Графические стены (видеостены) на основе проекционных кубов


Система визуализации информации, построенная на основе экрана большой информационной емкости (видеостены), является ключевым элементом диспетчерского зала, центра мониторинга и управления, ситуационного и антикризисного центров.

Графические стены представляют собой полиэкранные системы, которые строятся из отдельных элементов - проекционных модулей (видеокубов). Каждый проекционный модуль является полноценным средством отображения информации, и, благодаря высокому базовому разрешению, система, построенная из нескольких модулей, в целом имеет большую информационную емкость. Например, видеостена из десяти проекционных модулей в конфигурации 5x2 с разрешением каждого модуля 1024x768 пикселей имеет общее разрешение экрана 5120x1536 пикселей.

Модульный принцип построения видеостен позволяет создать оптимальную конфигурацию и, при необходимости, наращивать систему.

На графической стене возможна реализация гибких сценариев отображения информации. К примеру, в штатном режиме функционирования системы можно отображать обобщенную информацию о ее состоянии, а в случае аварии, в одном вспомогательном окне крупно и детально выводить проблемный участок, а в другом - описание заранее определенного алгоритма действий персонала в нештатной ситуации.

На видеостене можно организовывать окна информации от камер видеонаблюдения и вещательных каналов СМИ, выводить изображение, полученное по видеоконференц-связи и т.д.

Проекционные модули графической стены построены по принципу просветной технологии, поэтому даже высокий уровень внешней освещенности не отражается на качестве изображения.


Основные элементы полиэкранной системы отображения информации (видеостены):

Специальные технологии передачи данных от контроллера к проекционным модулям позволяют достичь абсолютной стабильности и совпадения соседних элементов изображения на границах смежных модулей с точностью до одного пикселя. Высокая однородность изображения по всей поверхности видеостены достигается путем тонкой подстройки цветовых оттенков по площади каждого модуля.

Источник