Оснащение ситуационных центров

Типовые варианты оборудования ситуационных центров


Ситуационный центр - это комплекс рабочих мест для высших должностных лиц, уполномоченных принимать решения по результатам отображаемой информации.

Системы отображения позволяют визуализировать, представив в графическом виде, огромные объемы информации, которые человек должен осмыслить, проанализировать в течение короткого времени и принять решение. Например, визуализируется картинка со схематическим изображением текущего и прогнозируемого состояния, на которой видно, какие имеются силы, средства, какие предлагаются рекомендации.

На основе всей этой информации принимаются решения, которые с помощью имеющихся в ситуационном центре средств доводятся до исполнителей. Тем самым за время совещания разрабатывается и обосновывается лучший вариант решения в конкретной ситуации.

Оборудование для отображения информации.

Вариант 1. Ситуационный центр оборудуется плазменными панелями.

В качестве ячеек "видеостены" используются плазменные панели с диагональю 42, 50 или 60 дюймов. Плазменная технология является одной из последних разработок в области систем отображения информации.

Основное преимущество этого варианта: невысокая стоимость, основной недостаток - зазор между фрагментами.

Вариант 2. Ситуационный центр оснащается проекционными кубами с диагональю 50 или 60 дюймов.

Кубы представляют собой конструктивно законченные устройства проекционного типа, из которых набираются большие экраны в виде "видеостен" произвольного размера.

Основное преимущество этого варианта: простота установки, основной недостаток - высокая стоимость.

Вариант 3. В ситуационном центре устанавливаются экраны обратной проекции,из которых составляется видеостена.

Она представляет собой единый конструктив с фрагментами в виде экранов на основе френелевских линз диагональю до 200 дюймов. Основное преимущество этого варианта: минимальный зазор между фрагментами, основной недостаток - необходимость наличия пространства за экранами.

Коммутационные системы, акустические системы, системы управления.

Многообразие вариантов реализации данных систем не позволяет поместить их на одной странице, поэтому отметим, что, как правило, эти системы подбираются исходя из выбранного варианта системы отображения информации и технического задания на работу.


Источник