В.Горшенин

Ситуационное управление как основа устойчивого развития государства

Содержание

Метод ситуационного управления

Метод экспертных оценок


В древние времена китайцы не знали о возможностях современных информационных технологий, поэтому, правильно понимая задачи управления страной, они процедуру принятия решения свели к гаданию.

Однако современная процедура принятия решения должна быть основана на программно-целевом методе и механизме установления четкого различия между степенью истинности и мерой неопределенности поступившей информации.

Основным математическим аппаратом, раскрывающим этот механизм, является теория возможностей (Д.Дюбуа, Д.А.Поспелов).

Программно-целевой метод, разработанный российскими и американскими учеными в 60-х годах, реализуется в следующих основных понятиях: проблема - цель - целереализующие комплексы с системой распределения ресурсов - система мероприятий (решений).

ГЛАВНЫМ ИНСТРУМЕНТОМ ПРОГРАММНО-ЦЕЛЕВОГО МЕТОДА является комплексная целевая программа, позволяющая:

Главные направления комплексной социально-экономической программы должны охватывать такие государственные проблемы, которые при кажущемся благополучии могут перейти через опасную черту, ведущую к катастрофе.

Такой процесс называется резонансным, т.е. способным при определенных условиях неожиданно перейти в режим саморазрушения.

Поэтому первым шагом в достижении цели - обеспечения эффективного управления страной и устойчивого ее развития - является установление главных направлений (целереализующих комплексов) и построение дерева целей для последующего анализа и оптимизации.

Применительно к современным условиям Российской Федерации целереализующие комплексы должны охватывать следующие аспекты социально-экономической жизни страны:

В политических аспектах должны учитываться следующие возможные ситуации:

ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ в основном определяются следующими возможными ситуациями:

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ весьма разнообразны, но особо опасные ситуации проявляются в следующем виде:

Наиболее сложные ситуации возникают в области СОЦИАЛЬНЫХ АСПЕКТОВ.

Это группа ситуаций, затрагивающих интересы основной массы населения:

Практически все перечисленные целереализующие комплексы характеризуются числовыми показателями, обработка которых средствами вычислительной техники с применением методов ситуационного анализа позволяет выработать оптимальное решение.

Только политические аспекты управляются Словом.

Для установления управляющего Слова машинные методы пока бессильны. Здесь наиболее эффективным методом выработки оптимального решения является метод экспертных оценок сложившейся ситуации.

Остановимся более подробно на существе этих методов.

Метод ситуационного управления

По результатам рассмотрения дерева целей можно сделать вывод, что задействование целереализующих комплексов станет возможным при наличии единой методологии, единого руководства и специализированного Центра.

Здесь особо остро стоит вопрос о централизации управления целереализующими комплексами, поскольку решения должны приниматься по одно- двухступенчатому каналу оперативно и качественно. Эту задачу выполнит Центр ситуационного управления.

В соответствии с деревом целей Центр имеет независимое по каждому блоку программно-математическое обеспечение.

На первом уровне сосредоточивается банк данных по проблемам блока, состоящий из соответствующих рубрик.

На втором уровне работают алгоритмы возможного развития ситуации с выдачей вариантов оптимистического, средневзвешенного и пессимистического развития.

На третьем уровне работают алгоритмы поиска наилучших вариантов достижения оптимистического развития. Их может быть больше чем три.

На четвертом уровне осуществляется оптимизация вариантов и вырабатывается реферат, содержащий полный перечень мероприятий для принятия решения.

Банк данных по блокам формируется на основе информации о ситуации в стране.

После введения каждого банка данных в эксплуатацию, поступление оперативной информации о динамике возникших кризисных ситуаций осуществляется из различных регионов страны по модемным линиям связи.

Алгоритмизация и программирование совместимы на согласованном языке в целях установления четкого различия между степенью истинности и мерой неопределенности поступившей или хранящейся в банке данных информации.

Такой нечетко множественный подход предоставляет большие возможности для комбинирования гибких критериев и для единого описания в количественном виде неточных и неопределенных данных, как это делается в теории нечетких множеств.

Другими словами, применительно к описанному дереву целей, такой подход позволяет получить количественные данные как предельного случая постепенного нарастания качественных социально-экономических и экологических изменений, выражаемых нечеткими показателями.

