CLAIM – научно-образовательный кластер

Филиппович Андрей

 

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА
ПО ИЗУЧЕНИЮ ФОТОНАБОРНЫХ АППАРАТОВ

 

Содержание

Этапы фотовывода.

Подготовка оригинала.

Создание PostScript файла и передача его в систему фотовывода.

Интерпретация PostScript файла.

Создание Delta-листов.

Растрирование.

Обрезка пленки.

Проявка.

 

Фотонаборный аппарат (ФНА) является устройством, которое позволяет создавать фотоформы, часто называемые просто пленками. Фотоформы используются для печати тиражей или изготовления печатных форм. Технология создания печатной продукции, в которой используются пленки, получила название Computer-to-Film. В настоящее время появились устройства (ФНА), позволяющие создавать определенные типы печатных форм. Такая технология полиграфического производства носит название Computer-to-Plate. Для обозначения этих двух типов устройств, а также их комбинации в английском языке используют слово ./FNA_Lab_files/ImageSetter (построитель изображений).

Обычно Классификация ФНА осуществляется по способу закрепления пленки. Выделяют следующие типы ФНА:

  1. Капстановые (ленточно-протяжные);
  2. С внутренним барабаном;
  3. С внешним барабаном.

Капстановые ФНА в процессе работы отматывают пленку и натягивают ее между валами (capstan), барабанные — наматывают пленку на барабан (внутри или снаружи) и закрепляют ее с помощью вакуумного привода. Формирование изображения (экспонирование) происходит с помощью светового луча, фокусирующего на фотопленке пятно малого размера. В настоящее время в качестве источника света используются газовые или полупроводниковые лазеры (диоды).

В капстановых устройствах лазерная пушка жестко закреплена и может осуществлять только поворот. Специальная система зеркал и призма позволяют отклонять луч в направлении, перпендикулярному движению пленки. В барабанных устройствах лазер двигается поперек пленки и с помощью вращающегося зеркала луч отклоняется вдоль диаметра барабана. Основное преимущество барабанного ФНА заключается в том, что при любом положении лазера луч падает под прямым углом к поверхности. Это позволяет добиться постоянного и правильного размера лазерной точки.

Экспонирование осуществляется в темноте для избежания засветки фотоформ. Чувствительность пленки зависит от типа лазера. Например, красночувствительная пленка (HN) имеет диапазон 630-670 нм, гелий-неоновый лазер (HS) — 633 нм. Чем меньше длина волны, тем меньше точка и тем лучше качество.

По качеству барабанные устройства превосходят ленточно-протяжные, в которых возникают следующие дефекты:

1. Перекосы во время протяжки пленки

2. Растяжение пленки от температуры

3. Неравномерная скорость перемотки пленки.

Следствием этих процессов является неточное наложение красок при печати. Для оценки этих параметров используют понятие повторяемости — максимального расхождения элементов изображения на последовательно выведенных одинаковых пленках.

Повторяемость капстановых устройств достигает 25 мкм, а барабанных 5 мкм. Это преимущество можно продемонстрировать только на высокоточном печатном оборудовании.

Ленточно-протяжные устройства более простые по конструкции и, соответственно, более надежные, кроме того, более дешевые.

В секторе допечатной подготовки Московского Государственного Университета Печати (МГУП) есть лаборатория фотонаборных устройств, в которых осуществляется вывод на пленку с помощью фотонаборных устройств Hercules Pro и Linotronic 260. Для вывода с помощью ФНА Hercules используется Delta-технология, которая состоит из трех основных частей: сервера, РИПа и выводного устройства. Сервер подключен в компьютерную сеть, по которой можно пересылать файлы с Macintosh и PC. В результате, в лаборатории представлена комбинированная технология, структурная схема которой показана на рисунке.

 

Этапы фотовывода

1. Подготовительный этап

1.1. Подготовка оригинала

1.2. Создание PostScript файла и передача его в систему фотовывода

2. Вывод с помощью Delta-технологии

2.1. Интерпретация PostScript файла

2.2. Создание Delta-листов

2.3. Треппинг (trapping)

2.4. Растрирование

2.5. Экспонирование на пленку

3. Последующая обработка пленки

3.1. Обрезка пленки

3.2. Проявка

3.3. Разрезание пленки на фрагменты

4. Контроль

 

Подготовка оригинала

На этом этапе производится компьютерная верстка оригинала. Под оригиналом понимается данные, получаемые в результате компьютерной подготовки материалов для вывода. Для корректного отображения на фотоформах необходимо выполнить следующие действия:

1. Определить необходимое количество красок, которое будет использоваться при печати, и произвести цветоделение. Delta-технология работает с уже поделенным оригиналом. Поэтому не играет роли, используется система CMYK, RGB или различные Пантоны (Pantone). Наибольшее распространение получила система CMYK. При создании полноцветного оригинала нужны четыре краски: Голубая (Cyan), Пурпурная (Magenta), Желтая (Yellow) и Черная (Black).

