CLAIM – научно-образовательный кластер

Филиппович А.Ю.
Кузнецова Л.И.
Кулинич И.С.
Ремезова А.А.

 

УЧЕБНО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
ПО СИТУАЦИОННЫМ ЦЕНТРАМ

 

В настоящее время подготовка специалистов в области проектирования и эксплуатации ситуационных центров затруднена отсутствием развитой учебной и научно-методической базы в этой области. Во многом это связано с ограниченностью доступа, сильной распределенностью и малочисленностью соответствующих информационных ресурсов. Одним из эффективных направлений решения этой проблемы может стать создание тематического учебно-информационного портала, который консолидирует в себе различные учебные материалы, ссылки на публикации в Интернет, примеры описаний СЦ и т.д.

Важной компонентой портала должна являться система управления знаниями, построенная на современных технологиях web -онтологий. Она позволит организовать и структурировать знания, соблюдая плюрализм мнений и различные подходы к трактовке основных понятий, а также способствовать формированию единой терминологической и научно-методической базы.

Публикация на портале типовых решений и рекомендаций, успешного опыта, описаний решений типовых проблем и т.д. в перспективе заложит основы для создания лучших практик и стандартизации разработок и правил эксплуатации СЦ.

Дополнительно на портале могут быть реализованы функции автоматизированного сбора новостных данных, мониторинга новых публикаций, анализа затребованности конкретных материалов и другие задачи, связанные с оценкой ситуации по выбранной тематике.

 

 

 © НОК CLAIM, 2006-2012. Замечания, вопросы и сведения об ошибках просим сообщать в форуме или присылать администратору сайта.

OZON.ru Rambler's Top100