Практически каждая социально-экономическая и экологическая ситуация и ее резонанс описываются нечетким интервалом показателей М, состоящим из нижнего m1 и верхнего m2 значения нечеткого интервала, левого a и правого b коэффициента нечеткости и высоты нечеткого итервала h.

М = f (m1, m2,α ,β , h).

Весь процесс поиска оптимального значения искомой функции отображается в координатах: функция принадлежности m - искомая функция.

Функция принадлежности определяет уровень вероятности реализации искомой функции и обычно изображается в виде трапеции, где верхнее основание определяет модальное значение нечеткого интервала, а нижнее основание учитывает его нечеткость.

В качестве примера рассмотрим ситуацию, представленную в блоке 2, связанную с оценкой дефицита бюджета.

Представим себе, что бюджет формируется за счет 4-х источников финансирования:

А, В, С, D.

Источник А - надежен и точен, ожидаемая сумма - 100 тыс. франков.

Источник В - обеспечит финансирование в размере от 40 до 100 тыс. франков в зависимости от конъюнктуры, но с наибольшей вероятностью можно ожидать поступления в объеме от 50 до 70 тыс. франков.

Источник С - предполагает обеспечить финансирование в размере 100-110 тыс. франков, но решение пока не принято и нельзя полностью исключить вариант отказа от финансирования.

Источник D - является новым и ненадежным, может обеспечить поступления в размере от 20 тыс. франков и выше, но в любом случае не больше 30 тыс. франков. В указанных выше координатах нечеткие интервалы поступлений от каждого источника могут быть представлены следующим образом:

Источник А = (100. 100, О, О, 1).

Нижнее и верхнее значения равны, нечеткости нет, уровень вероятности наибольший (1,0).

Источник В = (50, 70, 10, 30, 1).

Нижнее значение поступления - 50, верхнее-70;

коэффициенты нечеткости a= 50 - 40 = 10, b = 100 - 70 = 30;

уровень вероятности - наибольший (1,0).

Источник С = C1 U С2 = (О, О, О, О, 0,5) U (100, 110, 0, 0,1)

Возможны два варианта:

первый - отказ с вероятностью 0,5;

второй - финансирование в ожидаемом объеме с вероятностью 1,0.

Источник D = D1 U D2 = = (О, О, 0, 0, 1) U (20, 20, 0, 10, 0,8).

Возможны два варианта:

первый - отказ с вероятностью 0,1;

второй - финансирование в размере 20 тыс. франков с возможностью увеличения на 10 тыс. франков при вероятности 0,8. Объединение нечетких интервалов всех источников финансирования осуществляется методом параметрического представления нечетких интервалов.

В результате получаем:

S=(A+B+C+D)=(250, 280, 10, 30, 1) U (145, 185, 5, 15, 0,5) U (165, 209, 5, 21, 0,5) U (268, 306, 8, 34, 0,8).

Таким образом, область наиболее вероятного финансирования лежит в диапазоне 250- 280 тыс. франков, превышение суммы 280 тыс. франков возможно, но менее вероятно (0,8); маловероятно также недофинансирование в размере 150-200 тыс. франков при уровне 0,5.

Как видите, метод позволяет определить достаточно узкий диапазон реальных поступлений в бюджет.

Такая методика может быть успешно применена для анализа любой другой ситуации, представленной в блоках 2, 3, 4.

Для анализа ситуации по блоку 1 необходимо использование другого метода.

Метод экспертных оценок

Вспомним известное изречение из "Фауста" Гете: "Словами диспуты ведутся, из Слов системы создаются".

Для анализа политической ситуации и выработки управляющего Слова программно-целевой метод остается в силе, только выработка алгоритмов управления осуществляется не с помощью компьютерной обработки поступающей информации, а путем ее экспертной оценки и последующей компьютерной обработки. В этом случае функция предвидения политической ситуации выдвигается на первый план. Поскольку модель является способом существования знаний, то при политическом моделировании все специфическое отбрасыватся и вычленяется общее, являющееся целевым отражением.

Таким образом, "программно-целевой подход является средством, позволяющим уловить, сформулировать алгоритм разработки решения, придать ему политический характер, повысить научный уровень партийной деятельности. Вместе с тем очевидно, что такое значение программно-целевой подход приобретает лишь при творческом, осмысленном, а не механическом (выделено нами - Авт.) применении его приемов к принятию решений, тщательном учете особенностей политической деятельности" (С.А.Камионский).

Для выработки оптимального политического решения необходима мозговая атака специально подготовленной аналитической группы, работа которой завершается экспертной оценкой и ранжированием возможных решений. Окончательное решение принимает Глава государства.

Для выработки политического решения поступающая информация как минимум должна включать в себя: степень удовлетворения материальных и духовных потребностей населения, важнейшие интересы социальных слоев и состояние производительных сил, производственных отношений и состояние и развитие духовной (наука, культура, образование и др.) и политической сферы (структура политических сил, провозглашаемые задачи, степень демократизации общества, политическое настроение социальных слоев и т.д.).

Объем информации должен быть достаточным, но не избыточным. Хорошо подобранная, структурированная и доступная информация позволит аналитической группе оперативно произвести экспертную оценку и с помощью ЭВМ быстро ее обработать.

Работа аналитической группы, как на это указывают многие системщики, должна начинаться с тщательного построения "дерева причин", приведших или могущих привести к критической, взрывоопасной ситуации. Только выявление, в результате, например десятибальной экспертизы, и последующей статистической обработки действительной причины, позволит принять оптимальное решение.

Математическое обеспечение Центра ситуационного управления должно осуществляться с помощью группы алгоритмов приема сообщений, защиты от несанкционированного доступа, ведения базы данных, обработки информации, отображения информации и визуализации возможных сценариев развития ситуации. В состав технических средств и математического обеспечения входят ЭВМ пятого поколения типа "Пентиум", компакт-диски, кассеты стриммера, системы управления типа "Оракл" или "Информикс", трансляторы, крупноформатные мониторы и др.

Технические средства обеспечивают выполнение процедур генерации базы данных, манипулирования данными, дублирования, тестирования и восстановления базы данных и процедур реорганизации базы данных без потери информации.

Кроме традиционных алгоритмов обработки так называемых социально-экономических и политических сообщений, Центр должен иметь специальное материальное обеспечение в части подбора и обучения своих кадров, "плавной" передачи власти, преемственности секретов власти, характеристики мафиозных, преступных и коррумпированных структур, возможной мотивационной катастрофы, новых видов оружия массового поражения, взаимодействия с религиозными структурами, прогнозирования экономических и экологических катастроф, возможной внешней и внутренней экспансии и внешне-экономического и политического положения в рамках государства.

Организация такого Центра - дело непростое: оно потребует тщательного обучения персонала и приобретения самой современной компьютерной техники.

В процессе эксплуатации Центра могут быть предприняты меры превращения его в "виртуальный Центр", обладающий уникальными возможностями по прогнозированию развития кризисных ситуаций, прототипы которого в мире отсутствуют.

В "виртуальном Центре" будут сосредоточены технические средства, функционирующие на основе принципов искусственного интеллекта.

Он будет оборудован так называемой трехмерной графической средой, представляемой соответствующими виртуальными залами.

Используя недавно появившийся язык Virtual reality Modeling Language, можно строить трехмерное ситуационное пространство, в котором функционирует государство.

В этом пространстве пользователь становится интерактивным, т.е. непосредственным участником происходящих в нем событий и складывающихся ситуаций. В таком компьютерном пространстве реализуется идея воспроизводства различных энергоинформационных полей путем распознавания шести типов движения: поступательные перемещения вдоль трех координатных осей и вращения вокруг каждой из них. В процессе распознавания пользователь может даже "потрогать" объекты виртуального пространства, и они в ответ на воздействие соответствующим образом изменят свой внешний облик или поведение.

В виртуальных залах крупноформатный компьютерный монитор становится окном в виртуальный мир.

Обеспечение устойчивого развития современного российского общества, переживающего огромные социально-экономические трудности в процессе радикальных и необходимых для выживания экономических реформ, станет возможным только тогда, когда руководители страны, представляющие собой наиболее подготовленную группу профессионалов своего дела, отбросят политические и другие амбиции, станут на позицию нового мировоззрения людей, вступающих в третье тысячелетие. Тогда они окажутся способными выделить из многообразия социально-экономических и политических проблем Гуманитарного общества такие проблемы, которые при кажущемся благополучии могут перейти через опасную черту в сторону необратимого процесса, ведущего к распаду и разрушению. И чем раньше они это сделают, тем быстрее мы вырвемся из тисков наступившего кризиса идей и жизнеобеспечения и возродим Великую, процветающую и могучую Россию!

Источник