CLAIM – научно-образовательный кластер

Филиппович Андрей

CLASS SERVER 3.0. — НОВОЕ РЕШЕНИЕ MICROSOFT
В ОБЛАСТИ ОБРАЗОВАНИЯ

28 октября 2004 г. на презентации в офисе Microsoft было объявлено о выходе русскоязычной версии нового продукта Class Server 3.0. Microsoft позиционирует продукт как новую активно развивающуюся платформу для управления учебным процессом, которая направлена на организацию управления учебными материалами и планами (включая их хранение и распространение), проведение тестирования учащихся, сбор данных об успеваемости и взаимодействие всех участников учебного процесса через Интернет.

Несмотря на то, что доклад Дмитрия Старостина (консультанта Microsoft Consulting Services) был практически полностью построен на иллюстрации возможностей использования продукта в рамках школьного обучения, Роман Кузнецов (менеджер по работе с образовательными и правительственными организациями) особо подчеркнул возможность использования Class Server в высшем образовании, в корпорациях и органах управления образованием.

Надо отметить, что понимание учебного процесса в рамках системы очень узко — оно подразумевает только четыре абстрактные роли пользователей (администрация, учителя, учащиеся и родители) и простейшую схему взаимодействия, представленную на рис. 1. Под учебным планом подразумевается программа (содержание) курса или дисциплины, которая не содержит ни разбиения на виды учебной нагрузки, ни привязки к часам или кредитам. Последний факт особенно удивителен, т.к. по утверждению специалистов Microsoft продукт активно внедряется на западе, где повсеместно используется кредитно-модульная система образования.

 

Рис.1. Схема взаимодействия в рамках Class Server.

Class Server на данный момент времени нельзя отнести к классу автоматизированных систем управления учебным заведением (АСУ вуз, АСУ колледж, АСУ школа и т.д.) или считать перспективной платформой для их построения, однако новый продукт Microsoft сочетает в себе черты систем дистанционного образования, электронного обучения (e-learning) и построения портальных решений.

Системы дистанционного и электронного обучения достаточно широко представлены на российском рынке программных продуктов и по возможностям сильно превосходят решение Microsoft. Однако ни одно из них не может выступать в качестве платформы, интегрированной с множеством средств разработки. Class Server входит в состав платформы Microsoft.Net и предоставляет все ее возможности, имеет широкий набор XML web-сервисов и совместим с такими международными стандартами как SIF (Schools Interoperability Framework), SCORM (Sharable Content Object Reference Model), IMS (Instructional Management Standards).

 

Рис.2. Интеграция на базе Learning Gateway

Другим важным преимуществом Class Server является его непосредственная связь с Microsoft Learning Gateway —порталом, выступающим в качестве базовой структуры для объединения через Интернет разнообразных решений в области образования в единую, полностью управляемую среду, содержащую до 1 млн. пользователей.

Портал построен на основе платформ Microsoft Office SharePoint Portal Server 2003 и SharePoint Services, предоставляет необходимые сведения и услуги в соответствии с настроенными пользовательскими ролями. Для организации обмена сообщениями электронной почты, управления личной информацией, включая календарь и список задач, а также предоставления других услуг в области обмена данными используется Microsoft Exchange Server 2003. Microsoft Live Communications Server обеспечивает взаимодействие в режиме реального времени с помощью немедленных сообщений.

В заключение следует отметить, что, на мой взгляд, новая разработка Microsoft прежде всего ориентирована на использование в рамках учебного процесса школы и мало адаптирована для применения в высших учебных заведениях. Это вызвано наличием в вузах большого количества сложных бизнес-процессов, включающих множество участников, схем оценивания, средств мониторинга и методик управления. Возможность эффективного использования Class Server у корпоративных заказчиков пока маловероятна, т.к. вопрос взаимодействия с ERP и CRM системами предприятий в рамках интеграции с отдельными модулями еще не решен.

 © НОК CLAIM, 2006-2012. Замечания, вопросы и сведения об ошибках просим сообщать в форуме или присылать администратору сайта.

OZON.ru Rambler's Top100