Концептуальные подходы к созданию ситуационных центров


Содержание

1.Почему ситуационные центры?

2.Основные задачи ситуационных центров

3.Техническое оснащение ситуационных центров

3.1.Экран коллективного пользования

3.2.Средства видеоконференц-связи

3.3.Высококачественные звуковые системы, включающие специальные
звуковые конференц-системы

3.4.Электронные средства ввода графических данных: документ-камеры

3.5.Интерактивные дисплеи

3.6.Интегрированные системы управления

4.Технологии представления информации

5.Эргономика и дизайн

6.Что дает ситуационный центр


Создание ситуационных центров является сегодня одной из актуальнейших задач повышения эффективности управленческой деятельности. В настоящее время в мире насчитывается несколько сотен ситуационных центров, и количество их продолжает увеличиваться.

Наша компания, являясь одним из ведущих системных интеграторов в области решений визуального отображения информации, проводит большую работу по созданию и совершенствованию концепции современного ситуационного центра различного уровня.

Эта работа проводится в сотрудничестве со специалистами государственных организаций и коммерческих фирм, сотрудниками действующих ситуационных и кризисных центров, научными и учебными заведениями. Регулярные конференции и семинары, проводимые по инициативе компании, позволяют ей реализовывать все более успешные концепции ситуационных центров в самых различных областях.

Достаточно активно ситуационные центры начинают внедряться и в образование. Вузы видят внедрение у себя ситуационных центров как одну из новых форм преподавания, которая может внести значительные изменения в существующую образовательную модель.


1. Почему ситуационные центры?



Бурное развитие информационных технологий в последние годы вызвало появление больших массивов информационных, коммуникационных, аудио-видео данных, которые необходимо осознать, структурировать и анализировать для принятия грамотных управленческих решений. Одновременно с убыстрением темпов развития нформационных технологий сокращается время, отпущенное на принятие управленческих решений или, тем более, решений, принимаемых в кризисных ситуациях.

Для того, чтобы принимать оптимальные решения с минимальными затратами времени, создается такой инструмент как ситуационный центр или ситуационная комната. Ситуационный центр также дает возможность промоделировать варианты развития событий, продумать последствия тех или действий заранее, не дожидаясь наступления кризисной ситуации. Такие ситуационные центры существуют сегодня в Министерстве природных ресурсов РФ, Минатоме и Росэнергоатоме, в МЧС, в некоторых автономных округах и регионах, активно создают их и крупные промышленные и нефтегазовые компании.


2. Основные задачи ситуационных центров

3. Техническое оснащение ситуационных центров


Для решения стоящих перед ситуационными центрами задач требуются большие объемы и высокая интенсивность поступления входной информации, что делает абсолютно необходимым использование современных средств, обеспечивающих высокие возможности приема, воспроизведения и восприятия информации.

3.1. Экран коллективного пользования



Основным элементом технического оснащения ситуационного центра является экран коллективного пользования, позволяющий создать единый информационный язык для лиц, работающих в ситуационном центре.

Экран может представлять собой видеостену или проекционную установку.

Видеостены, то есть системы мультиэкранного отображения данных различного вида (электронные карты, видеоизображения, графики и диаграммы, текстовая документация в электронном виде), предназначены для коллективного пользования и, благодаря модульной конструкции, могут быть сконфигурированы индивидуально под конкретные помещения и задачи.

Ключевым свойством для видеостен является разрешение и, соответственно, информационная емкость, позволяющая представлять на одном экранном поле множество "окон", содержащих полноценные изображения от множества источников.

Дисплеи такого типа являются почти безальтернативным решением для серьезных ситуационных и диспетчерских залов:

3.2. Средства видеоконференц-связи



Средства видеоконференц-связи, передающие изображение и звук по телекоммуникационным сетям и использующие различные конфигурации связных терминалов - как в виде автономных устройств, так и на базе персональных компьютеров, являются необходимыми в ситуациях, когда происходит работа между удаленными участниками совещания. Живой диалог может прояснить иногда гораздо больше, чем даже относительно быстрая пересылка файлов с фотографиями. В состав любого видеоконференционного терминала входят видеокамера, микрофон, кодек, устройство отображения видео и устройство воспроизведения звука.

3.3. Высококачественные звуковые системы, включающие специальные звуковые конференц-системы



Звуковое оборудование ситуационного центра


Микрофоны в ситуационном центре практически обязательный атрибут. Они необходимы не только для того, чтобы участники совещания могли слышать друг друга непосредственно в ситуационном центре, но и могли участвовать в сеансах связи с другими офисами или центрами. Обычные микрофоны плохо подходят для этой цели.

