Д.В.Ситников

Ситуационные центры в управлении социально-экономическим развитием региона


В течение последних лет в процессе реализации ряда проектов на федеральном (Минэкономразвития России) и региональном (Чувашская Республика, Республика Саха (Якутия)) уровнях компанией «Прогноз» была разработана методическая и технологическая база для формирования ситуационных центров в сфере социально-экономического развития региона. По мнению автора, ситуационный центр региона должен поддерживать выполнение следующих основных функций:

Ситуационный центр региона предлагается рассматривать как совокупность следующих элементов:

1. Ситуационный зал, предназначенный для проведения совещаний специалистов и руководства органов государственной власти при необходимости совместного решения проблем.

2. Система технического обеспечения (комплексы серверов и рабочих станций, сетевое и телекоммуникационное оборудование, средства отображения, большие информационные экраны, плазменные панели).

3. Система организационного обеспечения (регламент актуализации моделей и расчетных задач, регламент проведения заседаний и др.).

4. Система программного и информационного обеспечения, состоящая из следующих подсистем:

4.1. Подсистема мониторинга, предназначенная для обеспечения динамического мониторинга и отображения показателей социально-экономического развития территорий и отраслей региона в наглядном (табличном, графическом, картографическом и анимационном) виде.

4.2. Аналитическая подсистема, обеспечивающая поддержку в решении комплексных аналитических задач социально-экономического и финансово-бюджетного развития региона, а также проведение расчета сводных, рейтинговых оценок по субъекту РФ, федеральному округу и России.

4.3. Подсистема прогнозирования, обеспечивающая многовариантное сценарное и целевое прогнозирование социально-экономического развития региона на базе комплекса взаимосвязанных моделей отдельных сфер (бюджетной, социальной, производственной и др.), что позволяет комплексно взглянуть на экономику региона.

4.4. Подсистема представления результатов, обеспечивающая представление данных в наиболее наглядной табличной, графической и картографической форме, отражающей качественные характеристики и основные тенденции показателей развития государства (рост/падение, уровень выполнения планов, благоприятные/опасные тенденции, превышение/недостижение пороговых значений ключевых индикаторов развития).

В процессе формирования и внедрения ситуационного центра в регионах необходимо учитывать их специфику функционирования и комплекс приоритетных задач, определенных и решаемых органами государственной власти на территории субъекта РФ. Так, в частности, в Чувашии большое внимание уделяется деятельности крупных, экономически или социально значимых организаций, уровню развития муниципальных образований и составлению стратегических прогнозов развития республики на долгосрочный период. В то же время в Якутии одними из основных задач выступают обеспечение северного завоза, развитие и оптимальное распределение топливно-энергетического комплекса на территории республики, детализированное прогнозирование развития улусных образований.