CLAIM – научно-образовательный кластер

Филиппович Андрей

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ РУССКОГО АССОЦИАТИВНОГО СЛОВАРЯ

 

Электронная версия русского ассоциативного словаря (РАС) представляет собой компьютерную программу для работы с базой данных ассоциативного тезауруса, полученного в результате массового эксперимента с носителями русского языка в период 1994 – 2002 гг.

Программа имеет два основных режима, которые позволяют работать с прямым (от стимула к реакции) и обратным (от реакции к стимулу) представлениями тезауруса. Отличием от печатного издания является табличное представление реакций и стимулов, которые можно сортировать как по частоте, так и по алфавиту. Это позволяет осуществить ряд дополнительных исследований и оценок, за счет объединения близких по написанию словоформ. Дополнительно для каждой статьи приводится агрегирующая информация о количестве различных и единичных реакций (стимулов), об общем количестве ответов и отказов.

Одной из главных особенностей компьютерного издания является наличие дополнительного гендерного режима, который позволяет производить сравнительный анализ мужских и женских ассоциативных пар. Для большинства статей число ответов разных полов сильно отличается, поэтому в программе реализована специальная функция нормализации частотных показателей относительно общего количества ответов. При необходимости изучения только высокочастотных (или наоборот единичных) ассоциаций в электронной версии имеется опция фильтрации по диапазону частот.

Второй важной особенностью компьютерного издания является представление дополнительной экстралингвистической информация, которая дает возможность фильтрации данных по возрасту (от 10 до 60 лет) и профессии (более 30 различных специальностей) респондентов.

С точки зрения технической реализации в электронной версии были решены несколько задач по оптимизации времени доступа к локальной базе данных (БД) и достигнут уровень скроллинга в режиме реального времени без ощутимой задержки. Для этого была произведена оптимизация БД, содержащей более 1 млн. записей, и созданы отдельные выборки (таблицы и индексы) для работы с общими и гендерными данными. Общая организация доступа к БД позволяет одновременно запустить более 10 экземпляров программы и проводить коррелированные исследования группы ассоциативных пар, визуально сравнивая ассоциативные ряды и строя ассоциативные цепочки.

Программа может работать как с локального диска, так и с CD - ROM (или другого внешнего носителя). Ее интерфейсные характеристики подобраны таким образом, что пользователь может регулировать размер окна и столбцов, максимально компактно размещая их на экране. Это дает возможность одновременного отображения обрабатываемого документа и окна программы без взаимного перекрытия.

В настоящее время в рамках конкурса «Образ России в современном мире» и проекта «Автоматизированная система научных исследований динамики ассоциативно-вербальной модели языкового сознания русских как индикатора образа России в новейшей истории и современности» ведутся работы по расширению исследовательских возможностей и изучению ассоциативного тезауруса в следующих направлениях:

    • Разработка унифицированного формата представления ассоциативных тезаурусов и создания дополнительных модулей: «Словарь ассоциативных норм русского языка А.А. Леонтьева»; «Славянский ассоциативный словарь»; «Ассоциации информационных технологий».
    • Разработка Web-ориентированной версии автоматизированной системы научных исследований на базе интегрированного ассоциативного тезауруса.
    • Разработка методики проведения исследований динамики ассоциативно-вербальной модели языкового сознания русских по временным срезам на основе анализа выборок и проекций из БД ассоциативных словарей.

 

 © НОК CLAIM, 2006-2012. Замечания, вопросы и сведения об ошибках просим сообщать в форуме или присылать администратору сайта.

OZON.ru Rambler's Top100