Олег Кузнецов, Григорий Коростышевский, Алексей Шестеркин

Экраны коллективного пользования на основе газоразрядных матричных индикаторов


Устройства отображения информации коллективного пользования обеспечивают возможность наблюдения общей картины состояния системы и координации деятельности лиц, участвующих в управлении. Российский рынок устройств отображения коллективного пользования представлен, в основном, экранами, выполненными на основе газоразрядных матричных индикаторов. Обеспечивая необходимые разрешение, яркость, контрастность, цветопередачу, газоразрядные индикаторы, по сравнению с другими типами индикаторов, имеют меньшую стоимость. Для создания экранов применяется технология сборки из отдельных индикаторов с сохранением шага элементов. Такие индикаторы выпускаются в двух вариантах: 19 х 19 см и 40 х 40 см, шаг элементов от 3 до 12 мм, и позволяют набрать экраны практически любого размера и разрешения.

Научно-производственный центр (ранее ОКБ) завода «Красное знамя» является родоначальником разработки и изготовления таких экранов. Экраны являются примером использования высоких технологий, получивших развитие в рамках ВПК. Созданные первоначально для центров управления, в дальнейшем они стали использоваться в самых различных системах гражданского применения. Предприятием изготовлено несколько со тен экранов различных типов и конфигураций, которые успешно эксплуатируются в информационных системах оборонного назначения, центрах управления энергетическими системами, на железнодорожных и авиавокзалах, в шоу-бизнесе, в спортивных сооружениях, для воспроизведения рекламы, в частности в московском метро, и т.д.

Предприятие изготавливает различные модификации экранов с разрешающей способностью 3, 6 и 12 мм. Все экраны построены по модульному принципу. Из модулей может быть набрана произвольная прямоугольная конфигурация экрана с любыми кратными размеру модуля размерами информационного поля экрана. Размер информационного поля модуля 0,4 х 0,4 м. Поле экранов состоит из трехцветных пикселей (элементов отображения), размер которых определяет разрешающую способность. Количество воспроизводимых цветов 32 768.

Изображение на экране — копия экрана монитора или окна программы. Такой способ формирования изображения исключает необходимость применения специальных программных средств, обеспечивает программную независимость и удобство в обращении с экраном через ОС Win 98/ 2000/ХР. Использование мультимедийных средств позволяет получать качественное изображение как на всем экране, так и в окнах любых размеров в любом месте поля экрана в реальном масштабе времени. Входными сигналами являются RGB-сигналы видеокарты ЭВМ. Передача информационных сигналов осуществляется по волоконно-оптическому кабелю. Для отображения знаковой информации, например, данных о состоянии объектов, команд, различного рода списков, расписаний и др., графические устройства отображения являются избыточными, а следовательно, и более дорогими. Знаковые индикаторы проще в изготовлении, надежнее и дешевле. Для этих типов индикаторов не столь жесткими являются и требования одинаковой (равной) яркости свечения элементов. В связи с этимстоимость квадратного метра экрана для отображения знаковой информации существенно меньше, чем экрана для отображения графической информации.

Экраны для отображения знаковой информации также построены по модульному принципу. Модуль позволяет отображать от 16 до 40 знаков. Размеры знаков 28 х 40, 45 х 65 или 73 х 103 мм. Знаки синтезируются из 35 (5 х 7), 108 (9 х 12) или 140 (10 х 14) элементов и могут иметь произвольное начертание, устанавливаемое пользователем. Количество воспроизводимых уровней яркости — 4 (включая погашенное состояние). Предусмотрена возможность воспроизведения информации, выделенной оператором, в режиме мерцания. Сопряжение знаковых экранов с ЭВМ осуществляется через последовательный порт RS-232C. Длина кабеля между ЭВМ и табло до 100 м. Управление экраном осуществляется с ЭВМ. Процесс управления экраном и состояние основных узлов экрана контролируется, и результаты контроля выдаются пользователю на монитор или экран.

Основой конструкции модуля любого экрана является каркас, который изготавливается на высокоточном оборудовании из листового металла с использованием специальной оснастки. Точность изготовления каркасов обеспечивает сборку экрана без дополнительной механической обработки. По конструкции экраны подразделяются на напольные, подвесные или встраиваемые в существующие (разрабатываемые) системы. Обслуживание возможно как с лицевой, так и с тыльной стороны экрана.

Модульная структура экранов обеспечивает высокую технологичность изготовления и настройки, упрощает обслуживание (диагностику и ремонт), позволяет создавать устройства отображения любой конфигурации. Экраны изготавливаются с использованием современных технологий, в основном на элементах ведущих зарубежных фирм, и поэтому имеют высокую надежность.

В настоящее время завершаются работы по разработке и изготовлению экранов с более высоким качеством изображений. Улучшение характеристик экранов обеспечивается за счет совершенствования индикаторов и методов управления ими, увеличения числа воспроизводимых цветов до 262 144. Эти экраны имеют стандартный межмодульный интерфейс, позволяют управлять режимами работы основных узлов экрана и осуществлять контроль их состояния с помощью ЭВМ. Предприятием изготавливаются устройства отображения «бегущая строка» на основе светодиодных индикаторов. Успешно продолжается разработка экранов коллективного пользования на основе светодиодов. Практически со всеми предприятиями, использующими наши разработки, поддерживаются тесные связи. Предприятие стремится удовлетворить самые разнообразные требования заказчиков.


Источник