Информационно-аналитическое обеспечение комплексного природопользования


Современный уровень состояния общества и экономики характеризуется динамичным развитием и внедрением новых информационных технологий во все сферы деятельности. Информатизация как процесс внедрения новых информационных технологий, средств сбора, передачи, хранения и обработки информации является необходимым условием и одним из основных направлений реформирования системы государственной власти и управления Российской Федерации, в том числе и системы управления природными ресурсами.

В течение 2003 года получили развитие информационные системы по государственным службам и направлениям деятельности МПР России, в том числе ведения государственных кадастров природных ресурсов, балансов, регистров и реестров, а также системы мониторинга, поддержки и принятия управленческих решений в области природопользования и охраны окружающей среды. Министерством поставлена задача создания и развития единой транспортной инфраструктуры для обеспечения информационно-аналитических систем в сфере природопользования и охраны окружающей среды.

Получилиразвитие базы и банки данных природно-ресурсной информации.  В подведомственных организациях Министерства хранится более30 терабайт инфор­мации. Исходя из сложившихся темпов формирования информационных ресурсов, в 2007 г. объем их увеличится до 45 терабайт, а в 2010 г. составит более 70 терабайт.

Ведутсяработы по развитию системы дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) из космоса. Организациями Министерства в своей работе использовались материалы космических снимков, принимаемых станциями МПР России, было выполнено свыше 550 заказов на космические съемки, установлено оборудование и начата работа приемной станции ДЗЗ в здании Росгеолфонда.

Продолжена разработка и внедрение информационных технологий, в том числе оценки состояния природных экосистем, комплексного трехмерного моделирования участков недр.

Проведенаотладка оборудования и сформирован пакет задач 1-й очереди Ситуационного центра МПР России. Ситуационный центр позволит обеспечить информационное взаимодействие Министерства с аналогичными центрами Правительства Российской Федерации, Федерального Собрания Российской Федерации, Администрации Президента Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти (Минэкономразвития России, Минсвязи России, МЧС России, Росгидромет, Минатом России, Минэнерго России, Минздрав России и др.) в соответствии с согласованным порядком и стандартами взаимодействия.

Оснащение Ситуационного центра МПР России каналами телекоммуникационной связи с другими информационными центрами в области природопользования и охраны окружающей среды позволит принимать информацию от созданной на федеральном и региональном уровнях национальной системы мониторинга Земли. По специальным протоколам доступ к информации могут иметь другие пользователи (высшие учебные заведения, научно-исследовательские институты, организации, физические лица). В настоящее время в фонд СЦ входят:

С целью комплексного обеспечения информацией Министерства, его территориальных органов и подведомственных организаций, популяризации научно-технических достижений в сфере рационального природопользования и охраны окружающей среды, развития информационно-издательской деятельностисоздано Центральное бюро информации МПР России.

В целях повышения эффективности, оперативности и безопасности управления информационными ресурсами многофукциональной информационной системы Министерства образованИнформационно-вычислительный центр МПР России.

Поддерживается и развивается ИНТЕРНЕТ-сайт МПР России (). Определен состав информации, выставляемой на официальный сайт МПР России, и порядок ее актуализации. За 2003 год зарегистрировано свыше 3 млн. обращений к комплексу ресурсов сайта Министерства. Издается электронный бюллетень по вопросам использования и охраны природных ресурсов.

В целях обеспечения эффективной работы Министерства созданы и находятся в опытно-промышленной эксплуатации системы электронного документооборота, в том числе в сферах делопроизводства, финансирования, расчета заработной платы Центрального аппарата, ведения государственных контрактов, оперативной связи с Главным управлением Федерального казначейства и его Московским отделением.

Наличие фондовой природно-ресурсной информации, а также существующая материально-техническая база позволяют осуществлять поддержку принятия управленческих решений на различных уровнях, проводить мероприятия по предупреждению негативных последствий природных и антропогенных катастроф.

