Документ-камеры


Содержание

Это больше, чем просто оверхед!

Инструмент на все руки

Цена тоже имеет значение

Выбор документ-камеры

Периферия

Обучение и воспитание

Запись презентаций с карманных компьютеров

Медицинская диагностика

Еще одно применение

Конференц-залы


Документ-камеры являются очень гибким инструментом, позволяющим делать то, что не может никакое другое презентационное оборудование.

Очень многие люди разных профессий: учителя, юристы, врачи, - используют документ-камеры в своей работе и делают с их помощью удивительные вещи

Наверное, вы не раз отмечали, что имеющееся презентационное оборудование не всегда обладает возможностями, нужными вам в данный момент. Например, мультимедиа проекторы, идеально подходящие для слайдов PowerPoint, бесполезны при отображении бумажных документов и малых трехмерных объектов. Оверхед-проекторы хорошо работают с прозрачками, но не способны увеличивать картинки и проецировать трехмерные объекты. Если же вам потребуется отобразить с их помощью печатный документ, то придется пройти через его фотокопирование и изготовление "прозрачек". А существует ли оборудование, обладающее всеми этими возможностями одновременно? Ответ: да, и это - документ-камеры.

Документ-камеры объединяют в себе возможности оверхед-проектора, видеокамеры, сканера, микроскопа, компьютера. Объектив "на шейке" и плоская поверхность просмотра придают им внешнее сходство с оверхед-проекторами. Но вместо системы зеркал и просветного столика в документ-камерах используются видеокамеры высокой четкости. Получаемые изображения двух- и трехмерных объектов могут быть поданы непосредственно на экран компьютера и телевизора, или отображены с помощью проектора.

Это больше, чем просто оверхед!

В известном смысле, документ-камеры являются усовершенствованными оверхед-проекторами, способными обработать любой предложенный документ или предмет. С их помощью можно осуществлять просмотр таких объектов, как только что распечатанный на принтере контракт, проявленную фотографию, или даже сходящую с конвейера деталь.

Если вы хотите представлять документы или малые объекты перед большой аудиторией, то документ-камеры v наилучшее средство для этих целей. Они способны отображать как мелкие шрифты, так и детали объектов, неразличимые невооруженным глазом. Эти великолепные возможности часто демонстрируются на торговых шоу. Там можно нередко увидеть профиль ребра монеты, увеличенный и спроецированный на экран в 2.5 м., крохотные детали сложнейших механизмов и многое другое.

Инструмент на все руки

Поскольку документ-камера работает в режиме прямой передачи, вы можете менять угол зрения и положение объекта в пространстве по ходу презентации. Все изменения будут отображаться в реальном времени с помощью проектора на экран или другой дисплей. Документ-камеры позволяют также записывать видео-фрагменты PowerPoint и вести двоичную передачу изображений, аналогично сканерам и цифровым камерам. Некоторые модели, такие как Canon DZ-3600U, даже поддерживают стандарт сканирования TWAIN, обеспечивающий возможность съемки кадра (из таких приложений, как, например, Adobe Photoshop). Многие модификации имеют встроенные просветные столики для подсветки 35 мм слайдов, и в этом случае камера может функционировать в качестве слайд-проектора.

Средством, позволяющим делать пометки на изображении и сохранять их, являются электронные доски. Но, к сожалению, их можно использовать только в небольших залах. В более обширных помещениях вам на помощь придут документ-камеры. Ведь необходимые пометки в этом случае можно фиксировать во время общения с аудиторией на обычном листе бумаги.

Цена тоже имеет значение

Спешим вас огорчить. Документ-камеры имеют заслуженную репутацию недешевого продукта. И это полностью соответствует действительности. Цена самых "продвинутых" моделей может превышать 10 000$. Но с общим снижением цен на высокотехнологические изделия, цены на камеры также падают. Уже сейчас можно купить солидную модель по цене, меньшей 5 000$.

Не стоит слепо верить тому, что документ-камера является наилучшей вещью в мире, но приведенные ниже, разнообразные примеры их использования в реальной жизни, возможно, убедят вас сделать выбор в их пользу.

Выбор документ-камеры

Вы пришли к выводу, что документ-камера вам нужна. Настало время выбирать. Как и все на свете, документ-камеры могут быть высокого или низшего класса. Он впрямую зависит от качества видеокамеры Чем выше класс камеры, тем дороже она стоит.

