Е.Г. Азаров, К.Г. Азаров (ОГИС)

Ситуационные центры и современная армия


"Кого-то это огорчает, кого-то пугает, но человеческая история - это история войны, перемежаемой короткими периодами относительного мира. Вне зависимости от причин, по которым один человек стремится нанести вред другому, именно это стремление и сам процесс нанесения вреда оказывают решающее влияние на развитие социума, культуры, науки, техники, - то есть всего того, что мы обобщенно называем цивилизацией" [1].

"Целью госполитики по военному строительству является построение качественно новой военной организации Российской Федерации, способной в любых условиях обстановки обеспечить эффективную оборону страны и безопасность государства. Реализация этой цели основывается на обеспечении постоянной и высокой готовности всех компонентов военной организации государства к решению задач по обеспечению военной безопасности Российской Федерации" [2].

Одной из основных задач по обеспечению военной безопасности Российской Федерации является задача оптимизации существующих информационно - управляющих структур, выработка оптимального алгоритма подготовки и принятия управленческих решений.

При принятии управленческих решений возникают проблемы, имеющие следующие характерные черты:

Оперативно решить данную задачу позволит внедрение системы ситуационных центров.

К сожалению, в настоящее время информация о ситуационных центрах в целом отсутствует, поэтому все специалисты, которые занимаются данной проблемой, вынуждены заниматься поиском, изучением, осмыслением и, что самое сложное, разработкой путей практического использования (то есть должны обладать знаниями как в области информационных технологий, так и в области оргтехники). Авторы статьи накопили опыт в данной области.

Ситуационный центр представляет собой комплекс специально организованных рабочих мест для аналитической работы как группы руководителей, так и одного руководителя. Основной задачей ситуационного центра является поддержка принятия стратегических решений на основе визуализации (то есть представления в графическом виде огромных объемов информации, которые необходимо в течение очень короткого времени осмыслить и проанализировать) и углубленной аналитической обработки оперативной информации.

Ситуационный центр обеспечивает визуализацию текущего и прогнозируемого состояния анализируемой ситуации, показывая, какие имеются силы, средства, какие предлагаются рекомендации.

Существует возможность при помощи спутников создать трехмерный макет местности (боевых действий). Информация со спутников может обновляться в режиме реального времени. На основе этой информации меняется картина происходящего на местности. То есть возникает полная трехмерная легко масштабируемая модель со всеми участниками боевых действий.

"Технологии моделирования местности были впервые применены российскими военными в 1995 году. После нападения на российскую заставу, охранявшую участок таджикско-афганской границы, было смоделировано ущелье, по которому прошли моджахеды. И сразу стало ясно, что если бы на нужных высотах установить всего два станковых пулемета, колонна боевиков не прошла бы и километра" [1].

Оборудование ситуационного центра позволяет также передавать звуковую информацию каждому участнику (одинаковую или разную), например, радиоперехваты, рапорты, другую полезную и важную информацию.

Необходимо отметить, что использование при создании ситуационных центров "зарубежных технологий не гарантирует невозможность несанкционированного доступа к обрабатываемой информации, что является прямой угрозой информационной безопасности" [3], то есть при создании ситуационных центров необходимо использовать технологии российских специалистов. В Российской Федерации разрабатывается несколько технологий, используемых при создании ситуационных центров, одна из таких технологий разрабатывается в Омском государственном институте сервиса. Она носит название "винтсервинг" [4].

Одним из важнейших свойств, которыми должны обладать ситуационные центры в армии - мобильность (находятся в специально оборудованном самолете, автомобиле и т.д.).

На рис. 1 представлена возможная структурная схема системы ситуационных центров.


Рис.1.Структурная схема системы ситуационных центров

Сплошными линиями обозначены информационные связи между ситуационными центрами. Каждый ситуационный центр, кроме ситуационного центра первого уровня, может работать в следующих режимах: