Василий Волковский

Проблемы безопасности в области телекоммуникаций и информационных технологий

(фрагмент статьи)

Безопасность в области разработки интеллектуальных программных систем

Интеллектуальные программные системы (ИПС) являются принципиально новым видом программных продуктов. Эффективность их применения настолько высока, что их нередко называют “сверхоружием XXI в.”.

Прежде всего, активное применение таких систем позволяет получать в сжатые сроки необходимое количество научно-технических новшеств, в том числе оружия самого высокого качества. Известно, например, что качественно новая система оружия появляется только на основе 200–250 изобретений, из которых в дело идет не больше 1–5%. ИПС позволяют производить необходимую выборку в короткие сроки и таким образом осуществлять создание новых систем оружия по более коротким циклам и с меньшими затратами.

Второй вид ИПС — текстовые аналитические системы, позволяющие просеивать огромное количество данных из общедоступных изданий и извлекать затем такую информацию, которая обычно классифицируется как секретная. Для этого проводится смысловой анализ неструктурированного текста, осуществляется сложный контекстный поиск в больших массивах данных и т. д.

Третий вид ИПС — так называемые системы ситуационного моделирования, которые позволяют с помощью моделирования плохо формализуемых процессов и ситуаций (в области деятельности политических партий, банков, компаний и т. д.) исследовать их динамику, прогнозировать результаты развития. Они позволяют моделировать глобальную геополитическую ситуацию, предсказывать действия любой страны, блоков стран. Более того, компьютер с помощью системы ситуационного моделирования сможет подсказывать, какие шаги необходимо предпринять, чтобы добиться преимуществ для своей страны.

Можно с уверенностью сказать, что в ближайшие годы развернутся ожесточенные интеллектуальные компьютерные войны, и победа будет в значительной степени обеспечиваться за счет применения более совершенных ИПС и более мощных компьютеров. Таким образом, важнейшим фактором обеспечения национальной безопасности становятся интеллектуальные программные системы. В этой области необходимо как можно скорее принять соответствующие законодательные и иные меры, которые, в частности, предусматривают:

Рассмотренная сфера применения информационных и телекоммуникационных технологий образовалась в результате революции в области информации и средств связи. В отличие от традиционных областей деятельности здесь возможны самые неожиданные действия со стороны противостоящих стран. Это означает, что данная сфера требует особого регулирования и должна находиться под постоянным вниманием ведомств, заинтересованных в обеспечении национальной безопасности страны.