Игра по ситуации


Ситуационный центр - вершина оптимизации управленческих решений. В России они уже стали осмысленной необходимостью для крупнейших компаний и государственных структур. Как показала вторая ежегодная научно-практическая конференция "Ситуационные центры: технологии, проекты, варианты решений", прошедшая 30 октября в конференц-зале ГАЗПРОМА при организационном участии компании POLYMEDIA, современные управленческие разработки вызывают большой интерес. Широкие возможности, особенности строительства и работы ситуационных центров в интревью "Вслух о..." открыла генеральный директор компании POLYMEDIA Елена Новикова. Беседовал ДМИТРИЙ ПЕСЧАНЫЙ


Что представляет собой ситуационный центр, кому и зачем он нужен?

- Ситуационный центр (СЦ) - комплекс моделей процессов, позволяющий наглядно оценивать ситуацию на объекте и прогнозировать последствия принимаемых решений. Объект может быть каким угодно: страна, республика, крупное предприятие, сложный производственный процесс, кризисная ситуация. Типовых СЦ не существует - все зависит от стоящих задач, поэтому и называться он может по-разному: информационно-аналитический центр, центр поддержки и принятия управленческих решений, центр управления кризисными ситуациями, или ситуационная комната.

Быстро и правильно принятое решение - вопрос конкурентоспособности, а иногда и жизни. И чтобы его принять, часто необходимо в единицу времени осознать большое количество информации, которая к тому же поступает в неудобном виде: огромные текстовые документы, многостраничные таблицы, тома отчетов. Все это может дополнять необходимость мониторить телевизионные каналы, получать информацию с места событий или участвовать в видеоконференции. Разложить всю поступающую информацию по полочкам, обратить ее в удобоваримый и интересный визуальный ряд, проанализировать, получить прогноз и сделать правильное решение позволяет СЦ. Такие решения, как правило, необходимы в энергетике, других системообразующих отраслях, а также в государственных структурах, в том числе силовых и правоохранительных.

- В каких режимах может работать СЦ?

- Самый простой - мониторинг объекта управления: сидит оператор, видит и оценивает происходящее. Второй режим - поддержка и принятие управленческих решений. Суть его в том, чтобы на самом высоком управленческом уровне представить самую сложную и многофакторную ситуацию как можно проще. Первичная информация обрабатывается экспертами, специальные программы моделируют развитие ситуации, а выводы и прогнозы поступают на высший уровень в простом и понятном виде. Третий режим - управление кризисными ситуациями. Если она все-таки настала, нужно оперативно ее разрулить, предотвратить чрезвычайные последствия. Именно в построенном с нашим участием СЦ летом 2002 г. руководство МЧС отслеживало лесные пожары в Подмосковье: на экран одновременно выводились съемки со спутника, отчеты пожарных с мест, метеопрогноз и варианты развития ситуации.

- Какие проблемы возникают при строительстве СЦ?

- Все начинается с совместной с заказчиком работы над концепцией. В зависимости от задач разрабатывается эксклюзивный софт, строятся решения в сфере визуализиции данных, связи и защиты информации, создается административная структура. Так что главная сложность - СЦ нереально построить силами одной компании. Наша компания, например, занимается системами отображения информации и визуализации данных -это часть СЦ. В отрасли существует ряд высокопрофессиональных компаний, уделяющих внимание другим аспектам построения СЦ, существуют (правда, их единицы) профессиональные консультанты, помогающие заказчику определиться с идеей и задачами СЦ. Для объединения усилий всех этих компаний, специалистов, разработчиков, а также заказчиков мы под эгидой Минпромнауки России проводим ежегодную конференцию, посвященную проблемам создания ситуационных центров.
Одна из основных проблем, отмеченных на конференции, - нехватка специалистов по обслуживанию и настройке СЦ. Так что нам приходится постоянно поддерживать проекты, а большинству государственных заказчиков помогать почти на каждом мероприятии. Подготовка специалистов проводится всего в нескольких вузах: в РАГС, в этом году в РГГУ начали подготовку специалистов информационных и кризисных центров.

- Профессионально устроенный СЦ - отличный повод для хвастовства. Были ли у вас некрупные клиенты, которые строили СЦ, чтобы произвести впечатление на партнеров?

- Имидж - одна из основных составляющих создания СЦ. Поэтому помимо функциональности СЦ должен быть красивым, показательным, архитектур-но продуманным и комфортным. Компания может привести в свой СЦ журналистов, партнеров или инвесторов, чтобы представить свои достижения, наглядно продемонстрировать уровень развития, открытость и детально показать состояние дел. Так что СЦ - весомое имиджевое преимущество. Хвалиться же достигнутым - общемировая, а не только российская практика.

Небольших фирм, правда, на нашей памяти не было. Только поставляемое нами оборудование - экран из панелей высокого разрешения, способных круглосуточно работать 10 лет, с аудиосистемой и "аксессуарами" - может стоить порядка $1 млн. Но СЦ могут облегчить работу не только крупной организации. В частности, не так давно мы участвовали в строительстве СЦ для одной консалтинговой компании. Он им был нужен для того, чтобы как можно более тщательно исследовать своих заказчиков. То есть была построена система, позволяющая "настроиться" на любой бизнес вплоть до малейших деталей, например время переводится под часовой пояс заказчика.

- Сколько ситуационных центров построено сегодня в мире и в нашей стране? Отстает ли Россия от развитых стран в этой сфере?

- Точной статистики быть не может -хозяева многих СЦ не афишируют свою деятельность. В мире их несколько сотен, в России несколько десятков. Среди известных - СЦ президента США, СЦ Евросоюза; СЦ есть практически у каждой транснациональной корпорации: Texas Instruments, Boeing, Shiumberge, HP...

Среди российских СЦ можно выделить Центр управления кризисными ситуациями МЧС, Ситуационный центр Министерства природных ресурсов РФ, Центр мониторинга и управления транспортом столичного ГАИ, Центральное диспетчерское управление РАО ЕЭС, СЦ Минатома и ведущих российских компаний. К выборам 7 декабря мы закончили работу над системой отображения для Информационно-аналитического центра Центризбиркома.

Отрадно, что в этой сфере российские предприятия нисколько не запаздывают. Более того, сейчас ведутся переговоры о переносе российского опыта в другие страны, к нам уже приходят предложения поработать в СНГ и некоторых зарубежных государствах. В ближайшем будущем, думаю, мы сообщим об успешной реализации проектов за границей.


О КОМПАНИИ POLYMEDIA (ЗАО "Полимедиа") - ведущий поставщик и системный интегратор на рынке профессиональных систем отображения информации. Polymedia - официальный партнер ведущих мировых производителей аудиовизуальной техники: SMART Technologies, Barco, Mitsubishi Electric, Panasonic, Sony, Polycom и других.

Постоянные клиенты компании -крупные государственные и коммерческие организации: МЧС, Минобороны, правительство Москвы, Администрация Магаданской области, Департамент по нефти, газу и минеральным ресурсам ХМАО, Ямалнефтегаздобыча, ЛУКОЙЛ, Газпром, Раменское приборостроительное конструкторское бюро, КОМКОР, АЛРОСА, "Русбел" (ЛЮреаль), ИКЕА, РОЦИТ, "Алгоритм- групп", "IBM Восточная Европа/Азия", Российское представительство SAP, "Щварцкопфф", СИДАНКО, "Крафт Фудс".


Источник