Шишов В.В. , Ламанов С.В.

Ситуационный центр - описание классов

Содержание

1.Стратегический ситуационный центр

2.Оперативный ситуационный центр

3.Персональный ситуационный центр

1.Стратегический ситуационный центр

Стратегический ситуационный центр является реализацией ситуационного управления компанией, отраслью наиболее универсальным инструментом руководителя.

Стратегический ситуационный центр (также как и оперативный)требует создания специального зала (комнаты), в который выводятся на несколько мониторов сведения об основных подразделениях, функциях или производственных процессах компании (отрасли). Зал оснащается также 1-2 обобщающими мониторами (экранами), на которые через каналы связи непрерывно поступает информация о положении на интересующих секторах российского (мирового) рынков, финансовая и критически важная политическая информация.

Стратегический ситуационный центр обладает соответствующими вычислительными средствами и развитым программным обеспечением, что позволяет решать как комплексные оперативные, так и стратегические задачи, системой коммуникаций с внешним миром и внешними источниками информации. Стратегический центр имеет средства аналитической поддержки и обработки информации.

Стратегических центр позволяет разрабатывать комплексные оперативные и долгосрочные инвестиционные проекты и программы развития компании, вести расчет среднесрочных планов развития бизнеса компании, разрабатывать программы стратегического маркетинга и т.д. Руководители, располагающие стратегическим ситуационным центром, получают преимущество перед конкурентами при планировании продвижения на новые сектора рынка, планированию долгосрочной ценовой и товарной политики и т.д. В результате руководство компании переходит от принятия отдельных решений к выработке сценариев (системных решений), когда каждое отдельное решение подчинено целям обеспечения долгосрочной стабильности компании.

Для обеспечения работы стратегического ситуационного центра действует соответствующая служба. В состав службы обеспечения должны входить: системный аналитик (консультант), руководитель систем внешних и внутренних информационных сетей и коммуникаций, разработчик программного обеспечения или дежурный оператор.

2. Оперативный ситуационный центр

Оперативный центр обслуживает главного руководителя и руководителей основных подразделений компании. Оперативный центр осуществляет оперативный контроль и анализ состояния компании в режиме реального времени.

Центральное место в обеспечении оперативного центра занимает имитационная модель компании (отрасли), которая строится по экспертным указаниям руководства компании с заданными целями и приоритетами.

Внедрение оперативного ситуационного центра подразумевает создание специализированного коллективного рабочего места, к которому сводятся сведения об основных подразделениях, процессах, функциях и параметрах компании. Руководители подразделений работают со своими информационными срезами.

Оперативный ситуационный центр существенно изменяет процесс управления компанией. Изменяется принцип организации информационных потоков (см.рисунок).

Важнейшим дополнительным элементом, существенно повышающим качество управления компанией, является возможность оперативно обрабатывать внешнюю информацию. Основной источник информации при этом - общедоступные базы данных сети Интернет, специализированная и региональная статистическая информация. Внешняя информация автоматически оперативно вводится в систему внутреннего информационного оборота в компании через специальные программы-конверторы. Тем самым руководитель получает возможность принимать в расчет внешние измерители: место компании в отраслевом разрезе, место компании в регионе, анализ конкурентной среды, оценка перспектив рынка. Эти и многие другие внешние измерители вводятся в обиход текущего управления компанией при внедрении оперативного ситуационного центра.

Руководитель компании (отрасли) получает непрерывную объективную картину состояния не только компании (отрасли) в целом, но и подразделений, возможность планировать и проводить текущие производственные совещания на расширенном информационно-аналитическом базисе. Ситуационный центр позволяет в темпе проведения совещания рассчитать и предъявить на мониторах развитие ситуаций. Образуется возможность за короткое время рассмотреть и рассчитать несколько возможных вариантов решения и найти оптимальное.

Внедрение ситуационного центра позволяет существенно поднять культуру управления: руководители подразделений работают как единая команда, подчиняющая свои интересы интересам развития компании в целом.

3. Персональный ситуационный центр

Персональный ситуационный центр представляет собой компьютеризированное рабочее место руководителя с необходимым аппаратным, программным и информационным обеспечением.

Программное обеспечение преобразует экономические данные о текущем состоянии компании в операциональные информационные сводки. Операциональность подачи информации предполагает ее тематический отбор (селекцию) для каждого из классов задач, возникающих у руководителя. Сводки представляют собой несколько таблиц, графиков, карт, подготовленных в определенном шаблоне, наиболее удобном и информативном для первого лица. Информационное обеспечение работы центра предполагает, что в основных подразделениях компании (ведомства) будут установлены специальные программы, обеспечивающие автоматическую конвертацию данных для ситуационного центра.

В процессе подготовки операциональных сводок, персональный ситуационный центр одновременно проводит предварительный анализ данных о компании. Руководитель получает возможность не только оперативно ознакомиться с текущей экономической обстановкой, но и проанализировать ее и на основании этого наметить необходимые решения.