2. Предусмотреть ориентационные отметки (кресты, линии, метки реза и т.д.) на оригинале. Это необходимо для последующего использования пленок в печати. Отметки должны быть нанесены на всех поделенных красках. Для этого в системах верстки используется специальный цвет (атрибут) “Registration”. Все пленки являются черно-белыми, поэтому на каждой пленке должен быть указан цвет соответствующей краски. Иногда необходимо разместить шкалы цветов для последующей цветопробы.

3. Оптимизировать расположение и размер оригинала. Для этого необходимо знать формат выводного устройства. Рациональное использование пленки позволяет уменьшить материальные затраты и время вывода.

4. Определить на каком оборудовании будет осуществляться печать и указать следующие параметры изображения (оригинала):

— позитивное или негативное

— прямое или зеркальное

Например, в МГУП для печати офсетным способом используется зеркальный позитив, для флексографии — прямой позитив, а для трафаретного способа — зеркальный негатив.

 

Создание PostScript файла и передача его в систему фотовывода

PostScript — язык программирования, разработанный фирмой Adobe специально для использования в полиграфии. Его часто называют языком описания страниц. Существует три версии языка, которые впоследствии привели к созданию языка PDF, который является усовершенствованным PostScript. Этот формат поддерживается только пятой версией Delta-технологии.

В лаборатории установлена Delta-технология 4.2. Поэтому для данной версии можно использовать только PostScript файлы. Важно отметить, что не все программные продукты используют язык PostScript фирмы Adobe, поэтому, например, при работе с такой программой, как Corel Draw часто возникают ошибки.

При создании PostScript-файла необходимо встроить все используемые шрифты. Иначе при выводе они могут “вылететь”, т.е. программа автоматически заменит неизвестный шрифт на любой другой.

В PostScript, в отличие от PDF, необходимо указывать точные параметры выводного устройства. Это означает, что на компьютере должны быть установлены соответствующие драйверы.

Файлы могут создаваться как на PC, так и на Macintosh. Поэтому важным этапом является правильная передача файлов между разными платформами. Лучше разрабатывать файлы в среде Macintosh или использовать продукты фирмы Adobe.

При передаче файлов необходимо согласовать носители информации. Это связано с тем, что файлы могут занимать большое дисковое пространство и большинство таких носителей не имеют единого стандарта. Для переноса оригиналов в этих случаях можно использовать переносной винчестер, магнитно-оптические диски, CD-ROM и др.

Готовые к выводу оригиналы лучше передавать в виде PostScript или в формате программы, на которой они сделаны. При этом нужно согласовать версии программ и используемые шрифты. Для имен файлов лучше использовать латинские имена.

 

Интерпретация PostScript файла

На этом этапе происходит чтение (интерпретация) PostScript файла. Программа обрабатывает файл и ищет ошибки. Если они обнаружены, то система выдает сообщение оператору. Таким образом, PostScript-файл исполняет роль закодированного сообщения, передаваемого от программы верстки оригинала к системе вывода.

 

Создание Delta-листов

После интерпретации PostScript файла программа создает новый файл (Delta-лист), который является внутренним форматом системы для представления оригинала. На этом этапе происходит формирование некоторых команд для РИПа (RIP) и запись их в Delta-лист. Одним из преимуществ Delta-технологии является возможность предварительного просмотра результата произведенных преобразований, что позволяет выявить большинство ошибок, связанных с неправильным размещением оригинала, отсутствием отметок и др.

Если заказчик уверен в правильности исходного файла, то создание Delta-листа можно пропустить, т.е. передавать команды прямо на РИП. Иногда это позволяет сэкономить время.

В программе существует возможность просмотра каждой краски в отдельности и всего изображения в целом, а также определение точных размеров и расположения и оригинала.

Контроль и исправление может осуществляться оператором только на этом этапе. На других стадиях можно прервать работу. Для оптимизации временных затрат система может одновременно выполнять все процессы параллельно.

В программе используется многопотоковая (многоочередная) структура. Для печатного оборудования нужны различные настройки. Поэтому удобно использовать несколько очередей для всех часто используемых устройств, а для остальных изменять параметры в случае необходимости.

Система подключена в компьютерную сеть, по которой могут одновременно посылаться файлы с различными параметрами из разных источников. Поэтому для постоянных заказчиков используются специальные очереди (см рис).

 

Растрирование

Под растрированием понимают преобразование полутонового изображения в микроштриховое, т.е. создание растрового изображения. Основное отличие растрового представления от других заключается в том, что все элементы изображения состоят из последовательностей точек.

При растрировании выполняются следующие операции:

1. Преобразование векторных структур в растровые

2. Создание структуры растра

Для выполнения этих операций используется РИП (RIP) — Растровый Процессор Изображений (Raster ./FNA_Lab_files/Image Processor). Он может быть реализован как программными, так и аппаратными средствами в виде внутренней платы либо в виде внешнего устройства. РИПы имеют широкое применение. Любой принтер и сканер так или иначе использует РИП.

