Андрей Поздняков

Графопроекторы и документ-камеры


Часто проведение лекций и конференций не требует демонстрации видеоизображения. Когда докладчику нужно донести до зрителей только основные идеи своего выступления или обозначить какие-либо соотношения, проще это сделать с помощью наглядных графиков, диаграмм и буквенно-числовых выражений. В таких случаях гораздо дешевле и удобнее использовать графопроектор – прибор, предназначенный для создания увеличенного изображения с любых прозрачных объектов...

В качестве такого объекта может служить специальная прозрачная пленка (в быту называемая "прозрачкой"), изображение на которую можно нанести как простым фломастером, так и с помощью лазерного или струйного принтеров или копировального аппарата. Такие исходные материалы достаточно дешевы и просты в изготовлении.

Графопроекторы (их еще называют оверхейдерами) по сравнению с мультимедийными видеопроекторами более дешевы и доступны, приобретать их могут даже школы. Действительно, многие люди из своего детства сохранили воспоминание о приборе кодоскоп, который по сути дела и является графопроектором, с помощью которого учитель показывал математические формулы на экране. Сейчас доступны более совершенные модели с большим значением светового потока, которые работают как при дневном свете, так и при искусственном освещении.

Основными частями графопроектора являются:

1. Ламповая система, излучающая световой поток. В большинстве моделей имеется возможность переключения на резервную лампу. В ней используются галогенные и металлогалогенные лампы мощностью от 250 до 400 Вт и от 200 до 575 Вт соответственно.

2. Матовое стекло, под которое кладутся исходные материалы, просвечиваемые световым потоком.

3. Оптическая система, которая может быть одно- или трехлинзовой, проецирующая изображение на экран. Трехлинзовая система обеспечивает большую четкость изображения, чем однолинзовая, а также позволяет избежать краевых искажений изображения.

По схеме прохождения светового потока через оптическую систему различают оверхейдеры, работающие в проходящем и в отраженном свете. Во втором случае оптическая система проецирует изображение на зеркало, которое отражает его на экран.

Графопроекторы принято делить на три вида:

1. Стационарные, отлично подходящие для использования в учебном процессе, и по цене, доступные малым предприятиям и образовательным учреждениям. Мощность светового потока таких устройств может составлять от 1600 до 4000 люмен. Весят около 10-20 кг.

2. Полупортативные, со складной штангой с объективом, весом от 6 до 8 кг.

3. Портативные, предназначенные для мобильных пользователей. Их вес ниже 6 кг. В них используется оптическая система отраженного света, в которой лампа и оптическая система располагаются на специальном держателе над "прозрачкой", лежащей на зеркальной поверхности, отражающей световой поток в объектив.

Такие устройства можно сложить в единую плоскую конструкцию. В некоторых моделях графопроекторов возможна автоматическая подача прозрачной пленки в виде рулона. Рассмотрим несколько моделей графопроекторов

Немецкая фирма Liesegang появилась в далеком 1854 году, когда Эдуард Лизеганг приобрел фотостудию и основал собственное дело. Известность она получила благодаря высокому качеству фотографических материалов, реактивов и фотокамер. В настоящий момент компания является одним из лидеров в сфере проекционных технологий, и среди производимой ею продукции есть и графопроекторы.

Liesegang OHP 3010 – это стационарный графопроектор с трехлинзовым объективом, излучаемый световой поток мощностью 2000 люмен. Имеется две лампы мощностью 250 Вт, рассчитанные на напряжение 24 В, одна из которых основная, а другая запасная. Поверхность, на которую помещается изображение, имеет площадь 29x29 см. Размер получаемого изображения от 1 до 2.2 м. Вес оверхейдера – 12.4 кг. В комплектацию входят запасная лампа и кабель питания.

