Диспетчерские и центры управления


Современная экономика оперирует большими потоками информации , которые необходимо эффективно собирать, структурировать и анализировать для принятия правильных управленческих решений. Одновременно резко сокращается время, отпущенное на принятие решений и тем более решений, принимаемых в кризисных ситуациях. Там, где цена решения особенно высока, а скорость реакции – критична, на помощь приходят современные технологии.

Для того, чтобы контролировать состояние сложных систем, таких как крупные транспортные узлы или атомные электростанции, круглосуточно - днем и ночью – несут службу операторы диспетчерских залов. Всегда на посту и в состоянии полной готовности работники телефонных центров обработки вызовов служб милиции и скорой помощи.

Для того, чтобы принимать оптимальные решения с минимальными затратами времени, создается ситуационный центр или ситуационная комната. Ситуационный центр дает возможность смоделировать варианты развития событий, спрогнозировать последствия тех или действий заранее, не дожидаясь наступления кризисной ситуации. Такие ситуационные центры существуют сегодня в Министерстве природных ресурсов РФ, Минатоме и Росэнергоатоме, в МЧС, в некоторых регионах, активно создают их и крупные промышленные и нефтегазовые компании.

Основные задачи диспетчерских и ситуационных центров

Техническое оснащение ситуационных центров

Для решения стоящих перед ситуационными центрами задач требуется оперативный анализ интенсивных потоков информации, что делает абсолютно необходимым использование современных средств, обеспечивающих высокие возможности приема и отображения информации.

Основной профессиональный инструмент для диспетчерских залов – это дисплеи коллективного пользования. Такие дисплеи строятся на основе модульных графических стен - видеостен.

Общее разрешение таких систем определяется количеством модулей (видеокубов), из которых состоит весь экран. Как правило, используются модули разрешением XGA (1024x768), общее разрешение экрана определяется разрешением одного модуля, умноженного на количество кубов соответственно по вертикали и по горизонтали. Таким образом, разрешение графической видеостены получается чрезвычайно высоким, что позволяет отображать большой объём информации на одном экране. При этом количество отдельно отображаемых окон может быть не ограничено, необходим лишь контроллер, позволяющий создать требуемое количество отдельных окон в пределах видеостены.

Подобные системы характеризуются высоким качеством, надёжностью и гибкостью в интеграции с компьютерными и другими высокотехнологичными комплексами оборудования. Программное обеспечение подобных комплексов базируется на ядре SCADA или аналогичном.

В необходимых случаях, например, для наблюдения за производственным процессом, могут быть использованы видеокамеры, информация с которых также выводится на видеостену.

Источник