В Delta-технологии используется программный и внешний РИП, называемый Delta Tower. В системе существует возможность подключения дополнительного РИПа для ускорения работы.

Растровое изображение также называют растром. Существует много видов растров, которые отличаются по следующим параметрам:

1. Тип растра — характеризует особенности рисунка растра и углы поворота для различных красок;

2. Частота (линиатура) — количество линий на единицу длины;

3. Разрешение — количество точек на единицу площади;

4. Форма точки — рисунок одной точки/

На рисунке показаны некоторые растры и их параметры, используемые в системе фотовывода.

 

Качество изображения увеличивается с ростом частоты и разрешения. Например, лазерный или струйный принтер могут иметь максимальное разрешение 1250 dpi, тогда как выводное устройство Hercules Pro может иметь 5080 dpi.

При подготовке PostScript-файла линиатура специально задается. Исходное разрешение оригинала приблизительно в два раза больше чем линиатура, т.е. при частоте 150 lpi (lines per inch) количество точек равно 300 dpi (dots per inch).

Каждая растровая точка создается из нескольких лазерных пятен, максимальное количество которых определяется заданным разрешением. Минимальный размер растровой точки для Hercules Pro составляет 7.5 мкм.

При растрировании осуществляется переход от цвета точки на экране компьютера к оптической плотности точки на пленке, т.е. в зависимости от цвета изменяются площади точек. Количество полутонов (Q) изображения вычисляется по формуле:

Q=[Ðàçðåøåíèå/Ëèíèàòóðà]2 +1

В основном, формы точек бывают квадратные, круглые и эллиптические. Квадратную точку удобней использовать при глубокой печати, т.к. удобнее вытравливать отверстия. Эллиптическая точка чаще используется при офсетной печати. При передаче полутонов скопление таких точек дает меньшее почернение, чем при использовании круглого варианта. При высокой печати и флексографии лучше использовать круглую точку, т.к. площадь растекания (растискивания) краски меньше, чем у эллиптической.

Растры бывают регулярные и нерегулярные (стохастические). Структура регулярных растров обычно представляет собой решетку. Использование нескольких красок (многоцветная печать) приводит к наложению первичных структур и возникновению вторичных. Это явление называется муаром и приводит к отрицательным последствиям. Для устранения искажений используют разные углы поворота структур для каждой краски.

Тип растра, в основном, определяет углы, которые используются при экспонировании. Ниже приведена таблица углов для разных типов растров. По умолчанию в приложениях используются, углы приведенные во втором столбце таблицы.

Стохастическое растрирование позволяет размещать точки случайным образом и избегать возникновения муара. Существует множество алгоритмов генерации случайных чисел. Для исключения регулярности математическое ожидание случайного числа должно быть достаточно велико. Например, генератор PostScript позволяет заполнить случайными величинами область, состоящую из 32000 точек (10 см2). На алгоритмы должны также накладываться некоторые ограничения, которые не позволяют множеству точек скапливаться в одном месте или, напротив, размещаться на большом расстоянии друг от друга.

 

Обрезка пленки

После экспонирования часть пленки заматывается в приемную кассету. Устройство настроено таким образом, что если после вывода оригинала на пленке остается свободное место, то на нее можно отправить следующий оригинал (полосу). Такое использование является наиболее оптимальным, поэтому стараются скомбинировать работы соответствующим образом. Но если заполнить пустое пространство нечем, то для того чтобы отрезать пленку необходимо сначала замотать оставшуюся часть.

Резку пленки нужно осуществлять внимательно, т.е. не дублировать команды и не отрезать во время экспонирования. Если пленка отрезалась неровно, то кусочки пленки могут попасть в барабан и препятствовать экспонированию. Аналогичный эффект оказывает пыль.

 

Проявка

После того, как выводное устройство отрезало пленку оно или компьютер подает сигнал. Приемная кассета вынимается и относится в темную комнату для проявки. Пленка подается в проявочную машину и устанавливается так, чтобы валик кассеты мог свободно крутится. Перед проявкой необходимо проверить достаточность фиксажа и проявителя, а также наличие воды в системе водоснабжения.

После проявки необходимо просмотреть пленку и смотать в рулон. Если на пленке есть дефекты, то необходимо выявить их причину.

Могут возникнуть следующие ошибки:

1. На пленке имеются непроэкспонированные участки достаточно большого размера

2. Регулярно встречающиеся мелкие точки

3. Присутствуют черные полосы или участки

4. Пленка имеет оттенок синего или фиолетово цвета

5. На пленке имеются белые разводы

6. На изображении “вылетели” шрифты

7. Ориентационные отметки присутствуют только на одной краске

8. В приемной кассете находится несколько кусков пленки

9. Пленка проэкспонирована не с нужной стороны

 © НОК CLAIM, 2006-2012. Замечания, вопросы и сведения об ошибках просим сообщать в форуме или присылать администратору сайта.

OZON.ru Rambler's Top100