Концептуальные подходы к созданию ситуационных центров

Содержание

Почему ситуационные центры?

Основные задачи ситуационных центров

Техническое оснащение ситуационных центров

Экран коллективного пользования

Средства видеоконференц связи

Интегрированные системы управления

Технологии представления информации

Экономика и дизайн

Что делает ситуационный центр


Создание диспетчерского зала, центра мониторинга и управления, ситуационного и антикризисного центров является сегодня одной из актуальнейших задач повышения эффективности управленческой деятельности. В настоящее время в мире насчитывается несколько сотен таких центров, и количество их продолжает увеличиваться.

Нашей компании, которая является системным ин­тегратором в области решений для телевидения, при построении корпоративных каналов и систем видеоконференц-связи, аудиовидеосистем для конференц-залов приходится решать задачи визуального отображения информации. Мы проводим большую работу по созданию и совершенствованию концепции современного ситуационного центра различного уровня.

Эта работа проводится в сотрудничестве со специалистами компаний BARCO, Sony, Tandberg, ведущими производителями систем визуального отображения информации (видеостены, LED-дисплеи, проекционное оборудование, оборудование для видеоконференций и телевидения). Достаточно активно в мире ситуационные центры начинают внедряться и в образование. Вузы видят внедрение у себя ситуационных центров как одну из новых форм преподавания, которая может внести значительные изменения в существующую образовательную модель.

Почему ситуационные центры?

Бурное развитие информационных тех­нологий в последние годы вызвало появление больших массивов информационных, коммуникационных, аудиовидеоданных, которые необходимо осоз­нать, структурировать и анализировать для принятия грамотных управленческих решений. Одновременно с убыстрением темпов развития информационных технологий сокращается время, отпущен­ное на принятие управленческих решений или, тем более, решений, принимаемых в кризисных ситуациях.

Для того чтобы принимать оптимальные решения с минимальными затратами времени, создается такой инструмент, как ситуационный центр или ситуационная комната. Ситуационный центр также дает возможность промоделировать варианты развития событий, продумать последствия тех или иных действий заранее, не дожидаясь наступления кризисной ситуации. Такие ситуационные центры существуют сегодня в Министерстве обороны РК, МВД РК, KEGOC, в некоторых областях рес­пуб­­лики, активно соз­дают их и крупные промышленные и нефтегазовые компании.

Основные задачи ситуационных центров

Техническое оснащение ситуационных центров

Для решения стоящих перед ситуационными центрами задач требуются большие объемы и высокая интенсивность поступления входной информации, что делает абсолютно необходимым использование современных средств, обес­пе­чивающих высокие возможности приема, воспроизведения и восприятия информации.

Экран коллективного пользования

Основным элементом технического оснащения ситуационного центра является экран коллективного пользования, позволяющий создать единый информационный язык для лиц, работающих в ситуационном центре .

Экран может представлять собой видеостену или проекционную установку.

Видеостены, то есть системы мультиэкранного отображения данных различного вида (электронные карты, видеоизображения, графики и диаграммы, текстовая документация в электронном виде), предназначены для коллективного пользования и благодаря модульной конструкции могут быть сконфигурированы индивидуально под конкретные помещения и задачи.

Ключевым свойством для видеостен является разрешение и, соответственно, информационная емкость, позволяющая представлять на одном экранном поле множество «окон», содержащих полноценные изображения от множества источников.

Дисплеи такого типа являются почти безальтернативным решением для серьезных ситуационных и диспетчерских залов:

Средства видеоконференцсвязи

Средства видео­конференц-связи, передающие изображение и звук по телекоммуни­ка­­ционным сетям и использующие раз­личные кон­фи­гу­ра­ции связных терминалов – как в ви­де ав­тономных устройств, так и на базе пе­р­сона­ль­ных компьютеров или индивидуальных видеоконференцтерминалов, являются необходимыми в ситуациях, когда происходит работа меж­­ду уда­лен­ны­ми участ­­ни­ка­ми совещания. Жи­­вой диалог мо­жет про­­­яснить иног­­да го­раз­до больше, чем даже относи­тель­­но быстрая пе­ре­сыл­ка файлов с фотог­ра­фия­ми. В состав любого видеоконференционного терми­нала входят ви­­део­ка­мера, мик­ро­­фон, ко­дек, устройство ото­б­­­ражения видео и устройство воспроизведения звука.

Высококачественные звуковые системы, включающие специальные звуковые конференц-системы

Микрофоны в ситуационном центре практически обязательный атрибут. Они необходимы не только для того, чтобы участники совещания могли слышать друг друга непосредственно в ситуационном центре , но и могли участвовать в сеансах связи с другими офисами или центрами. Обычные микрофоны плохо подходят для этой цели.

