Barco. Создание ситуационных центров

Содержание

Видеостены Barco

Видеоконференцсвязь

Система аудиоконференции

Документ-камеры

Видеооборудование

Заключение


Продолжая публикации о проекционных си­стемах Barco, рассмотрим возможные варианты построения ситуационных центров

Важнейшим инструментом, обеспечивающим интеграцию и эффективное использование организационного потенциала, являются система ситуационно-аналитических центров. Основное назначение ситуационных центров – организация управления в крупных компаниях, государственных структурах с использованием новейших информационно-аналитических методов и технологий.

Ситуационный центр дает возможность смоделировать варианты развития событий и действий заранее, не дожидаясь наступления кризисной ситуации. Такие ситуационные центры широко используются за рубежом в структурах государственного управления, например в министерствах чрезвычайных ситуаций, экономики, природных ресурсов, энергетики и транспорта, региональных управляющих органах. Ситуационные центры активно создаются и в крупных промышленных и нефтегазовых компаниях.

Для построения ситуационного центра необходима технологическая основа, обеспечивающая сопоставимость информационных ресурсов, накопление получаемых данных, а также инструментальные средства для интеграции различных компонентов. В этом и заключается главная особенность подобных систем, создание которых основывается на принципах системной интеграции существующих и разрабатываемых решений в единый программно-аппаратный комплекс, использующий современные средства приема, обработки и представления информации.

Для решения стоящих перед ситуационными центрами задач требуются большие объемы и высокая интенсивность поступления входной информации, что делает абсолютно необходимым использование современных средств, обеспечивающих высокие возможности приема, воспроизведения и восприятия информации.

Видеостены Barco

Основным элементом технического оснащения ситуационного центра является экран коллективного пользования, позволяющий создать единый информационный язык для лиц, работающих в ситуационном центре.

Экран может представлять собой видеостену или проекционную установку.

Видеостены – система модульных экранов с обратной проекцией имеют большое преимущество по сравнению с проекторами при использовании в ситуационных центрах. Данные системы могут работать без существенных ограничений по освещению и размещению в помещении. Получаемое изображение имеет высокую контрастность и четкость, для обеспечения комфортной длительной работы в ситуационном центре.

Благодаря использованию специализированных графиче­ских контролеров Argus и модульной архитектуры, возможно одновременное отображение данных различного вида (электронные карты, видеоизображения, графики и схемы), предназначенных для использования рабочей группой ситуационного центра. Разрешение проекционных модулей Barco позволяет представлять на одном экранном поле видеостены множество окон, содержащих изображения от множества источников информации. Раскладку представляемой графической информации можно оперативно изменять в зависимости от текущих задач. Графические контроллеры Barco Argus поддерживают различные типы интерфейсов для вывода видеоизображения и графической информации.

Системы отображения на базе Barco используют двухламповые проекционные модули с автоматическим резервированием, обеспечивая высокую надежность представления данных. Данные системы рассчитаны на работу в режиме эксплуатации 24/7.

Дисплеи такого типа являются оптимальным решением для ситуационных и диспетчерских залов любого уровня.

Видеоконференцсвязь

Важной частью ситуационного центра является система видеоконференции. Благодаря чему по­является возможность интерактивного общения с удаленными участниками совещаний. Оптимальным решением является использование систем видеоконференции Tandberg. Данное решение использует новейшие алгоритмы сжа­тия, эффективно используя каналы связи. Обеспечивается передача звукового сопровождения CD-качест­ва, поддерживается подключение дополнительных камер. Благодаря этому достигается хорошая разборчивость речи и включение в видеоконференцию большего числа участников видеоконференции. Терминалы Tand­berg позволяют организовать дополнительный канал передачи графических и видеоизображений, обес­печивая совместную работу участников видеоконференции над документами и видеозаписями. С помощью мобильных систем видеоконференцсвязи Tand­berg, при использовании спутниковых каналов, возможна организация связи с удаленными точками в труднодоступных местах. В случае возникновения чрезвычайных ситуаций в ситуационном центре организуется непосредственное вещание с места события. Данное решение необходимо не только для министерств по чрезвычайным ситуациям, но для транспортных и добывающих компаний.

Система аудиоконференции

Системы аудиоконференции являются необходимым атрибутом для ситуационных залов с большим числом участников. В состав системы входят пульты делегатов, процессор конференцсистемы, оборудование озвучивания за­ла. С системой аудиоконференции может быть интегрирована система синхронного перевода. Аудиоконференция может обеспечивать работу в соответствии с регламентами совещаний, определять очередь выступлений, приоритет председателя.

Документ-камеры

Для оперативного представления документов в бумажном виде, слайдов небольших предметов удобно использовать документ-камеры, позволяющие получать электронные изображения на видеостене и передавать их в видеоконференцию. Документ-камеры имеют функции масштабирования, подсветки, поворота изображения. Для оперативной работы данный инструмент незаменим, так как не всегда есть возможность предварительной подготовки документов.

Видеооборудование

Для просмотра и обсуждения видеозаписей (телевизионных программ, архивных материалов) в состав комплекса ситуационного центра необходимо включить оборудование для воспроизведения: видеомагнитофоны VHS, DVD-рекордеры. Данное оборудование может использоваться для записи и архивирования проходящих совещаний. Благодаря этому можно проанализировать весь процесс принятия решений, найти новые пути решений.

Заключение

При создании ситуационного центра необходимо учесть размещение оборудования, разработать архитектурный проект помещения, учитывающего особенности функционирования ситуационного центра организации, его задачи и цели. Требуется также предусмотреть комфортность работы специалистов: создание микроклимата помещения, удобный интерьер, функциональную мебель и обязательно правильную организацию освещения рабочих мест. Наглядное и эффективное представление информации существенно повышает имидж компании, возможности ситуационного центра выводят на качественно новый уровень работу компании, организации.

Источник