Степанов В.А., Петровский В.С.

Задачи ситуационного управления в экономических системах предприятий многономенклатурного мелкосерийного производства

Problems of situational management in economic systems of enterprises of multiproduct limited production are examined.


В основе организации системы прогноза обоснованного спроса типоразмеров изделий на очередной квартал наиболее целесообразно использовать ценовую чувствительность спроса, т.е. эластичность спроса по цене. Если спрос на какое – либо изделие слишком эластичный, когда коэффициент эластичности много больше единицы, то спрос на это изделие будет незначительным и малоперспективным. Механизм метода прогноза спроса должен включать в себя ежеквартальный учет реализации количества изделий каждого типоразмера и цены реализации единицы изделия. Ежеквартальный дискретный учет эластичности спроса по цене является надежным инструментом прогноза спроса на каждый вид изделий с поправками на сезонность спроса.

При организации выпуска совершенно новой продукции возникает риск невостребованности даже первой партии продукции при отсутствии договоров поставки ее потребителям.

В этой связи наиболее эффективным методом минимизации экономического риска выпуска первой партии продукции является многовариантный метод экспертных  оценок, минимизирующий вероятный ущерб от возможного слишком  низкого  спроса на новую продукцию.

Совершенствование рекламной деятельности производственного предприятия должно быть направлено на повышение уровня спроса и объема реализации продукции. Так как существует ряд видов рекламы, то стоит задача обоснованного распределения лимита средств на виды рекламы. Эта задача решается предварительным определением эффективности отклика каждого вида рекламы с вычислением выручки от реализации на 1 рубль затрат по видам рекламы с составлением целевой функции максимизации выручки и ограничений. Проводится решение этой экстремальной задачи с определением финансирования каждого виды рекламы.

При интенсивном росте спроса на выпускаемую продукцию иногда предприятию не хватает собственных оборотных средств на очередной месяц, квартал. Обоснование необходимой суммы краткосрочных обязательств целесообразно производить сопоставлением прогнозируемой выручки на предстоящий период и суммы постоянных, переменных затрат.

Задача ежемесячного обеспечения прибыльной деятельности предприятия многономенклатурного мелкосерийного производства должна решаться на систематическом ежедневном учете переменных, постоянных затрат, объемов выпуска продукции, цен реализации, выручки, роста с начала месяца балансовой прибыли. Такой контроль обеспечивает своевременное  принятие управленческих решений, обеспечивающих платежеспособность, финансовую  устойчивость предприятия. Существующая практика анализа прибыли по данным ежемесячных бухгалтерских отчетов не позволяет своевременно, оперативно принимать управленческие решения при возникновении в течение месяца тех или иных негативных экономических ситуаций.

В частности рост тарифов на энергоносители, транспортные перевозки, рост цен на сырье должен своевременно сопровождаться реализацией адекватных управленческих решений в экономической системе предприятия.

В условиях плотной конкуренции производителей аналогичной  продукции возникает сложная задача обоснованного ценообразования выпускаемых изделий. Эту задачу целесообразно решать ежемесячно путем сопоставления валовых затрат и выручки от реализации того или иного вида продукции с учетом цены других производителей, с выработкой управленческих решений по увеличению спроса, по повышению качества продукции, по снижению затрат.

Сезонный спад спроса на выпускаемую продукцию требует решения задач расширения территории рынка сбыта продукции с эффективной организацией маркетинговой деятельности.

В управлении экономической системой предприятия должна решаться задача мониторинга постоянного падения спроса на отдельные виды продукции с решением своевременных задач перехода на выпуск новых, пользующихся спросом изделий.

Одной из наиболее сложных задач управления экономикой предприятия является обеспечение эффективного управления инвестиционной деятельностью при замене технологического оборудования с истекшим нормативным сроком эксплуатации.

В решении этой задачи должна быть система распределения оборудования  по однородным группам нормативных сроков амортизации с определением  общей годовой суммы амортизационных отчислений за истекший год, с определением состава оборудования в истекшем году с полной суммой амортизации, со списанием с баланса.

Необходимо определить требуемый объем  инвестиций  в очередном году для замены устаревшего оборудования и сопоставить объем  инвестиций с суммой амортизационных отчислений для покрытия инвестиций пополняется из чистой прибыли предприятия и возможно заемными средствами.

Аналогичным образом решается задача замены технологического оборудования с незаконченным сроком амортизации.

Источник