Еще один стационарный графопроектор фирмы Liesegang – OHP 3510 – как и описанный выше, имеет трехлинзовый объектив, но мощность светового потока, излучаемого лампой, составляет 3000 люмен, что позволяет использовать его в больших по размеру помещениях. Обе лампы имеют мощность 400 Вт и рассчитаны на напряжение 36 В. Поверхность, на которую помещается изображение, составляет 29x29 см. Размер получаемого изображения от 1 до 2.2 м. Весит графопроектор 12.4 кг. В комплектацию входят запасная лампа и кабель питания.

Модель Liesegang Trainer Pro за дизайн получила шесть наград. При мощности галогенной лампы 250 Вт, мощность излучаемого светового потока составляет 5000 люмен. Графопроектор имеет трехлинзовый вариообъектив и работает в экономичном режиме. При перегреве он автоматически отключается. Вес модели составляет 9.2 кг.

Из портативных оверхейдеров, производимых фирмой Liesegang, стоит отметить переносной графопроектор Liesegang 2500. Устройство имеет трехлинзовый вариообъектив, мощность светового потока, излучаемого лампой, составляет 2200 люмен. Основная и запасная лампы имеют мощность 250 Вт и рассчитаны на напряжение 24 В. Рабочая поверхность площадью 285x285 мм. При сильном нагреве графопроектор автоматически отключается. Вес оверхейдера составляет 7.5 кг. В комплект поставки входят кейс для транспортировки, кабель питания и запасная лампа.

Среди оверхейдеров фирмы Medium, известной на рынке проекционных технологий, есть множество моделей, заслуживающих внимания. Рассмотрим некоторые из них.

Графопроектор Medium 536P создан специально для работы в больших залах, так как величина мощности излучаемого им светового потока составляет 5200 люмен. Сделан он из прочных материалов и может транспортироваться в специальном кейсе, который входит в комплектацию. В случае перегорания лампы возможна быстрая автоматическая замена на запасную (лампы имеют мощность 400 Вт). Кроме того, в случае перегрева и поднятия крышки графопроектор автоматически отключается. Оптическая система с однолинзовым объективом работает по принципу проходящего света. Размер рабочей поверхности имеет площадь 285x285 мм. Для непрерывной презентации возможно крепление рулона с прозрачной лентой. Оверхейдер весит 14 кг.

В отличие предыдущей модели, графопроектор Medium 2036 излучает световой поток мощностью 6500 люменов, что позволяет проводить демонстрации в еще больших помещениях. Для непрерывности презентаций реализован принцип быстрого переключения с основной лампы в случае перегрева на запасную (мощность обеих составляет 400 Вт). Оптическая система работает по принципу прохо-дящего света, трехлинзовый объектив вариофокальный. Размер рабочей поверхности имеет площадь 285x285 мм. Для непрерывной презентации возможно крепление рулона с прозрачной лентой. Оверхейдер весит 12.5 кг.

Для мобильных презентаций компания Medium создала модель Traveller 3 Economy. Имея вес всего 7.2 кг, отличный дизайн и компактные размеры, он с легкостью оправдывает свое название. Мощность светового потока излучаемого 250-ваттной галогенной лампой составляет 2300 люмен. Оптическая система с однолинзовым объективом работает по принципу отраженного света. Специальная поперечная конструкция проекционной головки более удобна в работе и при транспортировке. Двойной держатель головки и усиленное крепление проекционного зеркала гарантируют стабильную четкую картинку.

Устройство быстрой смены лампы позволяет, не прерывая презентации, переключить вышедшую из строя лампу на исправную. Размер рабочей поверхности имеет площадь 285x285 мм. В комплектацию оверхейдера входит кейс для транспортировки.

Если графопроекторы успешно могут работать с прозрачными материалами, то с проецированием бумажных документов и трехмерных объектов возникают определенные сложности. Перевод изображений подобных объектов на прозрачную пленку весьма трудоемок. А ведь часто в работе возникает необходимость оперативного получения и передачи по сети данных изображений. В этом случае как никогда кстати пригодится документ-камера, которая с успехом может применяться как в учебных заведениях, так и служить медицинским работникам, юристам и специалистам многих других профессий.