Для обеспечения координации работ подведомственных организаций, осуществления тесного взаимодействия с федеральными органами государственной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, природопользователями и общественностьюподписано Соглашение о взаимодействии между Министерством природных ресурсов Российской Федерации и Российским авиационно-космическим агентством. Находится в процессе подписания Соглашение с Госкомстатом России, разработаны анало­гичные проекты соглашений об информационном взаимодействии с МЧС России, Роскомземом и Росгидрометом и другими федеральными ведомствами. Ведется работа по реализации соглашения с Российским агентством по системам управления и Роскартографией.

5 июня 2003 г. был проведен совместный семинар МПР России и РАСУ «Создание и внедрение радиоэлектронных средств для обеспечения мониторинга природопользования и охраны окружающей среды», способствовавший ознакомлению с отечественными радиоэлектронными средствами, использование которых возможно для целей мониторинга природопользования и охраны окружающей среды, а также развитию межведомственного взаимодействия МПР России с РАСУ на всех уровнях управления.

Формирование единого информационного пространства, обеспечение органов государственной власти достоверной и оперативной информациейтребуют перехода на новый уровень организации работы в этом направлении. В этой связи Министерство осуществляет реорганизацию действующей системы информационно-аналитического обеспечения природопользования и охраны окружающей среды.

Процесс реформирования системы управления природными ресурсами Российской Федерации прежде всего должен быть направлен на интеграцию отраслевых систем управления отдельными видами природных ресурсов и системы управления охраной окружающей природной среды в единую систему с целью реализации принципов комплексного управления природопользованием на всех уровнях управления.

Для решения этой задачи МПР России разработаны и утвержденыосновные положения Концепции создания Единой информационно-аналитической системы природопользования и охраны окружающей среды (ЕИСП), представляющей собой многофункциональную, интегрированную, многоуровневую, территориально-распределенную систему. Основные положения концепции были обсуждены на расширенном совещании «Информационное обеспечение природопользования и охраны окружающей среды» (Москва, декабрь 2002 г.) с участием представителей федеральных органов государственной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, территориальных органов Министерства, ведущих научно-производственных организаций в области информационного обеспечения природопользования и охраны окружающей среды. В решениях коллегии МПР России от 28.03.2003 г. развитие ЕИСП отмечено в качестве одного из приоритетных направлений деятельности Министерства.

В развитие основных положений реформирования информационной деятельности созданы: - Российский фонд информации по природным ресурсам и охране окружающей среды МПР России (РФИ МПР России);

Деятельность созданных информационно-аналитических организаций направлена на поддержку принятия управленческих решений в области природных ресурсов и охраны окружающей среды, в том числе с использованием возможностей Ситуационного центра МПР России.

Создание Единой информационно-аналитической системы предполагается осуществить в два этапа: на первом этапе (2003г.) предусматривается разработка концептуальных документов, нормативных правовых актов, в том числе решения Правительства Российской Федерации, инструкций, методик и регламентов. На втором этапе (2004-2010 гг.) - обеспечение устойчивого функционирования и дальнейшего развития Единой информационно-аналитической системы природопользования и охраны окружающей среды.

В целом на создание данной системы в течение 2003-2010 гг., по экспертным оценкам специалистов, необходимо около 10 млрд. руб., включая проектирование, техническое и программное обеспечение, затраты на строительство и эксплуатацию каналов связи, стоимость развития сети ДЗЗ, обеспечения лицензий на космическую съемку и т.д.

Создание столь сложной многоуровневой иерархической структуры Единой информационно-аналитической системы природопользования и охраны окружающей среды за счет средств бюджетного финансирования только силами МПР России недостаточно. Поэтому МПР России ведет работу с администрациями субъектов Российской Федерации, крупными частными компаниями - природопользователями об участии в данном проекте. Получена поддержка в Минэкономразвития России и Минсвязи России по вопросу финансирования части мероприятий по созданию ЕИСП за счет бюджетных средств, выделяемых на реализациюфедеральной целевой программы «Электронная Россия (2002-2010 годы)».

Среди приоритетных направления исследований по научно-техническому обеспечению информационной деятельности МПР России в 2003-2010 г.г. следует выделить:

В результате осуществления комплекса работ в области информационного обеспечения системы природопользования и охраны окружающей среды будет обеспечено:

Источник