CLAIM – научно-образовательный кластер

Филиппович Андрей Юрьевич
Даньшина Ирина Владимировна
Даньшина Марина Владимировна

МЕТОДЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ СЕМИОТИКИ В ИССЛЕДОВАНИЯХ ДРЕВНЕРУССКОЙ ДУХОВНО-МУЗЫКАЛЬНОЙ ПИСЬМЕННОСТИ

Древнерусская духовно-музыкальная письменность, оформившаяся после принятия христианства на Руси, является ценнейшим пластом культуры нашего народа. Но в силу своей специфики ее музыкально-знаковые системы еще далеко не раскрыты, что не позволяет в должной мере донести до современного слушателя духовно-мелодическое богатство певческой культуры предков.

В 2000 г. на базе Московского государственного университета Печати и МГТУ им. Н.Э. Баумана организован проект «Компьютерная семиография», целью которого является расшифровка и научная систематизация мелодий, записанных с помощью знаменной (семиографической) нотации на страницах многочисленных, сохранившихся до наших дней рукописей. В качестве основного инструмента для проведения исследований выбраны современные информационные технологии и достижения в области компьютерной лингвистики, семиотики, искусственного интеллекта и других наук.

В течение нескольких лет совместно с ведущим специалистом в области семиографии Смоляковым Б.Г. были достигнуты существенные результаты: разработаны уникальные компьютерные шрифты, технологии набора и хранения песнопений, методы распознавания рукописей,  программы для воспроизведения и анализа данных. На сегодняшний день основные задачи ввода и хранения данных о семиографических песнопениях с помощью современных ИТ решены несколькими различными коллективами, поэтому наиболее актуальными задачами являются систематизация, анализ и расшифровка введенной информации, а также представление ее широкой общественности в виде печатных или электронных изданий.

В рамках проекта «Компьютерная семиография» под семантикой знамени прежде всего понимается его музыкальная интерпретация в современной (линейной) нотации, а под синтактикой знаменной нотации подразумеваются правила написания песнопений и специфичные структурные образования (фиты, лица, попевки, ядра попевок и др.). Для обоснованного определения «законов» семантики и синтактики можно использовать статистические исследования.

Впервые такой поход был предложен Смоляковым Б.Г., который вручную апробировал его на материале Круга церковного древнего знаменного пения в шести частях, выпущенного по инициативе Общества любителей древней письменности в 1884-1885 гг.. В 2007-2008 гг. была разработана специальная программа SemioStatistic, которая подтвердила полученные ранее результаты, позволила выявить новые закономерности между текстами (словами, слогами, гласными) и знаменами (знаками и пометами), составить «семиографический лексикон», включающий наиболее частотные комбинации знамен.

 

 © НОК CLAIM, 2006-2012. Замечания, вопросы и сведения об ошибках просим сообщать в форуме или присылать администратору сайта.

OZON.ru Rambler's Top100