Одна из главнейших характеристик изображения: его разрешение, то есть число пикселов, используемых камерой для сканирования и отображения. Камеры низшего класса имеют разрешение SVGA (800x600), а выcококлассные v обычно SXGA (1280x1024). Помимо разрешения, важным параметром является воспроизведение цветов. И, как всегда, чем точнее переданы цвета, тем дороже стоит документ-камера.

Другие важные факторы v масштабирование и глубина поля. Чем больший масштаб доступен, тем подробнее вы можете рассмотреть детали объекта или документа. Камера с малой глубиной поля способна фокусировать только небольшие объекты высотой один или два дюйма (2.5 - 5 см). Большая глубина позволяет держать одновременно в фокусе более обширную поверхность.

Периферия

Покупая документ-камеру, обязательно следует учитывать сопутствующее оборудование. Ведь вы, наверняка, захотите, чтобы камера была совместима со всей той техникой, которая уже у вас есть, например с проектором. Многие модели имеют пульт дистанционного управления, позволяющий работать с расстояния, а последовательный порт RS-232, позволяет подключать ее к общей системе управления демозалом.

Вам нужна камера для деловых поездок, или она будет установлена в фиксированном месте? Многие модели являются громоздкими и достаточно тяжелыми устройствами (вес некоторых достигает 15 кг). Их трудно перевозить с места на место. Другие же, напротив, более приспособлены для выездных презентаций. Но на чем-то приходится терять, и, поэтому, портативные камеры обычно проигрывают стационарным по разрешению и функциональным возможностям.

Потенциальные покупатели уже смогли догадаться, что документ-камера, возможно, является лучшим решением для его презентационных потребностей. Однако при выборе камеры нужно четко осознавать, какие же возможности вы от нее ожидаете.

Обучение и воспитание

Одно из самых важных направлений использования документ-камер, v образование. Ведь очень часто возникает необходимость демонстрировать перед большой аудиторией разнообразные мелкие объекты, химические, биологические эксперименты и проч.

Школы и университеты очень нуждаются в презентационном оборудовании, способном эффективно показывать документы, картинки и 3-х-мерные объекты в лекционных залах, рассчитанных на 10 и более человек. Изображение пространственных предметов является просто необходимым в инженерных и медицинских учебных заведениях. Поскольку конспекты лекций могут включать документы формата А4 и даже меньше, напечатанные малым шрифтом, детали чертежей и карт, фрагменты книг и 3-х мерные образы, и кое-что из вышеперечисленного может быть неразличимо непосредственно невооруженным глазом, то это оборудование должно обладать мощным увеличением. И наилучшим решением являются, конечно же, документ-камеры!

Нередко в медицине требуются проекционная техника высочайшего качества. Рентгеновские снимки, например, имеют высокую контрастность, и для работы с ними требуется система очень большой четкости. В инженерном деле электрические схемы и платы также могут иметь весьма тонкие детали.

Поскольку документ-камеры работают и с PowerPoint, преподаватели могут включать в свои лекции презентационные материалы, созданные ими ранее. С документ-камерой можно изменить процесс преподавания и сделать его соответствующим новому, цифровому веку. Уменьшается наша зависимость от слайд-проекторов, прозрачек и затрат на избыточное копирование. Кроме того, поскольку отображение идет в режиме прямой передачи, камеры хорошо подходят для видеоконференций и программ удаленного обучения.

Документ-камера, благодаря ее гибкости, может быть легко приспособлена практически к любому типу презентаций.

Запуск презентаций с карманных компьютеров

Другое полезное применение документ-камер: демонстрация возможностей новой техники на больших экранах торговых выставок. Согласно данным компании WolfVision (Gotzis, Австрия), многие производители оборудования и программ используют документ-камеры для отображения на большой экран презентаций, запускаемых с карманных компьютеров (Palm, PDA). Поскольку сверхмалые компьютеры обычно оснащены LCD-мониторами и часто не имеют возможности подавать изображение на проектор или телеэкран, документ-камеры являются единственным средством для проведения презентаций в больших аудиториях.

