Кудряшов В.Н.

Концепция системы информационной безопасности ситуационных центров


В настоящее время в системах государственного управления динамично создаются современные технологические инструменты для выработки и принятия управленческих решений различного уровня. Таким мощным инструментом, в частности, являются ситуационные центры (СЦ), предназначенные для анализа, складывающейся обстановки, выявления причинно-следственных связей, прогнозирования ситуаций и их оценки подготовки вариантов решений проблем, доведения принятых решений до исполнителей и контроля за их исполнением. На сегодня выполнен значительный объем по развертыванию СЦ высших органов государственной власти, ряда федеральных и региональных органов власти. Эти работы подготовили условия для перехода к следующей стадии - созданию общероссийской системы СЦ органов государственного управления, объединенных в единую сеть современными средствами связи и передачи данных. Система СЦ строится, как многоуровневая, иерархическая информационно-коммуникационная система с обратными связями между соответствующими уровнями.

Информационная интеграция различных СЦ в систему предполагает несколько аспектов:

В этой связи следует отметить ряд факторов, наличие которых потребовало решений сложных научно-технических проблем в области защиты информации. К ним можно отнести:

С учетом этого, в основу практических работ по обеспечению информационной безопасности системы СЦ были положены следующие принципы:

Реализация этих принципов достигается, прежде всего, применением средств шифрования и криптографической защиты, прошедших всесторонние исследования в ФАПСИ и отвечающих современным требованиям безопасности, которые в комплексе с другими средствами и системами защиты обеспечивают необходимый уровень конфиденциальности информации, ее целостности и подлинности.