Герасимов Б.Н., В.В. Морозов В.В.

Проблемно-ситуационное моделирование регионального управления


В конце XX - начале XXI вв.инновациистановятся главным действующим лицом теоретических сценариев и практических реализации современной научно-технической революции, несколько оттеснив инвестиции, господствовавшие много лет в качестве главного фактора экономического роста. Повышение роли инновациивызвано изменением рыночной ситуаций.

Важнейшее направление деятельности администрации -инновационный потенциалсоответствующего региона, представляющий собой совокупность кадровых, социальных, правовых, материально-технических, информационных и других ресурсов, предназначенных для собственного развития, что открывает возможности для появления инновационной восприимчивости и активности.

Отличительными признаками инновационного предпринимательства являются свобода выборанаправлений, методов и партнеров деятельности, инициативность, самостоятельность принятия решений, ответственность за их последствия, ориентация на коммерческий успех в настоящем и будущем.

Принимая перспективную стратегию, администрациядолжна учитывать четыре фактора: уровень риска, знание прошлых стратегий и результатов их реализации, фактор времени, реакция на владельцев.

Для эффективного выбора необходимо использовать коллективный разум, который лучше всего можно реализовать в процессе игрового моделирования. Проблемно-ситуационные игры (ПСИ), разработанные авторами, определяются как одно из средств коллективного рассмотрения разрешения большого класса проблемных ситуаций, нацеленных на выход в пространство профессиональных и предметных задач. В ПСИ решение проблемы заключается в выработке программы действий и направления движения выхода из затруднений. Линия развития личности присутствует обязательно, ибо без этого трудно отыскать позитивную программу и, главное, невозможно будет ее реализовать.

В результате проведения большинства ПСИ с участием авторов было достигнуто понимание того, что основные результаты заключаются не только в масштабе и уровне рассмотренных, решений, но и в умении моделировать новые перспективные ситуации и находить средства для их реализации, что обусловливает непрерывное развитие управленцев и их эффективное функционирование в профессиональной деятельности.

При использовании ПСИ в решении управленческих проблем могут быть получены содержательные социальные, психологические, педагогические и методологические результаты. Далеко не всегда возможно их получить, однако осмысление спектра возможностей этой технологии позволяет выбрать направленность самого процесса моделирования и определить крут участников.

Технологии проблемно-ситуационного моделирования неоднократно использовались в разработке бизнес-планов и инновационных проектов студентами и слушателями вузов и ИПК. а также в организациях различного типа. Особняком стоит применение этих технологий для разработки социально-экономических программ регионов. Цель подобных игр - выработка основных направлений деятельности района г. Самары и соорганизация усилий по созданию условий его успешного развития в сложных современных условиях. По материалам игры получены результаты, которые будут ориентиром в деятельности районной администрации до 2002 г.

В процессе проблемно-ситуационного моделирования выполняется большой комплекс работ, в т.ч. анализ информации по рассматриваемой проблеме, подготовка рабочего сценария, проведение нескольких совещаний с заказчиком и технической командой, разработка и тиражирование игровых форм, проведение собственно самой игры, обработка результатов и подготовка итогового документа.

Опыт осмысления проблемно-ситуационного подхода в игровом процессе позволяет рекомендовать его как эффективное средство и кратчайший путь для формирования своих идей и предложений, разрушения сложившихся стереотипов мышления, восприятия культуры коммуникаций, конфликта, мыследеятельности в условиях дефицита времени. Благодаря такому подходу региональные управленцы учатся понимать сущность сложных ситуаций, формулировать проблемы, разрабатывать проекты и программы действии, определять форму и содержание наблюдаемых феноменов, прогнозировать тенденции и развитие в будущем.

Технология проблемно-ситуационного моделирования является одной из форм социальной технологии по использованию различных форм мышления и деятельности для разрешения конкретных ситуаций и модельного проектирования объектов и процессов, способствует развитию коллективной мыследеятельности и повышению уровня профессиональной культуры участников, создает новую социально-психологическую среду и творческую атмосферу.

Источник