Профессиональные видеоконференции DiViSy для видеодокументального обмена в конференц-залах и ситуационных центрах


На сегодняшний день при проведении совещаний в конференц-залах и ситуационных центрах практически невозможно обойтись без предоставления графических и мультимедийных материалов либо заранее переданных и подготовленных для показа и обсуждения, либо передаваемых в реальном времени с тех или иных объектов или мест событий. Кроме этого, каждый локальный или удаленный участник таких совещаний должен иметь возможность как индивидуального, так и группового просмотра и прослушивания данных материалов, а также возможность их сохранения для последующего анализа и изучения. 

Создание такого интеллектуального зала становиться возможным с использованием систем DiViSy VH21.

Что же необходимо сделать, чтобы совещание в конференц-зале или ситуационном центре было проведено на высшем уровне с максимальной эффективностью?

Прежде всего, необходимо правильно подготовить материалы для совещания. Каждый из выступающих должен иметь возможность не только показать свои заранее подготовленные материалы, но и оперативно провести видеоконференцию, проиграть записанный фильм, а также показать в реальном времени удаленный объект или место события относительно которого рассматриваются те или иные вопросы. Кроме этого, при показе статических или динамических изображений необходимо иметь возможность указания конкретного места изображения. Причем указание или выделение области изображения должно быть видно не только для локальных участников совещания, но и для удаленных. Это крайне необходимо при показе сложных изображений, например, массовых мероприятий или последствий землетрясения. Участники совещания не должны тратить время на поиск нужной области передаваемого изображения, относительно которой ведется обсуждение. Кроме этого, если показ проводится в реальном времени путем передачи видео и аудио сигналов от удаленного места событий, необходимо иметь возможность указания оператору, проводящему съемки, навести видеокамеру на конкретный интересующий участок изображения.

Время подготовки и показа того или иного мероприятия сопровождающего доклад не должно превышать 1-2 минуты, будь это демонстрация слайдов, фильмов, графиков, проведение видеоконференции, прием и отображение видео информации от удаленных абонентов с переключением от одного абонента к другому или отображение одновременно нескольких абонентов, и т.д.

Качество звука должно быть на высшем уровне. При проведении любых совещаний необходимо звуку давать первый приоритет. Приемо-передающие системы должны обеспечить, чтобы в рамках выделенных ресурсов каналов связи звуку выделялись приоритетные ресурсы. При нестабильной работе каналов связи, что, к сожалению, бывает в повседневной работе, звук не должен прерываться или идти с искажениями. Учитывая, что в конференц-залах и ситуационных залах звук, как правило, воспроизводится либо через высококачественную акустическую систему, либо через индивидуальные пульты участников совещания, то необходимо уделить большое внимание вопросам стыковки всех систем с акустическими системами воспроизведения звука. Допускаются задержки звука, но не более 2-5 секунд. В системах DiViSy VH21 встроена звуковая буферизация, использование которой позволяет минимизировать искажения звука при задержках или потерях IP пакетов из-за нестабильной работы каналов связи.

Системы DiViSy VH21 позволяют передавать поток звука в зависимости от текущего ресурса канала связи. Высококачественный звук обеспечивается при использовании аудиокодека G.711 с полосой передачи данных от каждого абонента не менее 64 Кбит в секунду. При отсутствии такой полосы необходимо изменить настройки приемной и передающей систем и установить более узкополосные кодеки типа G.723 – 40/24 Кбит в секунду, G.721 – 32 Кбит в секунду, True Speech – 19 Кбит в секунду, G.728 – 16 Кбит в секунду и т.д. Применение всех вышеуказанных аудиокодеков в системе DiViSy VH21 позволяет обеспечить качественное воспроизведение звука, как на групповых, так и на индивидуальных акустических системах.

Для передачи видеоизображений в системы DiViSy VH21 встроены различные программные или аппаратные видеокодеки, использование которых позволяет подстраивать системы под различные полосы пропускания каналов связи и качество передаваемого видеоизображения, а именно: H.261/H.263, MJPEG, MPEG2, MPEG4, Intel Indeo. Рекомендации по использованию тех или иных кодеков приведены в описании профессиональных видеоконференций DiViSy для видеоконференций и видеоселекторных совещаний.

