Ситуационный центр  


В настоящее время становится все более очевидным, что ни высокий экономический, человеческий, технологический, военный, культурный и другие потенциалы не гарантируют безусловную жизнеспособность и стабильное развитие страны. Только организационный потенциал совместно с информационно-аналитическими ресурсами способен в полной мере актуализировать все ресурсы государства и общества и успешно решить стоящие перед ними проблемы. Примером не использования организационного потенциала и информационно-аналитических ресурсов в кризисной ситуации при наличии огромных экономических, военных, материальных и других потенциалов может служить распад СССР.

Важнейшим инструментом, обеспечивающим консолидацию и эффективное использование организационного потенциала, являются система ситуационно-аналитических центров органов государственного управления (СЦ).

Основное назначение СЦ - это обеспечение эффективной консолидации, целенаправленного использования и развития организационных возможностей государства, общества и личности на основе широкого применения новейших информационно-аналитических методов и технологий как для оперативного управления крупными географическими индивидуумами (страна, регион, область), так и для их организационного строительства и развития, включая как внешнюю, так и внутреннюю организационные среду.

Ситуационно-аналитичекий центр состоит из четырех основных подсистем:

Интеллектуальным ядром ситуационно-аналитического центра является комплекс взаимосвязанных моделей, основными из которых являются:

В ситуационно-аналитическом центре циркулируют следующие виды информации:

При создании ситуационного центра производятся настройки поставляемых процедур и моделей, а также частичное заполнение базы данных и знаний под конкретные задачи Заказчика. После сдачи-приемки СЦ в эксплуатацию (в полной или выборочной конфигурации) на первом этапе его функционирования Разработчик готов осуществлять методическое и техническое сопровождения работ по модернизации и текущим доработкам методического, организационно-правового, аппаратно-программного, информационно-математического и др. видов обеспечения информационно-аналитического центра.