Информация о проекторах

Содержание

Основные характеристики мультимедиа-проектора

Технология проецирования изображения


Основные характеристики мультимедиа-проектора


Яркость, измеряется в ANSI люменах (лм) по методике Национального института стандартов США. Современные мультимедиа-проекторы имеют яркость от 700-1000 ANSI лм (такие проекторы используются в хорошо затемненных помещениях) до 10000 ANSI лм (такие проекторы могут использоваться в ярко освещенных помещениях или на улице). Однако номинальная яркость имеет не самое важное значение. Во-первых, как показывают тестовые исследования, реальная яркость проекции может отличаться от номинальной, объявленной производителем. Во-вторых, в силу чисто геометрических соотношений ясно, что проектор со световым потоком в 1000 лм дает ту же яркость изображения на данном экране, что и проектор со световым потоком 4000 лм на экране, всего вдвое большем.

Разрешение – количество элементов изображения по горизонтали и вертикали, измеряется в пикселях. Все современные мультимедиа-проекторы могут работать с сигналами различных разрешений, но лучше всего, если разрешение проектора будет в точности соответствовать разрешению компьютера, с которым Вы собираетесь его использовать. Если мультимедиа-проектор приобретается для работы с видеомагнитофоном или DVD-проигрывателем, выбор разрешения в большей степени будет определяться требуемым размером изображения - чем он больше, тем большее разрешение мультимедиа-проектора следует выбирать.

Контрастность - различие в яркости между черными и белыми элементами изображения. Этот параметр имеет значение от 100 до 250. Данный параметр, указываемый производителем, часто в два-три раза выше, чем реальный, измеряемый по методике Национального института стандартов США. Все современные модели обладают хорошим уровнем контрастности, но следует избегать бликов на экране от посторонних источников.

Соотношение сторон. Если в компьютере и в телевидении используется соотношение сторон 4:3, то все больше DVD-дисков записаны в новом формате с соотношением сторон 16:9. Это вызвало появление моделей мультимедиа-проекторов с разрешением 1280х720 (Wide XGA).

Число входов и выходов. У мультимедиа-проекторов обычно предусматривается несколько входов для разных источников (компьютер, видеомагнитофон, DVD-проигрыватель) и один-два выхода для контроля изображения и звука, обычно это выход на компьютерный монитор.

Входы оперативно переключаются кнопками на панели мультимедиа-проектора или с пульта дистанционного управления.

Срок службы лампы характеризует экономичность эксплуатации проектора. В современных проекторах лампа служит 2000 часов, в некоторых моделях – до 4000 и в единичных случаях до 6000 часов. Некоторые модели имеют функцию экономного режима работы лампы, что продлевает срок службы довольно дорогого лампового модуля почти в два раза.

Возможность манипуляции изображением характеризует возможность быстро и точно вписать изображение в экран. Большинство мультимедиа-проекторов снабжено объективами с переменным фокусным расстоянием (зум-объективы), что позволяет в определенных пределах изменять размер изображения простым поворотом регулировочного кольца, то есть без перемещения самого проектора. Это дает большую свободу выбора места установки мультимедиа-проектора в помещении для получения требуемого размера изображения. Оптика компактных мультимедиа-проекторов устанавливается так, чтобы при горизонтальной установке нижний край экрана находился примерно на одном уровне с плоскостью, на которой установлен проектор. Таким образом, отпадает, необходимость наклонять мультимедиа-проектор вверх, чтобы поднять для лучшего обзора. Если же это все-таки приходиться делать, то прямоугольный экран превращается в расширяющуюся вверх трапецию. Современные мультимедиа-проекторы умеют исправлять такие искажения электронным способом (функция коррекции трапеции), и можно расположить проектор выше или ниже экрана без искажений изображения. В некоторых мультимедиа-проекторах для этой цели объектив (и, тем самым, изображение) можно сдвигать по вертикали и горизонтали, на значительную величину (функция сдвига линз).

Звук. Многие модели мультимедиа-проекторов оснащаются встроенными громкоговорителями для воспроизведения звука. При проведении презентаций будет особенно полезна функция регулировки громкости с помощью пульта. Однако следует иметь в виду, что для высококачественного воспроизведения звука в большой аудитории этих возможностей проектора недостаточно – рекомендуется усиливать звук.

Управление. Мультимедиа-проекторы всегда оснащаются пультами дистанционного управления на инфракрасных лучах, во многих моделях есть возможность управления с того же пульта по специальному кабелю. Управление по кабелю оказывается незаменимым при одновременной работе нескольких мультимедиа-проекторов в одном помещении, когда инфракрасные сигналы попадают на приемники сразу всех устройств. Проектором можно также управлять с помощью "мыши" или клавиатуры того компьютера, с которого демонстрируется изображение. Многие модели предоставляют возможности управления ими по интерфейсу RS-232, или являются полноценными сетевыми устройствами, позволяющими демонстрировать информацию с любого компьютера, находящегося в сети.

Технология проецирования изображения.