Неприятностью при таком использовании документ-камер, могут стать блики от защитного стекла мини-компьютера, нередко отражающего свет, исходящий из камеры. Многие модели, однако, обладают возможностью регулировки светового луча, которая позволяет освещать объект под углом с целью минимизации бликов.

Медицинская диагностика

Очень часто врачи устраивают консилиум, чтобы найти лучший метод лечения для своих больных. В странах Европы документ-камера WolfVision VZ-37 хорошо зарекомендовала себя в качестве инструмента медицинской диагностики и коммуникации. Врачебное сообщество Европы использует модели компании WolfVision для набирающего силу метода диагностики v телепатологии.

Телепатология, как следует из ее названия, основывается на общении врачей разных частей мира и обмене опытом между ними. С помощью документ-камеры, лечащий доктор может показать образец ткани пациента специалисту, находящемуся на другом конце мира. Увеличенный объект будет передан с помощью телевизионных технологий и, посмотрев на него, специалист, вероятно, попросит передать вид образца под микроскопом. Затем специалист тем же методом получит микроскопический снимок ткани и уже сможет провести всесторонний анализ и поставить диагноз. Таким образом, при помощи документ-камер один специалист может лечить значительно большее число больных.

В компании WolfVision утверждают, что их камеры имеют широкую глубину поля и защищенную от тени подсветку, что помогает медикам достигать высокого качества передачи. Эти камеры имеют синхронизированное световое поле, позволяющее отображать на экран лишь части документов или предметов. Например, при проекции листа бумаги в нормальном масштабе, можно видеть световой прямоугольник на поверхности столика камеры, представляющий всю отображаемую область. При увеличении масштаба, этот прямоугольник уменьшается в размерах, обозначая теперь только ту часть листа, которая высвечивается на экране в данный момент.

Передача столь подробной информации раньше просто не представлялась возможной. Сейчас, по мере освоения их возможностей медиками, можно сказать, что документ-камеры служат спасению жизней.

Еще одно применение

Документ-камеры применяются также и в юриспруденции. По словам представителей компании Data Display, расположенной в Хьюстоне и занимающейся арендой документ-камер, одна из камер была использована на судебном процессе по делу медицинской халатности для представления главного доказательства вины. Адвокат потерпевшего продемонстрировал судьям повреждения ноги его клиента, вызванные, по предположению, небрежностью врача. Для показа и разъяснения ошибок хирурга во время процесса, юрист предложил клиенту поставить ступню на поверхность камеры Barco и получил видеоизображения, отображенные затем на экран с помощью LCD-проектора.

Документ-камера была единственно возможным средством, позволяющим отображать поврежденную часть тела клиента и изучать ее в режиме реального времени. Хотя на этом процессе можно было использовать слайды или сканированные снимки в формате PowerPoint, это были бы всего лишь статические картинки. Но возможность исследовать и обсуждать поврежденную ступню непосредственно в зале суда сыграла существенную роль в этом процессе.

Конференц-залы

Когда одной крупной компании, занимающейся информационными технологиями и услугами по размещению информации в Интернете, потребовалось проводить показы для всех 125 менеджеров одновременно, то оказалось, что единственным подходящим для нее средством являются документ-камеры. Компания стремилась сделать свой конференц-зал (38 м x 12 м), где регулярно встречались ее менеджеры, как можно более эффективным и удобным. Для изображения диаграмм, печатных документов и надписанных комментариев к ним использовалась камера Barco PreCa 1280, а полученное видеоизображение передавалось на четыре проектора. Проекторы же, в свою очередь, отображали картинку на четыре больших (2.74х3.65 м) экрана, расположенных на фронтальной стене зала. Все зрители сидели на достаточно близком расстоянии от экранов (не более 1.5 м) и четко могли видеть одно из четырех изображений, которое было наименее удалено. С помощью документ-камеры компания смогла записать свои презентации. Ведь PreCa, как и любая другая модель, позволяет производить видеозапись в режиме реального времени.

Почему же компания остановила свой выбор именно на документ-камере? Все просто v электронная доска не была бы видна одинаково хорошо всем участникам собраний, а оверхед-проектор не позволяет отображать документ на несколько экранов одновременно. Документ-камера не занимает много места и, в отличие от электронных досок, с ее помощью можно отображать печатные копии и делать правки, не поворачиваясь спиной к аудитории.

Источник