Правильным решением является использование так называемых конференц-систем – микрофонных пультов. Такие пульты подразделяются на пульты рядовых участников и пульт руководителя (председателя, ведущего). На­иболее распространенный режим работы, когда говорящий участник прежде, чем начать говорить, нажимает кнопку на пульте, и система включает его микрофон, выключая все остальные. Когда начинает говорить следующий, он нажимает на свою кнопку, и включается следующий микрофон. Пред­седатель имеет возможность заглушить все микрофоны и взять слово. Система позволяет использовать и другие режимы, когда одновременно работает несколько микрофонов или они включаются только по команде оператора.

Электронные средства ввода графических данных: документ-камеры

Документ-камеры – универсальные инструменты практически для мгновенного получения электронных изображений текстов, фотографий, слайдов и не­больших предметов. Модели про­фес­сио­наль­ного класса снаб­­же­ны целым ря­дом фун­к­ций, поз­во­ляющих предварительно подготавливать выводи­мое на экран изображение необходимым образом: функция уве­личения, функция негатив-позитив, функция подсветки и поворота изображения, проч. Та­­­кое обо­ру­до­ва­­ние совершенно необходимо в ситуации ди­на­­ми­че­с­кой ра­бо­ты экспертов: ведь обычное ска­­нирование занимает безусловно боль­­шее время.

Интерактивные дисплеи

Если ситуационный центр это инструмент взаимодействия людей, использующих для общения электронные документы, должны быть и средства для максимально удобного управления и изменения документов, создания новых.

Часть поверхности экрана в ситуационном центре или дополнительный экран должны наделяться интерактивными свойствами. Это дает возможность работать с электронными документами, используя простую меловую доску или лист белой бумаги и карандаш, при этом сохраняются возможности элек­т­рон­ной документации – сохранение рукописных исправлений как файлов, мгновенная печать или рассылка по электронной почте, синхронное наблюдение изменений документа по сети в удаленных офисах.

Интерактивность может быть реализована непосредственно на поверхности основного дисплея ситуационного центра, но это не всегда удобно (на­пример, когда дис­плей большой), и тогда интерактивность можно реализовать на отдель­ных устройствах, например, системах SMART Bo­ard для прямой и обратной (просвет­ной) проекции или интерактивных ди­сплеях на базе плаз­менных панелей.

Интегрированные системы управления

Подобные системы становятся насущной необходимостью при управлении сложными аппаратными комплексами, где изменение состояния си­стемы требует одновременного переключения множества устройств (коммутаторов, микшеров, источников и т. д.).

При отсутствии определенного уровня автоматизации может оказаться, что достичь оперативности без оператора для каждого устройства невозможно. Но это всегда возможный источник ошибок, раскоординации действий, наконец, утечки конфиденциальной информации.

Для решения задач по управлению такими системами существуют системы интегрированного управления. Они как бы накладываются на основную технологическую схему обработки информации и управления средой и позволяют создать для каждого проекта свой индивидуальный интерфейс управления .

«На поверхности» остается чув­ст­ви­тельный к прикосновению экран, который и является общим пультом интегрированной системы управления. Исполнительный процессор системы вырабатывает команды для управления любыми функциями любых устройств.

Система управления может быть запрограммирована таким образом, что если на главном месте работает несколько человек, каждый из них перед началом работы выбирает свой вариант настроек: набор функций, устройств, цвет, способ представления – надписи или картинки и т. п.

Технологии представления информации

Одной из основных задач ситуационного центра является сокращение времени, необходимого для оценки и понимания ситуации. Для быстрого погружения в проблему используются специальные средства презентационной графики, позволяющие представить задачу в яркой и компактной форме. Специалисты, работающие в этой области с социопсихологами, определили основные принципы подготовки презентационной графики, которые во многом отражают стратегию проведения самого доклада:

Как известно, существуют два основных способа восприятия информации: прямой (понимание, анализ) и косвенный (впечатление, эмоции). Когда необходимо неэмоциональное восприятие, например для совещания экспертов, ско­рее подойдет скупая графика, и, наоборот, если есть расчет воздействовать на аудиторию, дизайн может быть более свободным.

Наглядное и эффективное представление информации существенно повышает имиджевую составляющую ситуационного центра . В частности, воз­можности ситуационного центра выводят на качественно новый уровень работу с прессой, незаменимы при встре­че с узким кругом заинтересованных лиц.

Экономика и дизайи

Работа над созданием ситуационного центра должна начинаться с создания архитектурного проекта помещения, учитывающего особенности функционирования ситуационного центра организации, его задачи и цели.

Необходимо также предусмотреть комфортность работы специалистов и первых лиц: создание микроклимата помещения, удобный интерьер, функциональную мебель и, обязательно, правильную организацию освещения рабочих мест.

Что делает ситуационный центр


Источник