Диспетчерские и ситуационные центры

Полный контроль над ситуацией

Содержание

Основные требования

Используемые решения

Сферы применения

Основные требования

К системам отображения информации, устанавливаемым в диспетчерских и операторских залах, предъявляются особые требования, среди которых:

В ситуационных центрах, или центрах принятия решений, к системам отображения, кроме упомянутых, предъявляют еще дополнительные требования:

Используемые решения

Исходя из этих задач, определяются основные требования к оборудованию, которое используется для визуализации информации в таких комплексах. Оно в первую очередь должно позволить представлять в графическом виде огромные объемы информации, которые в короткое время должны быть проанализированы и осмыслены.

Конкретные решения могут строиться на основе следующего оборудования:

Видеостены, представляющие собой системы мультиэкранного отображения данных различного типа (электронные карты, схемы, графики, диаграммы, видеоизображения). Благодаря модульной конструкции из можно конфигурировать применительно к конкретным помещениям и задачам. Наращивание модулей позволяет создавать полиэкраны огромного разрешения, что обеспечивает высокую информативную емкость полиэкрана. Обобщенная или детализированная информация от множества источников может располагаться в динамических окнах, размер и расположение которых можно быстро менять на всем пространстве полиэкрана. Динамические окна могут быть привязаны к определенным областям пространства полиэкрана, сгруппированы в соответствии с зонами ответственности персонала.

Видеостены обеспечивают визуализацию информации для точного восприятия и оценки сложившейся обстановки и интеллектуальной поддержки процесса принятия решения на базе современных информационных технологий.

ЖК-дисплеи, обладающие следующими важными для создания диспетчерских залов характеристиками:

Системы управления (панели управления) в том числе беспроводные, позволяющие манипулировать выводимой на экран информацией из любой точки ситуационного центра или диспетчерского зала.

При оборудовании диспетчерских центров и центров мониторинга используется специализированная мебель, отвечающая самым высоким требованиям в области эргономики и удобства.

Сферы применения

Ситуационные центры применяются прежде всего там, где неизмеримо высока ответственность в принятии решений. Это такие области, как:

Диспетчерские и операторские центрыприменяются как в государственных структурах, так и в сфере крупного частного бизнеса. Наиболее вероятные потребители таких комплексных решений:

Источник