Среди разработанных на сегодняшний день технологий проецирования изображения на экран существуют три основные, различающиеся между собой типом элемента, используемого для формирования изображения. У каждой технологии имеются свои достоинства и недостатки.

LCD-технология.

В мультимедийных проекторах, выполненных по технологии LCD (Liquid Crystal Display), функции формирователя изображения выполняет LCD-матрица просветного типа. Проецируемое на экран изображение формируется при прохождении излучаемого лампой светового потока через жидкокристаллическую панель, состоящую из множества электрически управляемых элементов – пикселов. В зависимости от величины приложенного к каждому такому элементу переменного напряжения меняется его прозрачность, а, следовательно, и уровень освещенности участка экрана, на который проецируется данный пиксел.

LCD-технология позволила существенно удешевить проекционные аппараты, уменьшить их габариты и одновременно увеличить излучаемый ими световой поток (до 10000 ANSI лм). Она естественным образом адаптирована к воспроизведению видеосигналов от компьютерных источников, а также сохраненных в цифровом формате видеофайлов. LCD-проекторы просты в обращении и настройке и сохраняют свои параметры после транспортировки. Именно поэтому они широко применяются в бизнес-сфере для проведения презентаций и демонстрации шоу-программ.

Однако из-за ограниченности собственного оптического разрешения, определяемого числом пикселов в жидкокристаллической матрице формирователя изображения, LCD-проекторы воспроизводят без искажения сигналы только одного, как правило, компьютерного стандарта SVGA, XGA. Для воспроизведения сигналов иных стандартов применяются специальные алгоритмы преобразования графической информации к естественному для данного проектора цифровому формату. Наличие непрозрачных промежутков между отдельными пикселами в жидкокристаллических матрицах приводит к появлению на экране сетки, различимой с близкого расстояния. С переходом на полисиликоновые матрицы с более плотной структурой пикселов и разрешением XGA и выше этот недостаток становится практически незаметным, а постоянное совершенствование алгоритмов формирования цветного изображения значительно улучшает его качество по сравнению с моделями более ранней разработки.

DLP-технология.

Лежащая в основе любого DLP-проектора технология цифровой обработки света (DLP) базируется на разработках корпорации Texas Instruments, создавшей новый тип формирователя изображения - цифровое микрозеркальное устройство DMD (Digital Micromirror Device). DMD-формирователь представляет собой кремниевую пластину, на поверхности которой размещены сотни тысяч управляемых микрозеркал. Главное его преимущество по сравнению с формирователями иного типа заключается в высокой световой эффективности, обусловленной двумя факторами: более эффективным использованием рабочей поверхности формирователя и меньшим поглощением световой энергии работающими "на отражение" микрозеркалами, которые к тому же не требуют применения поляризаторов. В силу этих причин, а также относительно простого решения проблемы отвода тепла, DLP-технология позволяет создавать как мощные проекционные аппараты с большим световым потоком, так и сверхминиатюрные проекторы (ультрапортативные, микропортативные) для мобильных пользователей. Именно в этих классах продуктов DLP-технология сегодня доминирует.

Современные DLP-проекторы строятся по схеме с одним, двумя и тремя DMD-кристаллами. Как и LCD-аппараты, они характеризуются собственным оптическим разрешением, определяемым числом микрозеркал в DMD-матрице, и наилучшим образом приспособлены для воспроизведения графической и видеоинформации, хранящейся в цифровом формате (компьютерные файлы, записи на DVD-дисках).

D-ILA-технология.

Разработанная компанией Huges-JVC технология D-ILA (Direct Drive Image Light Amplifier) фактически является первым коммерческим воплощением так называемой технологии LCOS, представляющей, по мнению большинства экспертов, одно из наиболее перспективных направлений в области создания проекционного оборудования. Подобно LCD-технологии она базируется на свойствах жидких кристаллов, однако, вместо обычных просветных матриц на основе аморфного или поликристаллического кремния, предполагает использование в качестве формирователей изображения приборов отражающего типа. В матрице D-ILA светомодулирующий жидкокристаллический слой располагается поверх подложки из монокристаллического кремния, на которой фотолитографическим способом сформированы управляющие пикселами электроды, одновременно выполняющие функции отражающих элементов. Почти вся схема управления матрицей размещается непосредственно в подложке, что обеспечивает данной технологии ряд существенных преимуществ по сравнению с LCD-панелями. Матрицы D-ILA проще в изготовлении и при меньших размерах могут иметь существенно более высокое разрешение. Эффективность использования площади кристалла в них достигает 93% (выше, чем в матрицах DMD), что практически исключает проявление сеточной структуры на экране.

Большинство выпущенных к настоящему времени D-ILA-проекторов базируются на матрицах с разрешением SXGA (1365х1024 пикселей) и, обладая световым потоком в пределах от 1000 до 7000 ANSI лм, характеризуются сравнительно большой массой и высокой ценой. Кроме того, существуют и матрицы повышенного разрешения QXGA (2048х1536 пикселов) размером 1,3 дюйма по диагонали. Последние обеспечивают полноценное (без использования алгоритмов сжатия) воспроизведение видеосигналов стандарта HDTV (1080i).

Источник