Информация о проекционных экранах

Содержание

Основные характеристики проекционных экранов

Размеры экрана и форматы изображения

Типы поверхности проекционных экранов


Проекционные экраны предназначены для отображения информации, получаемой от проектора.


Основные характеристики проекционных экранов

Одной из наиболее важных характеристик проекционных экранов является способ проекции. Экраны делятся на экраны прямой проекции (при прямой проекции проектор и аудитория находятся по одну сторону относительно экрана) и экраны обратной проекции (проектор и аудитория находится по разные стороны экрана, иными словами, проектор стоит за экраном). 

Второй важнейшей характеристикой экрана является тип конструкции. Экраны делятся на моторизованные, подпружиненные и мобильные. В стандартный комплект моторизованного экрана входит электромотор, с помощью которого можно поднимать и опускать экран. При использовании экранов с ручным приводом (подпружиненных) разворот полотна и обратное скручивание производится вручную. Мобильные экраны (переносные на треноге) имеют специальную конструкцию, которая позволяет часто сворачивать и разворачивать экран.

Еще одной важной характеристикой экрана является коэффициент усиления – величина яркости, сравниваемая с яркостью углекислого магния, который служит производственным стандартом для коэффициента 1,0. Более знакомое сравнение "в реальной жизни" производится с матовым белым материалом для фронтального проецирования. Большинство экранов с матовой белой поверхностью имеют довольно равномерную сетку распределения света с коэффициентом усиления примерно равным 1,0. Материалы, обеспечивающие более яркое изображение, концентрируют отражаемый свет в пределах узкого угла: коэффициент усиления может быть равным 2,5 по оси проецирования, но 0,5 при просмотре под углом 60°.

Размеры экрана и форматы изображения.

Одно из наиболее важных решений при выборе экрана - определить его правильные размеры, основанные на размерах помещения и проекционном формате или форматах, c которыми предполагается работать.

В некоторых ситуациях на оба эти вопроса имеют один и тот же ответ; в других - напротив, и тогда требуется искать компромиссы. Ниже описаны ключевые факторы.

Соотношения сторон проекционных форматов.

1:1

Формат для проецирования изображений с документов и пленок (AV)

1:1,33 или 3:4

Компьютерный, телевизионный формат (Video)

1:1,78 или 9:16

Формат телевидения высокой четкости (HDTV)

1:1,85

Широкоэкранный формат (WideScreen)

1:2,35

Кинопроекционный формат (Cinemascope)

Расчет размеров экрана.

Если Вам требуется рассчитать размеры экрана, Вы можете воспользоваться этими формулами (D - точная диагональ; H - высота полезной поверхности; W - ширина полезной поверхности).


3:4 (Video)

H=Dx0,6

W=Dx0,8

D=Hx1,667

9:16 (HDTV)

H=Dx0,49

W=Dx0,87146

D=Hx2,04

1:1,85 (WideScreen)

H=Dx0,4762

W=Dx0,881

D=Hx2,1

1:2,35 (Cinemascope)

H=Dx0,3915

W=Dx0,92

D=Hx2,554

Типы поверхности проекционных экранов.

Экраны для прямой проекции производят из двух материалов: текстильного и винилового.

Текстильный материал.

Отражающая поверхность экрана прессуется на текстильный материал, который обеспечивает необходимую стабильность размеров (жесткость) при сворачивании. Материалы этого типа используются в экранах с пружинным и электрическим приводом. В любом случае, поверхность экрана остается плоской, что обеспечивается стабильностью размеров материала и весом стержня на его нижнем краю.

Материалы на текстильной подложке обычно дешевле виниловых и подходят для всех типов проекционного оборудования, включая аппараты для проецирования документов и слайдов. Часто они используются для работы с LCD или другими однообъективными проекторами, а так же с CRT проекторами для воспроизведения видео и компьютерной информации. Экраны больших размеров могут имеют незаметные горизонтальные швы.


Покрытия экранов на текстильной основе:

Fiberglass Matt White (белое матовое).

Стандарт, с которым сравнивают характеристики других материалов. Он состоит из матовой белой виниловой отражающей поверхности на основе из переплетенного стекловолокна. Эта основа обеспечивает гладкость поверхности экрана и ее прочность. Матовый белый материал отражает проецируемый свет во всех направлениях, так что изображение на экране можно наблюдать под любым углом. Кроме того, он обеспечивает точную цветопередачу, четкость изображения и не имеет неровных участков. Требуется принять соответствующие меры для управления освещением в аудитории. Матовый белый материал имеет коэффициент усиления 1,1 и панорамный угол наблюдения 180° .

