Елена Монахова

Идея ситуационных центров овладевает массами


Прогулка по выставке "Бухучет и аудит - 99" подтвердила мои наблюдения: последние полгода российские фирмы, разрабатывающие экономический софт, все более серьезное внимание уделяют аналитике. Многие желают доказать, что именно их программы умеют моделировать, прогнозировать и вот-вот начнут принимать решения за топ-менеджеров.

Мы уже писали о различных вариантах систем оперативного и стратегического управления, предлагаемых западными и отечественными разработчиками (см. PC Week/RE, ## 22, 37, 41/98). На упомянутой выставке фирма "Парус" впервые представила вариант "облегченного" ситуационного центра с отраслевой направленностью -- программный продукт "Триумф-Аналитика" для торговых предприятий. Он разработан на основе пакета "Парус-магазин" и дополнен возможностями продукта PowerSim корпорации PowerSim, предназначенного для ситуационного моделирования различных процессов.

По сути, система "Триумф-Аналитика", созданная сотрудниками корпорации "Парус" совместно с представителями Национального альянса управляющих и консультантов, - это тактический инструмент оперативного управления. Ее первая версия, по словам разработчиков, применима для одиночных торговых предприятий среднего размера (с номенклатурой товаров 10-15 тыс. наименований).

Довести ситуационный центр до тиражного воплощения позволили два фактора: ограниченный круг решаемых задач (управление запасами и управление закупками в магазине) и использование готовых программных продуктов.

С точки зрения архитектуры, система состоит из модулей, входящих в пакет "Парус-магазин", модулей ПО PowerSim и специально написанного конвертора, позволяющего соответствующим образом экспортировать данные из "Парус-магазина" в PowerSim (в первой версии "Триумф-Аналитики" это делается через Excel). Для того чтобы ситуационное моделирование было возможным, в блок "Аналитики" должны быть переданы следующие данные: классификатор по товарным группам, статистика по транзакциям (движению товаров) за анализируемый период, реальный складской остаток на начало периода, некоторые бухгалтерские данные.

Из аналитического модуля системы товаровед или руководитель магазина может получить сводные таблицы и графики, дающие представление о типе хозяйствования, принятом на их конкретном предприятии, о его достоинствах и недостатках. Блок прогноза позволяет моделировать работу склада, управлять заказами, отслеживать и прогнозировать спрос (по отдельным товарам или по их группам).

Стоимость пакета - $995 за "коробку" и $500 за обязательную двухнедельную настройку, осуществляемую представителями фирмы-поставщика.

Между прочим, стенд корпорации "Парус" был не единственным на выставке, где шли разговоры о ситуационном моделировании. Представители фирмы "Галактика", например, утверждают, что они тоже в настоящее время ведут четыре заказных проекта по созданию ситуационных центров. Работы эти "достаточно дорогие" и не тиражируемые.

На стенде "АйТи" опять же подтвердили, что аналитические модули сегодня стали пользоваться спросом. Фирма уже имеет два таких заказа, один из которых - ситуационно-кризисный центр для государственной налоговой полиции.