Н.Ковалев

Современные информационные технологии и перспективы создания регионального ситуационного центра по мониторингу и ликвидации лесных пожаров
(ФГУ "Авиалесоохрана")


Региональный центр по предупреждению и ликвидации лесных пожаров (ЛРЦ), разрабатываемый ФГУ "Центральная база авиационной охраны лесов "Авиалесоохрана" и ФГУП "Конструкторское бюро опытных работ", представляет собой комплекс специально организованных рабочих мест для персональной и коллективной аналитической работы. Основной задачей Регионального Центра является координация деятельности наземных и авиационных сил МПР выполняющих лесопожарные мероприятия на территории округа, в том числе путем информационной поддержки принятия стратегических управленческих решений на основе визуализации и углубленной аналитической обработки оперативной информации. Дополнение оперативных данных фото и видеоматериалами повышает их информативность, обеспечивая обобщенное восприятие происходящих событий.

По заданию Государственной лесной службы Министерства Природных ресурсов с ФГУ ЦБ "Авиалесоохрана" совместно с ФГУП "КБОР", на основе современных информационных технологий разработали иерархическую структуру мониторинга и управления силами и средствами предупреждения и ликвидации лесных пожаров на территории России. Упрощенная структура указана на рис. 1.


Рис. 1

В рамках существующих уровней принятия решений, в соответствии с основными функция разработана структура информационного взаимодействия. В состав ЛРЦ ДВФО включается полностью оснащенный мобильный отряд пожаротушения.

Центр осуществляет контроль за выполнением решений, принятых Координационным советом, привлекает специалистов организаций для выполнения аналитических, экспертных и других работ.

Площадь лесов территории ДВФО, контролируемой региональным центром предупреждению и ликвидации лесных пожаров - 251,74 млн.га (это составляет 38% от РФ). Объекты мониторинга, взаимодействия и управления, а так же основные сведения о ДВФО представлены на рис. 2.


Рис. 2

Структура центра обеспечит непрерывное взаимодействие с - 17 федеральными объектами, согласованных действий по управлению с - 27 объектами и контроль за действиями - 885 объектов нижнего уровня. Структура информационного взаимодействия лесопожарного регионального центра предупреждения и ликвидации лесных пожаров отражена на рис. 3.


Рис. 3

В настоящий момент спутниковый мониторинг осуществляется по данным станций СканЭКС (спутники серии NOAA) и ЕОСкан (спутник серии EOS - KA Terra) которые поступают с Web сайта ФГУ "Авиалесоохрана" или из РЦПОД г. Хабаровск. Преимущества серии EOS - прибор MODIS с 2 каналами разрешением 250 метров, и позволяет определить возможное горение на площади более 100м2, а также зоны тления начиная с 900 м2.

Использование данных дистанционного зондирования Земли, в виде спутниковых снимков, позволяет вести постоянный мониторинг крупных лесных пожаров.

Сбор и предварительная обработка более детальной информации, в том числе и фотопланы с мест лесных пожаров, передаются с использованием мобильных комплексов МСР-ТВ.М/ДП, расположенных непосредственно на технических средствах (летательных аппаратах и в командно-штабных автомашинах). При облете места пожара оператор находящейся на борту ВС, используя комплекс МСР-ТВ.М/ДП, определяет координаты пожара, документально регистрирует с воздуха потенциально опасные участки распространения огня, формирует цветные фотопланы с привязкой к дате, координатам и передает в региональный лесопожарный центр.

Работая на месте пожара оператор комплекса МСР-ТВ.М/Оператор, входящий в состав мобильного отряда (МО), производит оперативный сбор информации о текущей обстановке и действиях личного состава по ликвидации пожара, производя фото- видеорегистрацию с передачей информации в реальном времени по спутниковому каналу непосредственно в региональный лесопожарный центр.

В Центре на АРМ МСР-ТВ.Регион производится обработка принятых информационных кластеров "координаты + фотоплан + ИК-фото + видео + текст + голос", а также их анализ с последующим принятием соответствующих управленческих решений.

Создаваемая наложенная низкоскоростная цифровая сеть передачи данных со скоростью 9,6 Кбит/с обеспечивает прием-передачу МСР-кластера с разрешением 600х800 dpi, объемом 50 Кбайт за 60 сек с любой точки страны.

Режим покадрового видео наблюдения (1 CIF) по модемной связи реализуется при скорости выше 12 кбит/с.

Режим видеоконференцсвязи МСР-ТВ.Ком (4 CIF) реализуется при скорости интернет канала выше 256 кбит/с.

Структура системы связи при тушении крупного лесного пожара показана на рис. 4.


Рис. 4. Структура системы связи при тушении крупного лесного пожара

Оперативная координация наземных и авиационных сил обеспечивается быстрым развертыванием мобильных комплексов в течении 3-4 мин. Работы аппаратуры возможна и в условиях высокой влажности и запыленности. Обеспечивается контроль и оценка результатов тушения пожаров авиационными и наземными методами, включая искусственное вызывание осадков.

Система лесопожарных региональных центров позволяет более эффективно осуществлять координацию действий при оперативном маневрировании мобильными группами по тушению лесных пожаров в пределах региона. Планируется создание подобных центров в Сибирском, Уральском, Центральном и Северо-Западном округах. Благодаря комплексам МСР-ТВ обеспечивается автоматизирование предоставление сквозной информации по вопросам охраны лесов от пожаров органам власти и общественности.

Назначение МСР-ТВ.М/ДП:

Функциональные возможности комплекса МСР-ТВ.М/ДП:

Видео наблюдение:

Назначение МСР-ТВ.М/Оператор:

Видео наблюдение:

Основополагающие принципы работы комплексов МСР-ТВ.Система

1. Доступный интерфейс позволяет работать с комплексом пользователю без навыков программирования.

2. Данные могут как импортироваться из других программ, так и вводиться вручную, тем самым, обеспечивая совокупную и полную информацию.

3. Любые документы создаются и распечатываются в MS Excel или MS Word, при этом, информация, с ними связанная, попадает в базу данных комплекса, производя соответствующие изменения в данных.

4. Простые решения сложных проблем, где только возможно.

Источник