Panamax.

Специальный матовый белый материал для экранов больших размеров не имеющих швов: до 488 см по ширине. Экраны изготовленные из этого материала в натянутом состоянии остаются гладким и ровными, несмотря на большой размер. Материал Panamax имеет те же оптические характеристики, что и стандартный матовый белый материал.

AT1200.

Акустически прозрачный материал. Имея вдвое больше микроскопических отверстий на квадратный фут, чем материалы других фирм, AT1200 может быть заказан ко всем моделям экранов постоянного натяжения и моделям с электрическим приводом. Он имеет более высокий коэффициент усиления, чем матовый белый материал и не требует петельной системы растяжки для обеспечения гладкой поверхности. Его акустические характеристики сравнимы с характеристиками высококачественного материала для акустических решеток.

F1500. Новый белый материал, сочетающий в себе широкий угол наблюдения (120°) и высокий коэффициент усиления 1,5. Следовательно, это превосходный универсальный материал для работы с LCD проекторами и аппаратами для проецирования слайдов и документов. Коэффициент усиления этого материала обеспечивает высокую яркость и цветовой контраст изображения, особенно в помещениях, где освещением трудно управлять.

Glass Beaded (бисерное).

Материал изготовляется методом прессовки мелких сферических стеклянных зерен на матовую белую основу. Сферические зерна отражают большую часть проецируемого света обратно в направлении его источника. Этим достигается увеличение яркости изображения по сравнению с матовой, но при этом угол наблюдения сужается до 90°. За пределами угла 45° от оси проецирования Вы будете замечать понижение яркости изображения. Высокий коэффициент усиления этого материла (2,5) делает его привлекательным для работы с проекционными приборами, которые имеют низкий световой поток. Так как материал с бисерным покрытием отражает свет в направлении его источника, то его не рекомендуется использовать с проекторами закрепленными под потолком. Допускается более высокий уровень освещенности помещения.

 

Виниловый материал.


Покрытия экранов на виниловой основе:

Как следует из названия, этот тип материала состоит только из отражающей виниловой поверхности без текстильной подложки. Материал такого типа нуждается в натяжении, чтобы обеспечить достаточно плоскую поверхность для проецирования.

Покрытия экранов (отражающие поверхности) на виниловой основе:

Flexible Matt White (белое матовое).

Этот материал применяется только в популярных портативных складывающихся экранах Cinefold. Он очень гибкий и, следовательно, его можно многократно растягивать и складывать, не причиняя вреда. Коэффициент усиления 1,0 и угол наблюдения 180°.

HiDef Grey (серое).

Серая отражающая поверхность для экранов прямой проекции. Поверхность разработана с низким коэффициентом усиления (0,9) специально для современных моделей проекторов с высоким световым потоком. Серый цвет усиливает контраст и уровень черного в проецируемой картинке, а также допускает более яркую освещенность помещения по сравнению с традиционными покрытиями.

M1300.

Превосходная матовая белая рассеивающая поверхность с хорошей отражающей способностью (1,3), панорамным углом просмотра (180°) и прекрасной цветопередачей, без "горячих пятен" и искажения цветов. Этот материал рекомендуется использовать при работе с любым типом проекционного оборудования в аудиториях, где предусмотрено управление освещением.

M2500.

Этот эксклюзивный материал сочетает в себе великолепную отражающую способность и значительно улучшенную контрастную характеристику. Результат потрясающий: изображение имеет одновременно высокую яркость и цветовой контраст. Разработанный для использования с LCD и CRT проекторами, материал M2500 обеспечивает превосходное качество изображения с любым типом проекционного оборудования и допускает большую освещенность помещения при работе, чем любой другой материал для фронтального проецирования. Материал M2500 имеет коэффициент усиления 2,5 и угол наблюдения 180°.

Экраны обратной проекции бывают жесткими и эластичными. Жесткие экраны применяются, например, в рирпроекционных модулях или видеокубах. Эластичные экраны натягиваются на каркас или раму и могут быть использованы в любом помещении.


Источник