Игорь Лапинский

На повестке дня - ситуационные центры


        В ОАО "Газпром" прошла конференция "Ситуационные центры - решения и проблемы. Взгляд экспертов", инициатором которой выступила компания Polymedia при поддержке Министерства промышленности, науки и технологий РФ и Международного союза приборостроителей и специалистов по информационным и телекоммуникационным технологиям. Всего несколько дней отделили ее от известных событий в здании театрального центра на улице Мельникова в Москве, и, возможно, поэтому сама тема конференции, имеющая непосредственное отношение к методам анализа потоков разнородной, иногда противоречивой информации и принятию ответственных решений в сложных, порою чрезвычайных обстоятельствах, показалась как никогда актуальной. А если учесть обилие обрушившихся в этом году не только на Россию, но и на другие страны природных катаклизмов, а также возросшую опасность техногенных катастроф в связи с повышенной изношенностью основных фондов в ряде жизненно важных отраслей народного хозяйства РФ, можно прийти к выводу о том, что "чрезвычайность", похоже, становится нашей постоянной спутницей.

Впрочем, было бы неправильно связывать повышение интереса к ситуационным центрам (СЦ) лишь с увеличением числа различного рода ЧП. Все чаще эти центры служат инструментом повышения оперативности принятия и обоснованности управленческих решений. Так или иначе, конференция привлекла к себе внимание широкой аудитории - участие в ней приняли более четырехсот представителей крупнейших коммерческих структур, уже действующих СЦ, учебных и научных учреждений, а также различных министерств и ведомств.

Тон выступлений и докладов задала открывшая мероприятие Елена Новикова, генеральный директор компании Polymedia: "Работая на рынке информационных технологий и средств отображения информации, мы очень часто сталкиваемся с пожеланиями и просьбами наших партнеров принять участие в создании ситуационного центра. Под этим каждый из обратившихся к нам понимает нечто свое: для одних это система отображения, для других - некоторое решение на базе компьютерных сетей, для третьих - информационно-аналитическая система. Так что мы взяли на себя смелость провести конференцию, посвященную проблематике ситуационных центров, и пригласили выступить тех, кто уже имеет практический опыт работы в этой области, поскольку решить задачу построения СЦ силами одной компании невозможно".

Последнее утверждение сегодня не вызывает сомнений. Хотя базовые принципы построения ситуационных центров развиваются с давних пор (прежде всего военными структурами) и в мире их действует уже несколько сотен, быстрый прогресс в области информационных технологий создал условия для расширения возможностей, предоставляемых СЦ, реализации их на новой технической основе и применения в повседневной бизнес-практике. "Настало время проанализировать ситуацию в этой сфере, - считает директор ИППИ РАН, президент Международного союза приборостроителей и специалистов по ИКТ Николай Кузнецов. - Наверное, можно выделить модули, блоки и агрегаты, составляющие техническую и математическую основу ситуационных центров, и наладить взаимодействие работающих над этой тематикой организаций и компаний. Тогда любая из них сможет брать подряды, зная, что у нее есть партнеры, которые выполнят сопутствующие работы".

Нужно отдать должное организаторам конференции: более 25 прозвучавших на ней докладов, а также дискуссия за круглым столом, предусмотренная программой второго дня, охватили широкий спектр вопросов (от особенностей программных, технических и проектных разработок до специфики организации образовательного процесса для подготовки необходимых кадров) и позволили в общих чертах составить исходное представление о том, что сейчас делается в области СЦ. Однако полной ясности относительно того, что следует понимать под этим термином, все-таки не сложилось. Вполне возможно, что и не могло сложиться, поскольку каждый действующий сегодня ситуационный центр (о некоторых из них рассказали представители компании IBS, концерна "Росэнергоатом" и СКЦ Минатома) - продукт штучный, адаптированный под вполне конкретные задачи. Перечень таких задач и используемых для их решения методов, лишь частично приведенный в докладе А. Н. Райкова, профессора РАГС при Президенте РФ, весьма широк (см. врезку).

Наиболее понятной пока видится аппаратная составляющая СЦ, обеспечивающая ввод, хранение и вывод на компьютерные мониторы и экраны коллективного пользования информации любого типа (текстовых, графических и мультимедийных данных, телевизионных и видеосигналов), а также передачу звукового сопровождения и голосовых сообщений. О применяемых для этого средствах подробно рассказал технический директор Polymedia Борис Переверзев, констатировавший потенциальную возможность воспроизведения для группового анализа практически любого объема информации (составленные из отдельных кубов видеостены могут иметь сколь угодно большую информационную емкость).

Далеко не всегда, однако, эффективность системы управления определяется ее информационной емкостью - задача СЦ в основном и сводится к тому, чтобы выделить и представить в отжатом виде наиболее актуальную для принятия решения информацию. Как отметил в своем выступлении Леонид Штейнбок, заведующий лабораторией телемеханики и информационных систем ВНИИЭ, самые тяжелые последствия системных аварий в электроэнергетике чаще всего связаны с неспособностью персонала диспетчерского центра (в условиях аварии фактически выполняющего функции ситуационного) разобраться в происходящем. Огромный объем представленной на мнемощитах информации, высокая динамика изменения параметрических показателей препятствуют этому, и простая замена устаревших мнемощитов видеостенами, как это было сделано, например, в объединенном диспетчерском управлении энергосистем Северного Кавказа, где установлена видеостена из 24 кубов, не спасает положение. Именно поэтому большую значимость приобретают различные технологии предварительной автоматизированной обработки данных для последующего анализа, продемонстрированные, в частности, представителями группы компаний "Меркатор", ООО "РУСС" и "ПальмИнТех".

Как бы подводя итог конференции и дискуссии за круглым столом, Людмила Попова, заместитель президента Международного союза приборостроителей, отметила: "Сегодня необходимость создания ситуационных центров в крупных ведомствах уже перезрела. Они должны быть в каждом министерстве, в каждой корпорации. А завтра они появятся в среднем и малом бизнесе. Очень хотелось бы, чтобы с помощью подобных конференций мы сумели добиться появления разумных ценовых предложений и объединить тех, кто способен предложить программные, аппаратные и концептуальные решения в области СЦ".


О главном в несколько строк:

Признаки "ситуационности" проблемы:

Применяемые информационно-аналитические технологии:

Тенденции развития ситуационной аналитики:

Источник