Кувшинова Анастасия Сергеевна

Обучение специалистов по управлению с использованием Кейс-метода в условиях ситуационного центра


В современном бизнесе с потоками информации и коммуникаций, увеличивающейся сложностью бизнеса и появилась резкая потребность в высококвалифицированных менеджерах, способных оперативно и грамотно принимать решения, на основе анализа ситуации. Подготовка таких специалистов эффективна с помощью кейс-стади в условиях ситуационных центров, широко использующихся компаниями в развитых странах.

Мы живём сегодня в хаотичном переходном периоде, который формируется глобальной конкуренцией, быстрыми переменами, более быстрыми потоками информации и коммуникаций, увеличивающейся сложностью бизнеса и всепроникающей глобализацией. Скорость перемен стала настолько высокой, что привела к резкой потребности высококвалифицированных специалистов в области управления, способных оперативно и грамотно принимать управленческие решения, проанализировав и оценив ту или иную ситуацию. Таким образом, сегодня в подготовке управленцев огромное значение следует уделять умению анализировать ситуацию, и принимать важнейшие управленческие решения, выделив оптимальное из предложенной альтернативы.

Но следует заметить, что сегодня основные акценты заключены не только в способе принятия решений, но и также в их содержании, методе.

Всё более частыми в целостности принятия стратегических решений, в самом процессе обучения студентов в области управления становятся процессы игромоделирования.

Поскольку уже в середине ХX значимость игрового механизма в процессе принятия решений была осознана не только в военной, но и экономической, политической сферах, механизм обучения квалифицированных управленцев с помощью наиболее эффективных методов ситуационного анализа приобрел особый высокоинтеллектуальный оттенок. Речь идет о методе обучения, известном как кейс-метод (Case study) — метод анализа ситуаций. Суть его в том, что обучающимся предлагают осмыслить реальную жизненную ситуацию, описание которой одновременно отражает не только какую-либо практическую проблему, но и актуализирует определенный комплекс знаний, который необходимо усвоить при разрешении данной проблемы. При этом сама проблема не имеет однозначных решений.

Как специфический метод обучения, кейс метод применяется для решения свойственных ему образовательных задач. Основными проблемами кейс-метода являются технологизация и оптимизация, методологическое насыщение и применение в обучении различных типов и форм.

Кейс представляет собой некоторую ролевую систему. Под ролью понимают совокупность требований, предъявляемых к лицам, занимающим определенные социальные позиции. Высокая концентрация ролей в кейсе приводит к превращению кейс-метода в его крайнюю ролевую форму — игровой метод обучения, сочетающий в себе игру с тонкой технологией интеллектуального развития и тотальной системой контроля способствует приобретению будущими специалистами в области управления таких навыков, как: аналитические, исследовательские, коммуникативные навыки, а также умение анализировать ситуацию, планировать стратегии и принимать управленческие решения.

Следует отметить, что в современной практике управления в развитых странах все важнейшие решения на региональном и более высоком уровне стратегического менеджмента подготавливаются и принимаются с помощью интерактивно-аналитических систем групповой поддержки решений в условиях специально разработанных ситуационных центров. Ситуационная информационная технология — специальный формат обслуживания информационно-аналитической деятельности органа управления на всех фазах его управленческой деятельности с использованием информационно-технологической среды ситуационных центров. Каждая из фаз управленческой деятельности в отношении информационно-аналитической поддержки самостоятельная область для создания, применения или адаптации соответствующих прикладных инструментов поддержки.

Таким образом, подготовка студентов в области управления с помощью кейс-метода в условиях ситуационного центра значительно увеличит эффективность обучающего процесса, и позволит воспитать высококвалифицированных специалистов, имеющих необходимый набор знаний и навыков, способных оперативно и грамотно принимать важнейшие управленческие решения, даже в чрезвычайных ситуациях и в условиях постоянно меняющейся экономической среды, что является характерным для Российского бизнеса.

Источник