Отображение видео и другой визуальной информации должно быть также продумано с учетом комбинированной схемы отображения: группового отображения на экранах, плазменных панелях, видео стенах и т.п., а также индивидуального отображения на персональных компьютерах. При индивидуальном отображении необходимо обеспечить идентичность всех кадров на всех персональных компьютерах, чтобы не было ситуаций, когда одни видят текущее изображение, а другие задержанное изображение.

Как уже было отмечено выше, для проведения совещаний в конференц-залах или ситуационных залах необходимо обеспечить быстрое представление практически любой информации: видео, звуковой, текстовой, графической, телеметрической и т.п., с максимально возможным качеством, и при этом, переход от представления одного вида информации к другому не должен занимать много времени. Все это можно реализовать с использованием технологии видеодокументальной связи заложенной в системы DiViSy VH21

Прежде всего, необходимо определить, что такое видеодокументальная связь. Этот термин означает, что при установлении видеодокументальной связи передается в цифровом (или аналоговом) виде параллельно несколько потоков различной информации с возможностями совместной работы и документирования того или иного вида информации. Причем передача может осуществляться как в рамках конференц-зала или ситуационного зала между участниками совещания, так и между залом и удаленными участниками. Причем участник может быть как физическим лицом, так и удаленным оборудованием, например, удаленные видеокамеры с дистанционным управлением, приборы ночного видения, технологическое оборудование и т.д. 

Сценарий работы в условиях видеодокументальной связи может быть примерно такой:

Ведущий совещания открывает его вступительным словом. На большом экране и на индивидуальных экранах участников совещания, в том числе и удаленных в одном окне отображается динамическое изображение ведущего, и в параллельном окне, например, повестка дня совещания. Далее ведущий передает слово одному из участников, в том числе, и удаленному участнику. На экранах в одном окне появляется отображение активного участника, а в другом окне либо документ, либо презентация, либо видеофильм, либо фотография, либо изображение, передаваемое в реальном времени от удаленного абонента. В процессе доклада, активный абонент может менять содержание второго окна и чередовать ту или иную информацию. В любой момент, изображение, например, второго окна, может быть остановлено и передано на рабочий стол. Рабочий сто представляет собой третье окно (оно может быть увеличено до полноэкранного размера) в рамках которого докладчик может с помощью встроенных в систему DiViSy VH21 цветных указателей и средств рисования поверх изображения, указать или обвести ту или иную область изучаемого изображения. Все эти пометки видят не только локальные, но и удаленные участники совещания. Далее, если кто-то из участников хочет высказать свое мнение, он просит у ведущего на это право, и своим цветом наносит пометки отличающиеся от пометок докладчика. По окончании дискуссии, данное изображение с пометками всех активных участников сохраняется для внесения в электронный протокол. Безусловно, что все изображения с пометками могут быть немедленно распечатаны и розданы либо участникам, либо экспертам, в том числе могут быть направлены электронной почтой. После завершения дискуссии, рабочий стол может быть закрыт и доклад продолжен далее. Аналогичным образом, если на рабочий стол помещено изображение, передаваемое от удаленного участника в реальном времени, например, изображение последствий стихийного бедствия, то докладчик, или ведущий могут ему указать конкретное место, куда необходимо оперативно переместить видоискатель камеры и увеличить детали изображения. Во время всего доклада или сообщения осуществляется голосовая связь. В случае же, если пропускная способность канала от удаленного участника падает ниже звуковой полосы (примерно ниже 6-7 Кбит в секунду), то удаленный участник переходит со звукового на текстовый обмен информацией, в то время когда видео просто замедляется. При работе одновременно нескольких удаленных участников в реальном времени, на большом экране отображаются изображения приходящие от всех участников одновременно.

В особых случаях, когда передаваемое изображение от удаленного участника не отличается высоким качеством, а требуется оперативное решение вопросов, к системе DiViSy VH21 подключается система обработки и повышения качества изображений DiViSy IP21, принимаемое изображение обрабатывается и с соответствующими пояснениями сохраняется или передается обратно для оперативных действий.

При наличии в конференц-зале или ситуационном зале цифрового видеорекордера DiViSy VH21VR, происходит непрерывная аудио-визуальная запись хода всего совещания. 

Безусловно, что данный сценарий может изменяться в зависимости от поставленных задач.

При создании такого интеллектуального конференц-зала или ситуационного зала, на базе профессиональных видеоконференций DiViSy необходимо уделить особой внимание надежной связи, качественному отображению видео и воспроизведению звуковой информации, резервированию и четкому управлению ходом совещания.


Источник