CLAIM – научно-образовательный кластер

Книги
Юрия Николаевича Филипповича

Ю.Н. Караулов, Ю.Н. Филиппович. Лингвокультурное сознание русской языковой личности. Моделирование состояния и функционирования

Филиппович Ю.Н. Лингвистическое обеспечение информационных систем. Часть 1. Компьютерная лингвистика. Начало (посл.четв.ХХ в.). — М.: МГУП имени Ивана Федорова, 2013. — 452 с.

В трех основных главах учебного пособия рассмотрены следующие вопросы: место компьютерной лингвистики в науке, методы исследования естественно-языковых ресурсов — частотный анализ, дистрибутивно-статистический, компонентный и частотно-семантически методы; программное средство анализа текстов Интерлекс 2.0. В четвертой главе «Библиотека…» для 31 источников приведены: аннотации, оглавления и краткие сведения из предисловий авторов, редакторов и переводчиков.

В пятой главе «Практикум» приведены две лабораторные работы, домашнее задание и методические рекомендации по самостоятельному освоению материала пособия. В приложении к пособию представлены примерная программа дисциплины «Компьютерная лингвистика», модель компетенций, тестовая система.

Учебное пособие предназначено для студентов высших учебных заведений осваивающих образовательные программы бакалавров и магистров по направлениям: 230100 — Информатика и вычислительная техника и 230400 — Информационные технологии и системы

Филиппович А.Ю., Коршунов С. В., Дербенев Е.В., Филиппович Ю.Н. Проектирование основных и дополнительных образовательных программ в сфере ИКТ // Под ред. А.Ю. Филипповича. – М.: Лаборатория проблем технического образования МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2010. – 134 с.

Учебно-методическое пособие содержит материалы нормативных документов в сфере дополнительного профессионального образования, где особое внимание уделяется возможности реализации профессиональных компетенций работодателей в рамках дополнительных квалификаций, получаемых после или во время освоения основных образова-тельных программ.

Описаны нормативные документы, используемые при разработке профессиональных стандартов и квалификационных требований: Национальная рамка квалификаций РФ, справочники ОКСО, ЕСК, ЕТКС, ОКЗ, а также структура, макет и примеры профессио-нальных стандартов в области ИТ. Дополнительно представлены ключевые положения и рекомендации стандарта People CMM.

Для разработчиков учебно-методических комплексов по дисциплине представлены правила и рекомендации по грифованию учебной литературы, рекомендации и пример составления модели компетенции УМКД.

Пособие предназначено для преподавателей ИКТ-дисциплин, методистов, предста-вителей вендоров и работодателей, участвующих в разработке основных и дополнительных образовательных программ на базе стандартов нового поколения (ФГОС и ФГТ).

Ю.Н. Караулов, Ю.Н. Филиппович. Лингвокультурное сознание русской языковой личности. Моделирование состояния и функционирования

Ю.Н. Караулов, Ю.Н. Филиппович. Лингвокультурное сознание русской языковой личности. Моделирование состояния и функционирования.– М., 2009: Издательский центр «Азбуковник». – 336 c.

Монография относится к области когнитивной и компьютерной лингвистики и содержит разработку теоретических основ устройства и функционирования лингвокультурного сознания, структура и состав которого призваны моделировать языковую картину мира в повседневно-обыденной речемыслительной деятельности носителя русского языка-культуры.

В книге излагаются принципы построения и функционирования когнайзера – модели лингвокульрурного сознания, а также описание информационной технологии обработки данных эксперимента и получения фрагмента образа мира.

Использованный в монографии материал составляют две сетевые конструкции, организованные по принципу от знака к смыслу и от смысла к знаку. База знаний лингвокультурного когнайзера русского языка, сформированная в ходе экспериментов и обработки их результатов, составляет семь тысяч когнем (единиц знания) и охватывает более ста референтных областей.

Книга адресована специалистам, работающим в области теории языка, психолингвистики, лингвокультурологии, а также русистики в широком смысле этого термина.

 

Филиппович Ю.Н. Метафоры информационных технологий: анализ статей компьютерных журналов. / Серия «Компьютерная лингвистика». Вступ. Статья Ю.Н.Караулова. М.: МГУП, 2002.- книга в комплекте с CD ROM.

