В. Дидрих, В. Сысоев, Н. Филонов

Концептуальная модель информационных ресурсов организационных структур


В жизненном цикле любой системы (как технологической, так и организационной) можно выделить два основных этапа: этап синтеза системы и этап функционирования ее. Причем синтез системы и анализ ее функционирования представляют собой два различных, хотя и взаимосвязанных, процесса.

Специфика предметной области организационных систем состоит в самом описании (моделировании) их как уникального объекта управления, учета в этом описании не только его специфической структуры и особенностей функционирования, но и поведения людей, и возможностей эволюции объекта во времени. При этом требуется использовать такой подход, который на едином языке давал бы возможность описывать как объект управления и его функционирование, так и процедуру управления им. Именно таким подходом и является ситуационное управление, базирующееся на ситуационных моделях.

Целью моделирования является формирование информационного контекста, на фоне которого протекают процессы организационного управления. Это достаточно четко разграничивает понятия ситуационного моделирования и ситуационного управления. Кроме того, ситуационное моделирование в рамках операционального подхода (операционально-ситуационное моделирование) имеет целью выделение функций организационного управления, их анализ, формулировку методов и алгоритмов описания функциональных ситуаций (специфических функциональных задач в рамках процессов функционирования организаций).

На основе этих понятий концептуальная модель ситуационного управления в организационной системе образуется двумя системообразующими компонентами: ситуационная модель объекта организационного управления и ситуационный решатель, обеспечивающий поддержку принятия решений управленцем.

Ситуационная модель функциональных процессов - объекта организационного управления - строится на основе известных методов проектирования информационной системы организационного управления (ИСОУ), которые, например, условно сгруппированы как: структурно-функциональные; виртуальные (универсальные); функционально-технологические; объектные. Очевидно, что таким образом выделенные группы сильно взаимосвязаны и существенно пересекаются по содержанию. Однако структурно-функциональный анализ является методологическим стержнем практически во всех методах проектирования ИС.

В рамках приведенной концепции нами разработаны теоретические основы методов ситуационного моделирования, позволяющие в конечном итоге синтезировать обобщенную структуру комплекса прикладного программного обеспечения информационной системы (КППО ИС), обеспечивающей автоматизированную поддержку эффективного функционирования в предметных областях централизованных иерархических организаций со структурной специализацией.

Методологический подход к синтезу КППО ИС заключается в следующем. Группа субъектов моделирования (образованная из системных аналитиков, специалистов-предметников и программистов), используя информационно-аналитическую поддержку, базирующуюся на информационно-логических моделях аналитических суждений, в соответствии с предложенными технологиями системно-структурного и операционально-ситуационного моделирования, строит комплекс алгоритмических моделей, описывающих процессы функционирования и организационного управления для частных функциональных задач в предметной области централизованной иерархической организации со структурной специализацией. Эти алгоритмы и являются основой для разработки требуемых пакетов прикладных программ (ППП) комплекса.

Кроме того, в рамках синтезируемой структуры в максимально возможной степени отражаются процессы взаимодействия компонентов КППО. Так в процессе моделирования эта группа может использовать пакеты прикладных программ, реализованные на основе алгоритмов управления служебными заданиями и алгоритмов поддержки решения диагностических задач с применением методов экспертных оценок, что обеспечивает необходимые коммуникативные взаимосвязи членов группы моделирования в рамках той же информационной среды.

Таким образом, КППО ИС в целом позволяет реализовать предложенную концепцию ситуационного моделирования и сформировать информационный контекст организационного управления в рамках предметной области централизованных иерархических организаций со структурной специализацией. Примером реализации такого комплекса может служить программа "Ситуационного моделирования качества обучения в вузе" (свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ 2001611385 от 12 октября 2001 г.).

Источник