CLAIM – научно-образовательный кластер

Книги
Галины Александровны Черкасовой

 

Черкасова Г.А. Сопоставительный русский ассоциативный словарь. М.: ИЦ "Азбуковник", 320 с.

готовится к печати

Славянский ассоциативный словарь: русский, белорусский, болгарский, украинский / Н.В. Уфимцева, Г.А.Черкасова, Ю.Н.Караулов, Е.Ф.Тарасов. М., 2004. 792 с.

Славянский ассоциативный словарь продолжает серию публикаций, начатую Русским ассоциативным словарем. Он построен на 112 взаимно эквивалентных стимулах по результатам массового эксперимента, проведенного в 1998–1999 гг. методом письменного анкетирования на родном языке испытуемых, с носителями белорусского, болгарского, русского и украинского языков.
Славянский ассоциативный словарь состоит из двух частей — Прямого и Обратного словарей — и дает картину сочетаемости слов в живой речи естественно-говорящих. В нем можно найти типичные и наиболее частотные словосочетания, а также особенности наивной картины мира четырех славянских народов и черты их национального характера. Словарь дает возможность проникать в социально-историческую память и сознание носителей четырех славянских языков, увидеть их реальные сходства и различия.
Славянский ассоциативный словарь вводит в научный оборот принципиально новый объект лингвистического, психолингвистического, этно- и социопсихологического анализа, который позволяет по-новому посмотреть на различия и сходства в образах мира славян и на проблему славянской общности.

  Български асоциативен речник. Прав и обратен / Славянски асоциативен речник / Ю.Н. Караулов, Е.Ф. Тарасов, Н.В. Уфимцева, Г.А.Черкасова. София, 2003.

Русский ассоциативный словарь. В 2 т. Т. I. От стимула к рекции: Ок. 7000 стимулов / Ю.Н. Караулов, Г.А. Черкасова, Н.В. Уфимцева, Ю.А. Сорокин, Е.Ф. Тарасов. М.: АСТ–Астрель, 2002. 784 с.
Русский ассоциативный словарь. В 2 т. Т. II. От стимула к рекции: Более 100 000 реакций / Ю.Н. Караулов, Г.А. Черкасова, Н.В. Уфимцева, Ю.А. Сорокин, Е.Ф. Тарасов. М.: АСТ–Астрель, 2002. 992 с.

Словарь создан по результатам массового эксперимента, суть которого состояла в следующем: авторы включили в анкеты слова-стимулы и предложили испытуемым (11 тыс. студентов 1–3-х курсов) записать рядом с каждым стимулом порожденную им ассоциативную реакцию. Полученные материалы легли в основу словаря. Он состоит из двух томов: I – «От стимула к реакции», II – «От реакции к стимулу». Словарная статья тома I включает заголовочное слово-стимул, за которым идут слова-реакции, расположенные по мере убывания частоты употребления. В томе II заголовком становится реакция, а за ней идет список породивших ее стимулов.
Словарь не имеет аналогов в отечественной лексикографии. Отображает живое словоупотребление, стихийный литературно-разговорный язык и в конечном итоге - речемыслительный портрет нашего современника.

Филиппович Ю.Н., Черкасова Г.А., Д.Дельфт. Ассоциации информационных технологий: эксперимент на русском и французском языках. / Серия «Компьютерная лингвистика». Вступ. Статья Н.В.Уфимцевой. М.: МГУП, 2002.- книга в комплекте с CD ROM.

В книге представлены результаты ассоциативного эксперимента в предметной области “Информатика и вычислительная техника”, проведенного в период с 1998–2000 гг.
Книга состоит из двух частей. В первой части описываются теоретические основания (формальные постановки задач), технология и инструментарий экспериментальных исследований. Вторая часть — это материалы прямого ассоциативного словаря информационных технологий и построенный на их основе ассоциативный тезаурус. Материалы словаря и тезауруса представлены раздельно для русского и французского языков, а также для и технических и гуманитарных специальностей респондентов. Общее количество русских слов-стимулов — 253, французских — 128.

 

Санчес Пуиг М., Караулов Ю.Н., Черкасова Г.А. Ассоциативные нормы испанского и русского языков. Москва-Мадрид, 2001. 496 с.
Русский ассоциативный словарь. Книга 1. Прямой словарь: от стимула к реакции. Ассоциативный тезаурус современного русского языка. Часть I / Ю.Н.Караулов, Ю.А.Сорокин, Е.Ф.Тарасов, Н.В.Уфимцева, Г.А.Черкасова. М.: «Помовский и партнеры», 1994. 224 с.
Русский ассоциативный словарь. Книга 2. Обратный словарь: от реакции к стимулу. Ассоциативный тезаурус современного русского языка. Часть I / Ю.Н.Караулов, Ю.А.Сорокин, Е.Ф.Тарасов, Н.В.Уфимцева, Г.А.Черкасова. М.: «ИРЯ РАН», 1994. 358 с.
Русский ассоциативный словарь. Книга 3. Прямой словарь: от стимула к реакции. Ассоциативный тезаурус современного русского языка. Часть II / Ю.Н.Караулов, Ю.А.Сорокин, Е.Ф.Тарасов, Н.В.Уфимцева, Г.А.Черкасова. М.: «ИРЯ РАН», 1996. 212 с.
Русский ассоциативный словарь. Книга 4. Обратный словарь: от реакции к стимулу. Ассоциативный тезаурус современного русского языка. Часть II / Ю.Н.Караулов, Ю.А.Сорокин, Е.Ф.Тарасов, Н.В.Уфимцева, Г.А.Черкасова. М.: «ИРЯ РАН», 1996. 324 с.
Русский ассоциативный словарь. Книга 5. Прямой словарь: от стимула к реакции. Ассоциативный тезаурус современного русского языка. Часть III / Ю.Н.Караулов, Ю.А.Сорокин, Е.Ф.Тарасов, Н.В.Уфимцева, Г.А.Черкасова. М.: «ИРЯ РАН», 1998. 204 с.
Русский ассоциативный словарь. Книга 6. Обратный словарь: от реакции к стимулу. Ассоциативный тезаурус современного русского языка. Часть III / Ю.Н.Караулов, Ю.А.Сорокин, Е.Ф.Тарасов, Н.В.Уфимцева, Г.А.Черкасова. М.: «ИРЯ РАН», 1998. 324 с.

Организация взаимодействия человека с техническими средствами АСУ. В 7 кн. Кн.2. Языковые средства диалога человека с ЭВМ. Практическое пособие / Филиппович Ю.Н., Родионов Е.В., Черкасова Г.А. Под ред. Четверикова В.Н. М.: Высш. шк., 1990. 159 с.

Книга посвящена проблемам общения человека-пользователя АСУ с интеллектуальными системами, на основе которых строятся современные информационные технологии. Рассмотрены проблемы общения с ЭВМ на формальных и естественном языках, а также средства поддержки этих языков, среди которых: языковые процессоры, базы профессиональных лингвистических знаний о языке общения и такие их компоненты, как словари и тезаурусы. Приведен пример практической системы общения человека с ЭВМ на русском языке.

 

 © НОК CLAIM, 2006-2012. Замечания, вопросы и сведения об ошибках просим сообщать в форуме или присылать администратору сайта.

OZON.ru Rambler's Top100