В книге приведены результаты исследования использования метафоры в предметной области “Информатика и вычислительная техника” на основе статей, опубликованных в “компьютерных журналах” в период с 1995-2000 гг.
Книга состоит из двух частей. В первой части описываются теоретические основания, технология и инструментарий исследования, а также некоторые результаты анализа собранных данных. Вторая часть — это материалы к словарю метафор информационных технологий. Общее количество словарных статей (метафорических моделей) — 588 (36), количество цитат-контекстов — 647.

 

Филиппович Ю.Н., Черкасова Г.А., Д.Дельфт. Ассоциации информационных технологий: эксперимент на русском и французском языках. / Серия «Компьютерная лингвистика». Вступ. Статья Н.В.Уфимцевой. М.: МГУП, 2002.- книга в комплекте с CD ROM.

В книге представлены результаты ассоциативного эксперимента в предметной области “Информатика и вычислительная техника”, проведенного в период с 1998–2000 гг.
Книга состоит из двух частей. В первой части описываются теоретические основания (формальные постановки задач), технология и инструментарий экспериментальных исследований. Вторая часть — это материалы прямого ассоциативного словаря информационных технологий и построенный на их основе ассоциативный тезаурус. Материалы словаря и тезауруса представлены раздельно для русского и французского языков, а также для и технических и гуманитарных специальностей респондентов. Общее количество русских слов-стимулов — 253, французских — 128.

 

Филиппович Ю.Н., Прохоров А.В. Семантика информационных технологий: опыты словарно-тезаурусного описания. / Серия «Компьютерная лингвистика». Вступ. Статья А.И.Новикова. М.: МГУП, 2002.- книга в комплекте с CD ROM.

В книге представлены результаты исследования предметной области “Информатика и вычислительная техника” и опыты построения ее словарно-тезаурусного описания на основе текстов журнала Computer Week (журналов — 48, статей — 2631).
Книга состоит из трех частей. В первой части приведены формальные описания, методика и алгоритмы дистрибутивно-статистическких методов анализа етественно-языковых описаний предметных областей и построения на их основе словарей-тезаурусов.
Во второй части описан программный комплекс “Интерлекс”, использованный для исследований. Третья часть — это семантический словарь-тезаурус предметной области “Информационные технологии”. Словарь содержит 105 словарных статей, каждая из которых включает: ключевое понятие, его категорию и абсолютную частоту, число связанных с ним словоформ, частотные индексы, семантический ареал — совокупность понятий предметной области, формально связанных с ключевым понятием (для каждого элемента семантического ареала указывается “сила” связи – корреляционное отношение между частотными индексами данного элемента и ключевого понятия).

Филиппович Ю.Н., А.Филиппович. Электронный Указатель источников Древнерусской рукописной картотеки и Словаря русского языка XI-XVII вв. / Серия «Компьютерная лингвистика». М.: МГУП, 2002.- книга в комплекте с CD ROM.

В первой части книги описаны: технология создания Электронного Указателя источников, Информационно-поисковая система и индексы его базы данных, которые следует рассматривать как справочный материал по многожанровой письменности русского раннего и позднего средневековья.
Во второй части книги представлена распечатка двух полей базы данных Информационно-поисковой системы (шифров источников и их полного описания), которая представляет собой алфавитный перечень сокращенных обозначений источников Рукописной древнерусской картотеки и Словаря русского языка XI-XVII вв. и их библиографическое описание.

 

Филиппович Ю.Н., Чернышева М.И., Филиппович А.Ю. Справочный том словаря Русского языка XI-XVII вв. 3 часть. Обратный словник, М.: Наука, 2001– c.393–813.

Справочный выпуск Словаря русского языка XI-XVII веков состоит из трех частей: часть I - История картотеки. Авторский состав - раскрывает источниковедческую базу Древнерусской рукописной картотеки и Словаря в трудах их создателей; часть II - Указатель источников (новая версия) - на сегодняшний день является наиболее полным библиографическим описанием древнерусских памятников; часть III - Словник (обратный) - наглядно демонстрирует лексическое богатство, содержащееся в 25-ти выпусках Словаря (около 80 тысяч слов).

