Лычкина Н.Н.

Информационно-аналитическая система анализа и прогнозирования социально-экономического развития регионов


Набирающие сегодня темп процессы информатизации в регионах, внедрение концепции «Электронное правительство» на всех уровнях государственного управления в качестве центральной задачи ставят повышение эффективности управления на региональном уровне на основе системного подхода к информационному сопровождению деятельности органов власти и реализации функций управления, формирование единого информационного пространства, а также качественного информационно-аналитического обеспечения решения оперативных и стратегических задач социального и экономического развития регионов.

Дальнейшая интеграция процессов управления и информатизации в социальной сфере, сфере производства и управления приводит к  необходимости создания Ситуационных центров управления различного назначения, информационно-аналитических систем поддержки принятия решений (СППР), в которых организуются процессы накопления, аналитической обработки территориальной информации, содержится инструментарий для системного моделирования социально-экономического развития регионов и принятия решений.

В докладе рассматриваются методологические и технологические подходы к построению СППР [4] для региональных и муниципальных органов власти, основанные на реализации итеративной, многоэтапной процедуры принятия решения, включающей этапы: выявление структурных особенностей в поступаемых в ходе мониторинга территориальных данных с примененим концепции Хранилища Данных, анализа тенденций и визуализации выявленных в данных зависимостей с помощью средств Интеллектуального Анализа Данных и OLAP- технологий. Центральным этапом процедуры принятия решения является системное моделирование региона, формализуемое в СППР на основе комплекса взаимосвязанных имитационных и оптимизационных моделей с развитыми динамическими и информационными связями между моделями всех уровней, поддерживаемого стратифицированным описанием, выполненным CASE-средствами на верхнем уровне представления моделируемой системы. Процедуры выбора реализуются на основе сценарного подхода, характеризуются прямым участием эксперта  в целенаправленном модельном исследовании и применением вычислительных процедур [1] на основе компенсационного сочетания экспериментального подхода компьютерного моделирования  с различными аналитическими методами – статистическими, балансовыми, логистическими, итерационными имитационно-оптимизационными вычислительными процедурами и интеллектуальными технологиями.

С позиций системного подхода сформировано  стратифицированное описание модельного комплекса социально-экономического развития региона, где выделены основные уровни: анализ и прогнозирование ресурсного потенциала региона и уровень стратегического планирования социально-экономического развития региона по трем основным направлениям - производственная (экономическая) сфера, производственная инфраструктура региона, социальная инфраструктура. Основная целевая задача регионального управления состоит в  целенаправленном выборе управляющих решений и экономических методов управления, которые определяют такие пропорции общественного воспроизводства (достижение баланса использования ресурсов в системе), максимально способствующие удовлетворению потребностей населения в регионе и повышению его жизненного уровня.

Система показателей социально-экономического развития региона представляет собой сложную иерархическую структуру с множеством частных показателей, в которую в зависимости от задачи управления могут включаться критерии, отражающие социальный, экономический, градостроительный и другие эффекты варианта развития. В общем случае система показателей должна формировать интегрированный критерий, отражающий уровень жизни населения в регионе; давать обобщающую оценку социальных параметров региона (включая демографические, трудовые, параметры, отражающие условия жизни, труда и быта населения региона); характеризовать в целом объективные экономические (производственные) условия региона, а также отражать социальные характеристики внепроизводственной сферы, зависимые от развития производства.

Основным системообразующим методом моделирования социально-экономического развития регионов является метод имитационного моделирования [3], позволяющий формировать обобщенную модель системы на основе единого фрейма данных, описывать слабоструктурированные социальные системы в условиях неопределенности, действия стохастических факторов различной природы, осуществлять анализ динамических процессов, исследовать большое количество альтернатив, сценариев развития. На макроуровне модельного комплекса используются методы системной динамики. Современные высокотехнологичные системы моделирования [2] (Ithink, Vensim, AnyLogic и др.) позволяют на идеографическом уровне формировать системные потоковые диаграммы, являющиеся формой структуризации знаний эксперта, имеют развитые инструментальные средства для проведения сценарных расчетов.

В рамках стратифицированного описания модельного комплекса по социально-экономическому развитию региона реализованы новые имитационные модели и аналитические системы, макеты которых могут быть продемонстрированы в докладе:

Разработанный модельный комплекс может быть интегрирован в контур СППР для региональных и федеральных органов власти, что позволит решать конкретные стратегические задачи социально-экономического развития народно-хозяйственных комплексов и регионов (территорий) в целом.

Литература

Лычкина Н.Н.

Лычкина Н.Н. «Системы принятия решений в задачах социально-экономического развития регионов», Компьюлог, №2(32), М., 1999г.

Лычкина Н.Н.

Лычкина Н.Н. Технологические возможности современных систем моделирования. / Банковские технологии, Выпуск 9, М., 2000г.

Лычкина Н.Н.

Лычкина Н.Н. Имитационное моделирование социально-экономического развития регионов/ Первая Всероссийская научно-практическая конференция «Опыт практического применения языков и программных систем имитационного моделирования в промышленности и прикладных разработках» ИММОД 2003, Санкт-Петербург, 2003г.

Лычкина Н.Н.

Лычкина Н.Н. Компьютерное моделирование социально-экономического развития регионов в системах поддержки принятия решений. / III Международная конференция «Идентификация систем и задачи управления» SICPRO`04, М., 2004г.

Источник