Диспетчерские и центры управления

системы отображения информации и экраны коллективного пользования


Содержание

Сферы применения

Типовой состав оборудования системы отображения коллективного пользования

Требования, предъявляемые к оборудованию систем отображения

Проекционные решения


Системы отображения информации являются неотъемлемой составляющей большинства центров управления, диспетчерских пунктов (control rooms) и ситуационных центров, т.к. эти центры предназначены для выполнения функций мониторинга большого количества информации, контроля и управления различными технологическими и иными процессами. Интеграция системы отображения информации с системой видеоконференц-связи позволяет оперативно устанавливать контакт с региональными центрами управления и совместно принимать решения, особенно в критических ситуациях.

Сферы применения

Типовой состав оборудования системы отображения коллективного пользования

Стремление контролировать все большее количество параметров в сложных и распределенных системах выдвигает повышенные требования к современным средствам отображения и представления непрерывно поступающей информации больших объемов, предназначенной для коллективного просмотра и анализа.

Требования, предъявляемые к оборудованию систем отображения:

Проекционные решения:


1. Видеостены на основе проекционных видеокубов

Видеостены компонуют из отдельных модулей—видеокубов—каждый из которых представляет собой проекционный модуль и содержит проектор, зеркальную систему и просветный экран с линзой Френеля. Общее разрешение видеостен определяется количеством видеокубов, из которых состоит весь экран. Благодаря модульности можно создавать видеостены именно того размера и разрешения, которые необходимы заказчику и с учетом технических возможностей и требований помещения.


Видеостены воспринимают компьютерную и видеоинформацию. Как правило, возможны несколько режимов вывода информации:


Количество отображаемых окон может быть практически не ограничено. Необходимо лишь использовать контроллер, позволяющий создать требуемое количество видео-окон в пределах видеостены. Контроллер так же необходим для обработки поступающих сигналов. Наряду с довольно дорогими специализированными внешними контроллерами ряд производителей встраивает в кубы достаточно мощные процессоры, что позволяет обойтись без внешнего контроллера. Существуют специальные контроллеры, обеспечивающие «мягкую» сшивку изображений от нескольких проекторов, работающих от разных источников информации.


Возможные проблемы и недостатки:


2. Видеостены «стационарные» на основе специального просветного экрана

Хотя видеокубы и позволяют создавать видеостены практически любого размера и конфигурации, но существуют два существенных недостатка:

1. общий размер всей стены все-таки обусловлен размерами куба,

2. стена из видеокубов использует гораздо больше проекторов, следовательно дорога в обслуживании.

Альтернативой, а так же более экономически выгодным решением, является видеостена созданная на основе специальных оптических экранов (просветный экран с линзой Френеля ) и специальных проекторов. Традиционным лидером-производителем оптических экранов является датская фирма DNP.

Преимуществами таких видеостен являются:


3. Видеостены на основе плазменных панелей

Плазменные панели имеют ряд явных преимуществ:


Возможные проблемы и недостатки:


4. Видеостены на основе LCD-дисплеев

Признанными лидерами в производстве LCD-дисплеев являются фирмы Barco (Бельгия), и Synelec (Италия). Дисплеи Barco Solaris оснащены функциональным РС, возможно беспроводное соединение с источниками информации, а используя дополнительное ПО вы сможете управлять содержанием и расписанием показа, т.е. показать нужную «картинку», в нужное время, в нужном месте. Со временем LCD-дисплеи заменят плазменные панели.


Плюсы:


Возможные проблемы и недостатки:


5. Светодиодные дисплеи (LED)

Светодиодные дисплеи (LED - light-emitting diode) могут использоваться в центрах управления, где нужно представить не очень детальную информацию большому количеству людей. Основной особенностью светодиодных дисплеев является высокая яркость. Элементом, который формирует изображение на светодиодном дисплее, является полупроводниковый светодиод. Светодиоды имеют основные цвета свечения – красный, зелёный и синий. Несколько светодиодов, конструктивно объединённых в единое целое, составляют пиксель – элементарную ячейку светодиодного дисплея. Чем меньше размер пикселя, тем выше качество изображения. Дисплеи могут программироваться непосредственно с компьютера или с пульта ДУ. Угол обзора дисплея 160 градусов. Срок службы 10 лет. Необходимость минимального технического обслуживания и минимальное потребление энергии делает светодиодные панели привлекательными для использования.

Источник