Что же представляет из себя это устройство, с виду напоминающее уже знакомый графопроектор? Его основу составляет цифровая видеокамера с высокой разрешающей способностью, благодаря которой и становится возможным отображение бумажных документов (даже с маленькими шрифтами), высококачественных фотографий, а также трехмерных объектов. Полученные изображения можно демонстрировать с помощью компьютерного дисплея, телевизионного экрана, а также с помощью видеопроектора. Кроме того, их можно архивировать на носители и передавать через Интернет. Это ставит документ-камеру на более выгодные позиции, по сравнению с оверхейд-проекторами при проведении торгово-рекламных презентаций, где часто требуется показать товар в его мельчайших деталях. Но вместе с тем данное устройство является недешевым, хотя опять же среди всего многообразия можно выделить как модели низкого класса, так и модели высокого.

Основными характеристиками, которыми следует руководствоваться при выборе документ-камеры, являются:

1. Разрешающая способность, выражаемая в числе пикселов по горизонтали и вертикали изображения, используемых при его передаче. Зависит от возможностей матрицы ПЗС и объектива устройства. Здесь принято выделять несколько стандартов. Это VGA (640x480), SVGA (800x600), XGA (1024x768), SXGA (1280x1024) и XGA2 (1600x1200). В данный момент документ-камеры низкого класса имеют разрешение SVGA, а высокого – SXGA.

2. Цветопередача. Во многих случаях важно, чтобы документ-камера правильно передавала цвета. Во многом этой способностью и определяется цена устройства.

3. Возможности масштабирования, определяющие насколько мелкие детали представляемого объекта камера может отобразить с требуемой четкостью.

4. Глубина резкости. Этот параметр отвечает за свойство камеры отображать предметы, удаленные от объектива на различные расстояния одинаково резко.

Два последних параметра зависят во многом от объектива документ-камеры.

Как и графопроекторы, документ-камеры можно разделить на стационарные и мобильные. Устройства при желании можно объединить в одну слаженную демонстрационную систему, используя присутствующий во многих моделях последовательный порт RS-232. Можно запускать презентации даже прямо с мониторов карманных компьютеров, так как во многих моделях имеется регулировка светового луча с целью уменьшения влияния на изображение бликов. Кроме того, часто устройства оснащены просветными столиками, что делает возможным презентации 35-мм слайдов.

Проведем обзор нескольких моделей документ-камер ведущих производителей

Фирма JVC, одна из мировых лидеров-изготовителей электроники, занимает достойное место и на рынке проекционных технологий. В частности, она одна из первых разработала видеопроектор, работающий по технологии ILA. Кроме мультимедийных видеопроекторов, под маркой JVC можно встретить и документ-камеры. JVC AV-P750 – профессиональная документ-камера, способная демонстрировать как бумажные документы и трехмерные объекты, так и движущиеся изображения. Имеется боковое освещение, а также нижнее с использованием ламп по 6 Вт. Документ-камера весит 10 кг и достаточно мобильна. В ней используется матрица ПЗС с разрешением 771x492 пикселя.

Устройство способно выполнять точное 12-кратное масштабирование и имеет режим автофокусировки, позволяющий делать гладкий ровный переход с объекта на объект. Возможно быстрое переключение поля зрения объектива. Кронштейн имеет 5 позиций, поэтому камера способна производить фронтальную съемку и делать переворот изображения по вертикали. Кроме того, может быть реализована функция панорамирования, когда при снятии линзы крупного плана можно показывать крупные объекты, окружающую обстановку, а также публику.

Беспроводное дистанционное управление позволяет осуществлять настройки яркости, баланса белого и изменять масштаб изображения, свободно передвигаясь по залу. Возможно управление вращением головы камеры.

Последовательный интерфейс RS-232C позволяет осуществлять управление устройством с компьютера, а на передней панели имеется микрофон и звуковые гнезда.