Правильным решением является использование так называемых конференц-систем - микрофонных пультов. Такие пульты подразделяются на пульты рядовых участников и пульт руководителя (председателя, ведущего). Наиболее распространенный режим работы, когда говорящий участник, прежде чем начать говорить, нажимает кнопку на пульте и система включает его микрофон, выключая все остальные. Когда начинает говорить следующий, он нажимает на свою кнопку и включается следующий микрофон. Председатель имеет возможность заглушить все микрофоны и взять слово. Система позволяет использовать и другие режимы, когда одновременно работает несколько микрофонов или они включаются только по команде оператора.


3.4. Электронные средства ввода графических данных: документ-камеры


Документ-камеры - универсальные инструменты для, практически, мгновенного получения электронных изображений текстов, фотографий, слайдов и небольших предметов. Модели профессионального класса снабжены целым рядом функций, позволяющих предварительно подготавливать выводимое на экран изображение необходимым образом: функция увеличения, функция негатив-позитив, функция подсветки и поворота изображения, проч. Такое оборудование совершенно необходимо в ситуации динамической работы экспертов: ведь обычное сканирование занимает безусловно большее время.

3.5. Интерактивные дисплеи



Если ситуационный центр это инструмент взаимодействия людей, использующих для общения электронные документы, должны быть и средства для максимально удобного управления и изменения документов, создания новых.

Часть поверхности экрана в ситуационном центре или дополнительный экран должен наделяется интерактивными свойствами. Это дает возможность работатьс электронными документами, используя простую меловую доску или лист белой бумаги и карандаш, при этом сохраняются возможности электронной документации - сохранение, рукописных исправлений, как файлов, мгновенная печать или рассылка по электронной почте, синхронное наблюдение изменений документа по сети в удаленных офисах- интерактивность может быть реализована непосредственно на поверхности основного дисплея ситуационного центра, но это не всегда удобно (например, когда дисплей большой) и тогда интерактивность можно реализовать на отдельных устройствах, например, системах SMART Board для прямой и обратной (просветной) проекции или интерактивных дисплеях на базе плазменных панелей.


3.6. Интегрированные системы управления



Система управления


Подобные системы становятся насущной необходимостью при управлении сложными аппаратными комплексами, где изменение состояния системы требует одновременного переключения множества устройств (коммутаторов, микшеров, источников и т.д.).

При отсутствии определенного уровня автоматизации может оказаться, что достичь оперативности без оператора для каждого устройства невозможно. Но это всегда возможный источник ошибок, раскоординации действий, наконец, утечки конфиденциальной информации. Для решения задач по управлению такими системами существуют системы интегрированного управления. Они как бы накладываются на основную технологическую схему обработки информации и управления средой и позволяют создать для каждого проекта свой индивидуальный ИНТЕРФЕЙС УПРАВЛЕНИЯ.



Интерфейс системы управления


"На поверхности" остается чувствительный к прикосновению экран, который и является общим пультом интегрированной системы управления. Исполнительный процессор системы вырабатывает команды для управления любыми функциями любых устройств.

Система управления может быть запрограммирована таким образом, что если на главном месте работает несколько человек, каждый из них перед началом работы выбирает свой вариант настроек: набор функций, устройств, цвет, способ представления - надписи или картинки и т.п.


4. Технологии представления информации



Студия "Меркатор" специализируется на презентациях идей, продуктов, бизнеса и информации


Одной из основных задач ситуационного центра является сокращение времени, необходимого для оценки и понимания ситуации. Для быстрого погружения в проблему используются специальные средства презентационной графики, позволяющие представить задачу в яркой и компактной форме. Специалисты компании "Меркатор", работающие в этой области совместно с социопсихологами, определили основные принципы подготовки презентационной графики, которые во многом отражают стратегию проведения самого доклада:

Как известно, существуют два основных способа восприятия информации: прямой (понимание, анализ) и косвенный (впечатление, эмоции). Когда необходимо неэмоциональное восприятие, например, для совещания экспертов, скорее подойдет скупая графика, и наоборот, если есть расчет воздействовать на аудиторию, дизайн может быть более свободным.

Наглядное и эффективное представление информации существенно повышает имиджевую составляющую ситуационного центра. В частности, возможности ситуационного центра выводят на качественно новый уровень работу с прессой, незаменимы при встрече с узким кругом заинтересованных лиц.


5. Эргономика и дизайн



Ситуационный центр российской консалтинговой компании "Глобал С.Консалтинг"


Работа над созданием ситуационного центра должна начинаться с создания архитектурного проекта помещения, учитывающего особенности функционирования ситуационного центра организации, его задачи и цели.

Необходимо также предусмотреть комфортность работы специалистов и первых лиц: создание микоклимата помещения, удобный интерьер, функциональную мебель, и обязательно правильную организацию освещения рабочих мест.


6.Что дает ситуационный центр

Источник