Сборник статей аспирантов и студентов "Интеллектуальные технологии и системы"

Сборник статей аспирантов и студентов "Интеллектуальные технологии и системы"

Сборник “Интеллектуальные технологии и системы” — это аспирантский и студенческий сборник. Его идея понятна и проста: дать возможность аспирантам и студентам представить на суд читателей результаты своих теоретических и практических работ. Авторы сборника учатся и преподают на кафедре “Системы обработки информации и управления” (ИУ–5) МГТУ им.Н.Э.Баумана, специализируются в области проектирования интеллектуальных систем и технологий.

 

Филиппович Ю.Н. Информационные технологии. – М.: НПП "Фрегат", 1997.

Книга представляет собой собрание учебно-методических материалов, лежащих в основе курсов лекций "Основы отраслевых технологий", "Автоматизированные информационные технологии в экономике", "Информационные технологии управления" для студентов специальности "Бухучет и аудит" и "Менеджмент" Института инфраструктуры предпринимательства.

В книге приведены материалы, рассматривающие методологические вопросы создания и эксплуатации АСУ и инструментальные информационные технологии, лежащие в их основе. В числе методологических вопросов рассмотрены: основные принципы, понятия и определения АСУ; основы деятелыюстного подхода к проектированию информационных технологий; архитектура персональных информационных систем, методы формализации знаний, интерфейс взаимодействия, математические методы и модели АСУ Рассмотрены технологии: программирования, обработки текстовых и графических данных, баз данных, информационного поиска, поддержки принятия решений и экспертизы.

Организация взаимодействия человека с техническими средствами АСУ. В 7 кн. Кн.2. Языковые средства диалога человека с ЭВМ. Практическое пособие / Филиппович Ю.Н., Родионов Е.В., Черкасова Г.А. Под ред. Четверикова В.Н. М.: Высш. шк., 1990. 159 с.

Книга посвящена проблемам общения человека-пользователя АСУ с интеллектуальными системами, на основе которых строятся современные информационные технологии. Рассмотрены проблемы общения с ЭВМ на формальных и естественном языках, а также средства поддержки этих языков, среди которых: языковые процессоры, базы профессиональных лингвистических знаний о языке общения и такие их компоненты, как словари и тезаурусы. Приведен пример практической системы общения человека с ЭВМ на русском языке.

Организация Взаимодействия человека с техническими средствами АСУ. В 7 кн. Кн.6. Персональные автоматизированные информационные системы и дисплейные комплексы. Практическое пособие / Л.А.Соломонов, Ю.Н.Филиппович, В.Л.Шульгин; Под ред. В.Н.Четверикова. - М.: Высш.шк., 1990. - 143 с.

В книге рассмотрены принципы построения персональных информационных систем, персональных ЭВМ, автоматизированные персональные места, их программное обеспечение, а также конкретные системы различного назначения.

Задачи и упражнения по программированию: в 5-ти кн.: Практ.пособие / Под ред. А.Я.Савельева. Кн.1. Машиностроение, приборостроение и связь / Э.Н.Самохвалов, Ю.Н.Филиппович, Г.И.Ревунков. - 2-е изд., доп.- М.: Высш.шк., 1989. - 96 с.

Книга содержит материалы для практического изучения приемов разработки алгоритмов типовых задач по программированию на языке БЕЙСИК алгоритмов различных структур.

Второе издание (1-е - в 1986 г. "Сборник задач и упражнений по программированию") дополнено задачами на применение машинной графики.

Для учащихся профтехучилищ. Может быть использовано широким кругом читателей, желающих овладеть приемами программирования.

Сборник задач и упражнений по программированию: В 5-ти кн.: Учебн.пособие для сред.ПТУ / Под ред. А.Я.Савельева. Кн.1 (для профессий машинострроения, приборостроения и связи) / Э.Н.Самохвалов, Ю.Н.Филиппович, Г.И.Ревунков. - М.: Высш.шк., 1986. - 78 с.

 

 © НОК CLAIM, 2006-2012. Замечания, вопросы и сведения об ошибках просим сообщать в форуме или присылать администратору сайта.

OZON.ru Rambler's Top100