Документ-камера JVC AV-P1000 обеспечивает качественную демонстрацию бумажных документов, трехмерных и движущихся объектов. Используется технология прогрессивного сканирования с частотой 15 кадров/с. Матрица ПЗС с высоким разрешением SXGA (1280x960) обеспечивает четкую передачу изображения и делает устройство идеальным для работы с монитором или проектором разрешений XGA и SVGA. Имеется боковое и нижнее освещение с использованием ламп по 6 Вт. Есть возможность передачи изображения по интерфейсу USB на персональный компьютер для обработки и дальнейшего проецирования или показа на мониторе. Возможно также управление устройством с помощью PC по этому же интерфейсу.

Документ-камера может увеличивать масштаб изображения в 20 раз 5-кратное оптическое увеличение и 4-кратное цифровое). Кроме того, масштаб может переключаться между режимами, отображающими листы документов форматов А4 или А5. Имеется возможность предварительного просмотра изображения, что исключает непредвиденные ситуации во время презентаций. А еще AV-P1000 имеет память, в которую можно занести три картинки и при необходимости осуществлять переключение изображения с камеры на любую из них. Также есть режим автофокусировки. Для лучшего отображения текстов с маленькими шрифтами существует режим текстовой презентации.

Кронштейн с видеоголовкой может быть установлен в 5 положений, возможность панорамирования камеры позволяет получать изображения с любых направлений. Имеется функции фронтальной съемки, переворота изображения и быстрого переключения планов.

В комплект поставки входит беспроводной пульт дистанционного управления, позволяющий изменять масштаб изображения, яркость, заносить картинку в память, регулировать баланс белого, находясь в любой точке зала, где проходит презентация. Значения параметров красного/синего цвета, цифрового масштабирования и JPEG-сжатия можно увидеть на меню, которое можно вызвать на экран монитора или проекционный. Вес устройства составляет 9.2 кг.

Профессиональная стационарная документ-камера WolfVision Visualiser VZ-57 являет собой один из лучшиз образчиков устройств подобного класса. Используется технология прогрессивного сканирования с частотой 25 кадров/сек. В камере имются три матрицы ПЗС с общим количеством пикселей 1.3 млн, каждая из которых отвечает за одну из трех цветовых составляющих. Число линий по горизонтали составляет 800. Устройство может работать с разрешениями SVGA (800x600), XGA (1024x768) или SXGA (1280x1024). В документ-камере используется две галогенные лампы с равномерным спектром для правильной передачи цветов: основная и запасная. Благодаря специальной системе подсветки Synchronized Lightfield, освещенная часть рабочего стола всегда идентична области сканирования, поэтому при масштабировании изменяется освещенный участок. Объектив может увеличить изображение в 12 раз, а для большего увеличения предусмотрено цифровое масштабирование. Кроме того, в случае необходимости возможен цифровой переворот изображения на 90° (режим Image Turn).

Документ-камера имеет моторизированные стойку-штатив и верхнее зеркало. Штатив может двигаться вверх-вниз, что позволяет фрагментировать показываемый объект. Зеркало может менять угол наклона, что дает возможность показа бокового плана объекта.

Документ-камера WolfVision VZ-57 использует профессиональный телеобъектив. Вместе с безупречной подсветкой это дает существенно большую глубину резкости: 250 мм для всей области рабочего стола и 70 мм для объектов размером 42х32 мм.

Возможно чередование показов изображений с камеры и с компьтера, поступаемых на вход RGB. Через интерфейс USB можно передавать полученные изображения в компьютер. Кроме того, документ-камера имеет возможность записи 9 изображений во встроенную память.

Для слайдов, рентгеновских снимков и темных пленок камера оборудована равномерной по всей поверхности рабочего стола нижней подсветкой, при работе с которой позиционирование по световому пятну невозможно, так подсвечен весь рабочий стол. В этом случае вместо системы Synchronized Lightfield используется лазерный маркер, отмечающий центр стола, который на экране невидим.

Имеется специальный режим для отображения текста с мелким шрифтом, когда повышается контрастность букв. Настройки можно производить с помощью пульта дистанционного управления в экранном меню. Также имеется возможность сохранения некоторых настроек в памяти (возможно сохранение 3-х пресетов).


Источник