Возможности СЦ

Комплексное оснащение ситуационных центров

В настоящее время создание ситуационных центров (СЦ) является одним из наиболее интенсивно развивающихся направлений повышения эффективности корпоративных информационно-управляющих систем.

СЦ используются для коллективного анализа и решения сложных проблем, возникающих в процессе деятельности коммерческих компаний и гос учреждений, а также при возникновении нештатных и чрезвычайных ситуаций, когда для решения проблем необходимо привлечение наиболее квалифицированных специалистов и руководителей высокого ранга.

Эффективность ситуационных центров заключается в том, что они позволяют подключить к активной работе по принятию решения резервы образного, ассоциативного мышления. Представление ситуации в виде наглядных образов как бы сжимает информацию, позволяет ее осмыслить во много раз быстрее и значительно сократить время на принятие решения.


К функциям СЦ относятся:


К наиболее современным информационным технологиям, используемым компанией "Информсвязь" при создании СЦ относятся:


Ситуационные центры могут быть стационарными или мобильными. Мобильные ситуационные центры (МСЦ) развертываются в случаях, когда группе специалистов или должностных лиц необходимо находиться в непосредственной близости от места события. МСЦ могут размещаться на автомобильной, железнодорожной, авиационной транспортной базе. Условия обитания на мобильных ситуационных центрах обеспечивают нормальные условия работы, питания и отдыха коллектива специалистов СЦ в режиме круглосуточной работы.

Создание ситуационных центров позволяет значительно повысить эффективность деятельности специалистов и руководителей по анализу и решению наиболее сложных задач как в обычном режиме, так и при возникновении чрезвычайных ситуаций, за счет использования передовых методов мультимедийного представления информации, математических моделей, геоинформационных моделей и экспертных систем.

Компания "Информсвязь" в течение последних лет накопила значительный теоретический и практический опыт в создании и применении ситуационных центров в стационарном и мобильном исполнении. Модульные и масштабируемые программно-технические решения позволяют в кратчайшие сроки создавать СЦ в соответствии с требованиями различных предприятий и организаций.

При использовании СЦ в реальных условиях были практически отработаны организационные и технические решения по построению данных объектов. Идеология построения и используемые технологии обеспечивают в полном объеме выполнение задач, стоящих перед СЦ. Результаты функционирования комплексов средств автоматизации СЦ неоднократно получали высокую оценку Заказчика.

Источник